Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Мы все привыкли, что если вещь не подошла, ее без проблем можно вернуть обратно в магазин. Но вот с ювелиркой беда – возврат ювелирных украшений надлежащего качества не работает так, как предписывает общее правило. Оказывается, изделия из драгметаллов внесены в перечень неких исключений и реализовать права потребителей в их отношении сложнее обычного. О чем вообще речь? И что же получается, кольца и серьги теперь совсем нельзя вернуть? Можно! Но далеко не всегда. Рассказываем, как работает обмен и возврат ювелирки по закону.

Драгметаллы – исключение

Итак, выбирая кольца, серьги или брошь на юбилей главного бухгалтера, помните – обмен и возврат ювелирных изделий надлежащего качества законом не предусмотрен!

« Как так, – скажете вы, – ведь есть ст. 25 ЗОЗПП, и она гарантирует право на возврат».

Ан-нет, в случае с ювелиркой это правило не работает, ювелирные изделия – одно из 14 предусмотренных законом исключений.

Оказывается, вещи из драгметаллов и камней включены в список товаров, которые нельзя вернуть в магазин. По крайней мере, если такие вещи не имеют дефектов или вам не удалось их выявить. Делаем акцент: исключение работает только тогда, когда нет претензий к качеству.


А подлежат ли обмену ювелирные изделия из золота с браком, когда претензии к качеству есть и они обоснованы?

Можно ли вернуть ювелирку с дефектами?

А вот это уже совершенно другой случай! Если есть брак, качество изделий из драгметаллов считается ненадлежащим, правило об исключениях на эти случаи не распространяется. Тут за потребителя уже вступается ст. 18 ЗОЗПП и открывает для него целый ряд возможностей. Но о них позже. О каких дефектах можно говорить в отношении ювелирки? Вот несколько примеров:

  • поломка замка, соединений и креплений, царапины на камнях или потускнение их цвета, расшатывание камней, поломка шарнирных креплений и прочие дефекты изделия;
  • несоответствие оттиска о пробе качеству металла;
  • отсутствие оттиска;
  • несоответствие сведений ярлыка или сертификата фактическим характеристикам изделий.

Во всех этих случаях в обмене и возврате ювелирных изделий по закону отказать не могут. Главное, чтобы были соблюдены условия по закону.

Условия возврата ювелирки

Их всего два:


  1. Причины брака. Важно, чтобы покупатель не был виновником дефекта. У продавца не должно быть причин думать, что покупатель нарушил условия эксплуатации или хранения украшений. Если в магазине не верят, нужно напомнить им о возможности за их собственный счет провести экспертизу дефекта (абз. 3 п. 5 ст. 118 ЗОЗПП). Вы вправе на ней присутствовать и при необходимости, обжаловать ее результаты.
  2. Соблюдение срока гарантии. Пришло время задаться вопросом, а есть ли гарантия на ювелирные изделия из золота?! Рекомендуем узнать об этом в самом магазине. Впрочем, какой бы срок гарантии вам не назвали, вам нужно помнить про п. 6.2 ОСТ 117-3-002-95. Согласно ему, скрытые дефекты украшений из драгметаллов можно выявлять на протяжении полугода. Даже если срок гарантии реально меньше, у вас есть как минимум 6 месяцев с момента приобретения.

А если производитель вообще забыл установить гарантийный период, по закону для обмена и возврат ювелирных изделий можно руководствоваться п. 2 ст. 19 ЗОЗПП, который разрешает предъявлять претензии продавцу в пределах двух лет.

Что можно потребовать?

Статья 18 ЗОЗПП различает 4 вида требований, которые вправе предъявить покупатель некачественного ювелирного украшения продавцу, а именно:

  1. Заменить украшение. Если такое же точно не найдется, можно просить взять аналогичное, с соразмерным пересмотром стоимости. На это у продавца есть 7 дней (ст. 21 ЗОЗПП).
  2. Уценить товар. Уценка должна быть соразмерной выявленному дефекту. Конкретных критериев нет, тут как уже договоритесь. Вам могут предложить, например, 100 рублей, но ничего не запрещает вам просить и 10 тысяч. Разницу должны вернуть за 10 дней (ст. 22 ЗОЗПП).
  3. Отремонтировать украшение. То есть, бесплатно провести гарантийный ремонт. Максимальный срок ремонта – 45 суток. Как вариант, можно оплатить ремонт самостоятельно, а с продавца потребовать компенсацию (ст. 20 ЗОЗПП).
  4. Вернуть деньги. Их должны вернуть за 10 дней (ст. 22 ЗОЗПП).

В случае нарушения сроков выше, можно начислить пеню в 1% за каждый день (ст. 23 ЗОЗПП).

Как сдать ювелирное изделие обратно в магазин: порядок действий

Покупателю нужно:

 1. Пойти в магазин.

Взять с собой коробку, украшение с дефектом, чек. Объясняем ситуацию и предлагаем решение, которое вас устроит. Возможно, вам предложат что-то более выгодное. Слушаем вердикт продавца. Если решение вопроса затягивается, рекомендуем составить претензию на возврат ювелирного изделия (вот ее образец) и вручить ее под роспись продавцу вместе с чеком и поломанным изделием. Принять ее и товар обязаны, тут без вариантов!

 2. Ждем результата.

Если дело дошло до претензии и приходится ждать, лучшее решение просить возврата денег обратно. На это у магазина, напомним, есть 10 дней. Ждем 10 дней. Если денег так и нет, придется жаловаться.

3.  Жалуемся.

Через сайт Роспотребнадзора пишем жалобу. Инспектор быстро вразумит продавца, и тот сразу же вернет деньги. Иначе его ждет штраф, суды, неустойки и компенсации!

Подлежит ли бижутерия обмену и возврату?

Конечно! Так как в ней нет ни золота, ни драгкамней, ее можно вернуть как в течение 14 дней при отсутствии брака, так и впоследствии, при обнаружении дефектов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу Обмен и возврат ювелирных изделий?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82