Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как составить жалобу в трудовую инспекцию

Большая часть положений ТК РФ посвящена соблюдению трудовых прав граждан. Принято считать, что наиболее эффективным вариантом для защиты от нарушений со стороны работодателя является обращение в суд или прокуратуру. Однако в России функционирует система органов Федеральной инспекции труда, уполномоченной на рассмотрение жалоб от работников по любым нарушениям трудового права. В этой статье расскажем, как подать жалобу в трудовую инспекцию, и какие последствия повлечет ее рассмотрение.

Жалоба в трудовую инспекцию на работодателя

В перечень полномочий трудовой инспекции входит:

  • проведение плановых и внеочередных проверок по собственной инициативе, по обращениям граждан и руководства предприятий;
  • рассмотрение жалоб, поступающих от сотрудников, на неправомерные действия администрации предприятия;
  • принятие мер реагирования к нарушителям закона, в том числе привлечение к административной ответственности.

Обратите внимание!

Каждая жалоба в трудовую инспекцию подлежит проверке вне зависимости от оснований ее подачи. По итогам проверки заявитель получит письменный ответ с изложением принятых мер к нарушителю.

Обратиться с жалобой может не только сотрудник, работающий по трудовому договору. Нарушения могут выявляться при трудоустройстве на предприятие, а также при умышленном оформлении на работу по гражданско-правовому договору. Выделим наиболее распространенные случаи, когда может подаваться жалоба в трудовую инспекцию на работодателя:

  • несоблюдение регламентированных сроков выплат зарплаты, нарушения при расчете и удержании вознаграждения, дискриминация в оплате труда;
  • нарушения в сфере охраны и безопасности труда;
  • отказ заключить письменный договор либо использование соглашений ГПХ вместо оформления трудовых отношений;
  • нарушения процедуры увольнения (в этом случае жалоба подается как предупредительная мера, а оспорить состоявшееся увольнение можно через суд);
  • отказ в приеме на работу с нарушением равных прав с учетом квалификации, образования и профессиональных навыков;
  • иные нарушения законодательных норм, локальных актов предприятия и условий трудового договора.

Как работает трудовая инспекция по жалобе? Каждое обращение, поступившее в письменной или электронной форме, подлежит регистрации с присвоением входящего номера. В зависимости от изложенных в жалобе доводов, могут последовать следующие действия:


  • у работодателя будут запрошены документы, связанные с трудовой деятельностью заявителя;
  • если представленных документов будет достаточно для аргументированного рассмотрения жалобы, проводится камеральная проверка, а у работодателя запрашиваются письменные пояснения;
  • инспектор может проводить разовые выездные мероприятия либо назначается комплексная проверка.

Трудовая инспекция в СПб обязана проверить каждый пункт жалобы на работодателя. Если доводы гражданина подтвердились во время проверки, в адрес руководства предприятия направляется требование об устранении нарушений закона. Если нарушение носит существенный характер или предписание ФТИ не было устранено в добровольном порядке, оформляются протоколы об административных правонарушениях либо материалы направляются для возбуждения уголовного дела.

Регламентированный срок проверки по обращениям граждан не может превышать 30 дней. Если необходимо провести выездную проверку на предприятии либо экспертизу или аттестацию рабочих мест, срок проверки может продлеваться. Об этом заявитель уведомляется в письменной форме. Материалы рассмотрения жалобы граждане могут использовать как доказательство в судебном процессе, если администрация предприятия продолжает нарушать законные права.

Анонимная жалоба в трудовую инспекцию на работодателя

Нередко сотрудники, опасаясь давления или угроз со стороны руководства, пытаются отстаивать свои права в анонимной форме. В частности, может подаваться анонимная жалоба в трудовую инспекцию без указания личных данных заявителя. Такое обращение не повлечет правовых последствий, так как:

  • анонимная жалоба в трудовую инспекцию на работодателя не может быть зарегистрирована, даже если она подана в письменной форме;
  • при обращении через портал госуслуг или сайт ФТИ, сведения о заявителе будут верифицированы с официального аккаунта гражданина, поэтому анонимность сохранить не получится;
  • попытка подать анонимную жалобу через неофициальные сайты в интернете либо сделать анонимный звонок, также не являются основанием для назначения проверки.

Помните, что с момента подачи жалобы и указания своих личных данных, любая попытка угрозы или противоправного давления со стороны работодателя будет расцениваться как существенное нарушение закона. Наказание для виновных лиц будет значительно строже, вплоть до уголовной ответственности.


Как написать жалобу в трудовую инспекцию

Как написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы оперативно получить помощь и защиту от нарушений со стороны работодателя? Хотя закон не содержит обязательных требований к оформлению документа, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • нужно указать подробные сведения о предприятии, его руководителе, а также о должностных лицах, допустивших нарушение закона;
  • помимо личных данных, заявитель указывает место работы, должность и структурное подразделение, профессию, вид трудового договора и иные сведения;
  • обстоятельства, при которых было совершено и выявлено нарушение (например, нарушение срока на выплату заработка);
  • результаты обращения к работодателю или в иные уполномоченные органы (например, в комиссию по трудовым спорам);
  • перечень нарушенных трудовых прав;
  • дата и личная подпись гражданина.

Обратите внимание!

Можно написать онлайн-жалобу в трудовую инспекцию через портал госуслуг или сайт ФТИ. В этом случае все сведения заполняются в онлайн-форме, а заявление будет заверено электронной подписью.

Последствия подачи письменной или электронной жалобы будут одинаковы. Если обращение было подано через портал госуслуг, гражданин будет уведомляться через сайт о каждом назначенном и выполненном мероприятии. Если онлайн-жалоба в трудовую инспекцию на работодателя не может быть рассмотрена без личного опроса гражданина, он будет приглашен для дачи дополнительных пояснений.

Как подать жалобу в трудовую инспекцию

После подготовки жалобы нужно собрать доказательства в обоснование своих доводов. В комплект документов может входить трудовой договор, приказы, акты, материалы служебного расследования и иные формы. Направить документы можно следующими способами:

  • представить непосредственно в территориальный отдел ФТИ с регистрацией под входящий номер;
  • направить по почте с уведомлением о вручении;
  • онлайн-жалоба в трудовую инспекцию может быть подана через портал госуслуг, сайты ФТИ или Роструда.

Чтобы подать жалобу в трудовую инспекцию через онлайн-ресурсы, нужно предварительно зарегистрироваться на указанных сайтах и получить доступ в личный кабинет.

Резюме

Защитой прав и законных интересов работников занимается Федеральная инспекция труда. Каждая жалоба, направленная в письменной или электронной форме, должна быть рассмотрена по существу в пределах 30 дней. Последствием проверки будет вынесение требования работодателю об устранении нарушений либо привлечение его к ответственности. Подать жалобу можно непосредственно в местный отдел ФТИ, по почте, через портал госуслуг или сайт инспекции.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82