Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право вернуть деньги за автоматический стабилизатор напряжения?
2

Автоматический стабилизатор напряжения (16199 руб.) возвращён в течение 7 дней после покупки, так как электрик при подключении обнаружил внутренний дефект. Продавец товар взял, дал написать заявление с просьбой принять товар и вернуть деньги.прошло 10 дней. Каковы мои дальнейшие действия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В соответствии со ст.22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей» срок возврата денег, уплаченных за некачественный товар, составляет 10 дней с момента предъявления требования. 

           При отказе продавца разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд
    Обращаясь в суд с исковым заявлением о возврате уплаченных за некачественный товар денежных средств, вы можете дополнительно потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных вам в связи с продажей некачественного товара, в том числе разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент вынесения судом решения (п. 4 ст. 504 ГК РФ; п. 1 ст. 18, п. 4 ст. 24 Закона N 2300-1).
    За нарушение срока возврата денег с продавца можно взыскать неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона N 2300-1).

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.