Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Продажа алкоголя несовершеннолетним - статья. Наказание может быть как административным, так и уголовным. Какой штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним?

Продажа алкоголя несовершеннолетним: ответственность и штрафы

Согласно законодательству Российской Федерации, продажа алкоголя лицам не достигшим совершеннолетнего возраста  запрещена. За соблюдением запрета на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним следит Роспотребнадзор, органы полиции, а также Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.

За нарушение запрета на продажу спиртных напитков несовершеннолетним ответственным лицам грозит штраф.

Чем опасна продажа алкогольной продукции несовершеннолетним

Употребление алкогольной продукции вредит организму человека, а на организм ребенка алкоголь влияет сильнее, чем на взрослых. Согласно медицинским исследованиям, организм ребенка более подвержен алкогольной зависимости, чем организм взрослого человека. Спиртные напитки воздействуют на мозг, и дети, которые употребляли алкоголь, страдают нарушением психики.


Употребление алкоголя опасно для детей и в социальном плане. У ребенка формируется неверное восприятие окружающего мира, нарушаются моральные ценности. Подростки под влиянием спиртных напитков совершают антиобщественные действия чаще взрослых.

Продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, запрещена законом и предполагает ответственность и в административной, и в уголовной плоскости.

Кто считается несовершеннолетним

Согласно законодательству Российской Федерации, совершеннолетними считаются лица, достигшие 18 лет. Однако Российское законодательство предусматривает раннюю эмансипацию лиц, не достигших 18 лет.

Имея работу по трудовому договору, владея бизнесом или выйдя замуж с согласия опекунов, лицо может быть признано полностью дееспособным до достижения восемнадцати лет.


О продаже спиртных напитков эмансипированным подросткам в законодательстве не указано, однако учитывая влияние алкогольных напитков на организм ребенка продажа алкогольной продукции не должна осуществляться до достижения подростком возраста 18 лет, вне зависимости от факта дееспособности.

Административная ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним

Согласно Административному Кодексу Российской Федерации, за продажу спиртных напитков лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, полагается наказание. Ст. 14.16 КоАП РФ гласит, что продажа алкогольной продукции через розничную сеть наказывается штрафом.

Если продажа осуществлялась юридическими лицами или  ИП, дело об административном правонарушении с наказанием в виде штрафа рассматривается в арбитражном судопроизводстве. Если же несовершеннолетнему гражданину алкоголь был продан  обычными гражданами, вопрос о привлечении к ответственности будет рассмотрен в районном суде.

Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним

За продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, предусматривается административная ответственность в виде штрафов:

  • Для обычных граждан, которые продавали спиртное детям, размер штрафа составляет от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Кроме того, гражданина могут привлечь дополнительно к ответственности за нелицензионный алкоголь.
  • Если продажа спиртных напитков осуществлялась должностными лицами, штраф для них будет составлять от 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей
  • Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним детям организацией наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей

Продавая спиртные напитки лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста,наказание будет для продавца, который отпустил продукцию без проверки документов, директора торговой фирмы, который выступает в качестве должностного лица, а также самой организации, как юридическое лицо.

За допущенные правонарушения организацию могут лишить лицензии на продажу алкогольной продукции.

Уголовное наказание за продажу спиртного детям и подросткам

Не всегда дело о продаже алкоголя несовершеннолетним может обойтись штрафом. Помимо административной ответственности, в данном правонарушении может быть и уголовная ответственность.

Уголовная ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним может быть квалифицирована по двум статьям:

  1. Ст.151.1 предусматривает наказание за неоднократную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам. Наказание по данное статье будет, если ранее виновный уже был наказан по административной статье, однако снова совершил правонарушение. При этом с момента предыдущего наказания не прошло 180 дней. Если виновный был замечен в содеянном, однако штраф не был выписан, ответственность все равно будет наступать по УК РФ.

  Наказанием по статье 151.1 может выступать:

  • штраф в размере от 50 000 до 80 000 рублей
  • исправительные работы сроком до одного года
  1. К гражданину, продававшему спиртные напитки несовершеннолетним неоднократно, может быть применена и ст. 151, которая предусматривает наказание за вовлечения подростков в антиобщественные деяния, за что может грозить ответственность в виде лишения свободы сроком на 4 года. 

Что делать продавцу, чтобы не быть наказанным

За продажу алкогольной продукции лицам несовершеннолетнего возраста в законодательстве предусмотрены меры наказания. Для того, чтобы продавец не нес ответственность за проданный алкоголь детям, он обязан спрашивать паспорт.

Продавец имеет право запросить документы у любого человека, возраст которого невозможно определить. Если подросток выглядит совершеннолетним, а на самом деле не достиг 18 лет, продавца все равно будет ожидать штраф. 

Законность провокаций со стороны полиции

Нередко для того, чтобы зафиксировать факт продажи спиртных напитков несовершеннолетнему лицу, полиция обращается к несовершеннолетним гражданам за "помощью". Ребенок идет покупать алкоголь, и как только он оплачивает его, а продавец отдает бутылку, заходят сотрудники полиции и фиксируют факт правонарушения.

Однако согласно законодательству Российской Федерации, привлечение несовершеннолетних граждан к оперативно-розыскным мероприятиям запрещено. Поэтому для того, чтобы дело прошло в суде, полиция записывает несовершеннолетних не как участников ОРМ, а в качестве информаторов, которые сами обратились в полицию и сообщили, что им продали спиртное.

Но такой вариант возможен не всегда и не во всех случаях, поэтому дела с привлечением подростков к ОРМ нередко "разваливаются" в суде. 

Как рассматриваются дела о продаже алкоголя несовершеннолетним

Факт правонарушения фиксируется органами полиции, ими же и накладывается штраф. В течение десяти дней с момента вынесение постановления его можно обжаловать в суде. В силу крупных штрафов, постановления обжалуются организациями в суде. А так как материал по жалобе рассматривается целиком в суде, полиция зачастую сразу передает дело в суд, что допускается законом.

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.