Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ответственность при отказе от выкупа товара, отправленного наложенным платежом
2

Мной был сделан заказ на товар (ТВ-антенна) в интернет магазине с отправкой по почте, наложенным платежом. Позже я выяснил, что цена за товар сильно завышена и решил отказаться от него. К тому моменту товар уже был доставлен в почтовое отделение.

Соответственно, переплачивать я не хочу и посылку забирать не собираюсь. Продавец, догадываясь о происходящем, позвонил и пригрозил обратиться в суд, если я не заберу посылку.

Вопрос: какую ответственность я могу понести, если он действительно обратиться в суд?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    В судебном порядке продавец может взыскать почтовые расходы, а это, как правило, сумма не превышающая 300 рублей.На основании ч. 4. ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.