Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Сроки ремонта телевизора по гарантии

Поломка купленного телевизора для покупателя ожидаемо оборачивается неудобствами, связанными с долгим ожиданием окончания устранения неисправностей, пока продавец на все вопросы рекомендует подождать еще. Так как же и в какой срок по закону производится гарантийный ремонт телевизора?

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с ремонтом телевизора по гарантии, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи, связанные с обманом потребителя, уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Закон РФ «О защите прав потребителей» обязывает продавца принять неисправный телевизор от потребителя при заявлении последнего о присутствии в нем поломки. Если телевизор в такой момент находится на гарантийном обслуживании, то действия покупателя сводятся к следующему:

  • Предъявить претензию;
  • Передать бракованный телевизор в ремонтную мастерскую или напрямую продавцу;
  • Ожидать возврата товара.

Закон предписывает продавцу провести ремонтные работы незамедлительно. Это означает, что конкретный срок законодательство не предусмотрело, но обязало продавца действовать добросовестно и как можно скорее вернуть отремонтированный товар обратно покупателю.

При этом статья 22 ЗоЗПП установила пресекательный срок на устранение недостатков – 45 суток, который отражается в письменном соглашении.


Максимальный срок гарантийного ремонта в 45 суток устанавливается только с согласия потребителя.

Однако продавцы проявляют смекалку и, одновременно с принятием телевизора для устранения поломки, предлагают потребителю подписать акт сдачи товара с заранее включенным условием о согласии на срок устранения неисправностей в 45 дней. При такой схеме потребитель лишен возможности отказаться от данного срока.

Не рекомендуется подписывать предлагаемые продавцом шаблоны с заранее указанным максимальным сроком.

Как показывает практика, продавцы, стремясь к увеличению срока на устранение неисправностей, ссылаются на недостаточность на складе запчастей, материалов, необходимость использования дополнительного оборудования, перевозки товара до мастерской и обратно. Ни одно из этих обстоятельств не служит основанием к увеличению срока устранения поломок.

Нахождение товара в экспертном учреждении не увеличивает срок ремонта.

Одной из популярных причин задержки телевизора в мастерской является продолжительность экспертных процедур. Продавец, который имеет сомнения в причине поломки и подозревает покупателя в причастности к таковой, перед передачей товара в мастерскую направляет его экспертам для установления причины. Если после возврата телевизора у продавца остается немного времени на ремонт, он продлевает его на период экспертизы. Такие действия продавца неправомерны – срок экспертизы входит в продолжительность срока работ по устранению поломки.


Если потребитель идет навстречу продавцу и учитывает возникшие проблемы в проведении ремонтных работ, по которым видно, что отремонтированный телевизор в срок не получит, то закон не ограничивает его в праве подписать соглашение и установить дополнительный срок свыше 45 суток.

На период, пока телевизор в гарантийной мастерской, продавец обязан предоставить потребителю другой телевизор.

Телевизор – товар длительного пользования, он не поименован в списке товаров, которые не предоставляются во временное пользование потребителю на период работ по устранению неисправностей, поэтому покупатель вправе просить выдать ему другой телевизор на указанное время.

За нарушение срока проведения ремонтных работ по закону продавец выплачивает покупателю неустойку – 1% за каждый последующий день.

Для получения неустойки обратитесь с повторной претензией к продавцу или с исковым заявлением в суд.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.