Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли вернуть товар после 14 дней

Современные покупатели знают, что могут поменять не подошедший товар на нужную вещь, а если у продавца нет такой вещи, то и вернуть товар продавцу в срок, не превышающий двух недель. Однако что же делать, если срок пропустили, а товар не возвращен?

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с возвратом товара после 14 дней, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи, связанные с обманом потребителя, уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» говорит о том, что качественный товар можно менять, возвращать в течение двух недель, если он имеет хороший товарный вид и не входит в список товаров, которые менять и возвращать нельзя.

Указанный выше срок является пресекательным – если срок пропустить, то продавец уже не обязан совершать обмен или возврат денег за купленный качественный товар.

Единственная возможность произвести замену или возврат товара без неисправностей по истечению двухнедельного периода с покупки – прийти с продавцом к соглашению.

Можно ли вернуть товар ненадлежащего качества после 14 дней?

Закон не содержит ограничений в две недели для возврата товара, чье качество оказалось низким, статья 18 указанного ранее закона позволяет вернуть некачественный товар в следующие сроки:


  • На протяжении всего срока гарантии;
  • На протяжении двух лет, если на изделие гарантии нет;
  • На протяжении 2 лет, если срок гарантии меньше двух лет, а неисправность появилась после окончания периода гарантии;
  • На протяжении 10 лет, если выявились существенные недостатки, а продавец затянул с ремонтом на срок свыше 20 суток.
Гарантийный срок влияет на то, кто обязан доказать причину неисправности – продавец или покупатель.

В зависимости от этого обстоятельства определяется последовательность действий по возврату товара низкого качества после двух недель использования.

Как вернуть товар после 14 дней?

  • Недостаток проявился в гарантийный период

От покупателя требуется только грамотно составить претензию продавцу и передать ее работнику продавца под роспись. Если покупатель желает возврата денег, продавцу дается всего десять суток на рассмотрение требования. Продавец, испытывающий сомнения в части возникновения недостатков, в этом случае передает товар независимым экспертам самостоятельно.

  • Недостаток обнаружен за пределами гарантии, но не позже 2 лет с покупки; недостаток обнаружен на протяжении двух лет с даты покупки товара без гарантии.

В таких случаях покупатель до предъявления претензий продавцу должен озаботиться доказательствами того, что невиновен в возникновении дефекта. Обычно граждане прибегают к помощи независимых экспертных организаций, с полученным заключением навещают продавца и вручают ему письменную претензию.

Если продавец ставит под сомнение экспертное заключение, то перепроверять товар ему придется уже за свой счет.


Некоторые продавцы отказываются идти на контакт и игнорируют любые обращения. В таком случае претензии и документы стоит направлять письмом, сделав опись вложения и запросив уведомление о вручении – таким образом у вас будет доказательство того, что было направлено в магазин, и подтверждение получения конверта.

Если продавец, несмотря на заключение экспертизы, отказывает в возврате денег за некачественный товар, надлежит обращаться в суд для защиты своих прав.

Какой некачественный товар можно вернуть после истечения двух недель?

Совершить возврат товара низкого качества без всяких препятствий можно только тогда, когда товар не поименован в списке технически сложных товаров. Такой список утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924.

Если приобретенный товар отнесен к указанной категории, то получить деньги за него можно в период 15 дней с даты покупки. Через 15 суток за такой товар можно получить деньги, только если:

1) Покупатель обнаружил существенный недостаток;

2) Покупатель сдавал товар в ремонт, который длился больше 30 суток за год из-за исправления разных неисправностей.

3) Продавец принял товар в ремонт и нарушил его сроки.

Перед тем, как требовать возврата товара после 15 суток с даты покупки, убедитесь, что у вас есть основания к такому возврату.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.