Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выплаты при ликвидации организации по ТК РФ

Ликвидация предприятия является исключительной ситуацией, при которой увольнению подлежит весь штатный персонал, в том числе льготники, беременные женщины и иные сотрудники. Ввиду особо неблагоприятных последствий от массового высвобождения граждан, закон гарантирует выплаты работникам при ликвидации организации, в том числе выходное пособие. О том, какие требования закона должен соблюсти работодатель и что входит в выплаты при ликвидации организации, расскажем в этом материале.

Какие выплаты положены сотруднику при ликвидации организации

По своей сути, а также по объему предоставляемых льгот, увольнение по ликвидации напоминает процедуру сокращения штата/численности предприятия. Однако при сокращении должны учитываться преимущественные права на сохранение рабочего места, а отдельные категории граждан вообще не подлежат увольнению (например, беременные женщины).

Ликвидация предприятия подразумевает полное прекращение его деятельности. Соответственно, после завершения ликвидационных процедур, в штате компании не должно остаться ни одного рабочего или служащего. Выделим ключевые требования, которые закон предъявляет к такой процедуре:

  • решение о прекращении деятельности могут принять учредители фирмы, вышестоящие должностные лица либо суд;
  • о предстоящем закрытии предприятия должны быть уведомлены все сотрудники – такие уведомления носят персональный характер, и должны вручаться под подпись за 2 месяца до предстоящего расторжения трудовых отношений;
  • в случае массового высвобождения персонала, руководство организации должно направить уведомление в органы занятости.

Особое внимание закон уделяет урегулированию денежных вопросов между персоналом и руководством предприятия. Все выплаты при ликвидации организации должны быть выданы сотруднику не позднее последнего дня работы, в том числе гарантированное пособие на период последующего трудоустройства.


На какие выплаты при ликвидации организации могут рассчитывать сотрудники, и может ли работодатель в одностороннем порядке менять их размер и содержание? Трудовой кодекс РФ устанавливает минимально гарантированный объем пособий и компенсаций, на которые могут претендовать граждане. Выплаты сотрудникам при ликвидации организации будут включать в себя:

  • полный расчет по заработной плате за фактически отработанное время – должностной оклад, надбавки, премии и иные выплаты, предусмотренные законом, внутренними актами предприятия, трудовым договором;
  • отпускные либо компенсация за дни неиспользованного отдыха;
  • расчет по больничным листам, представленным сотрудником на момент расторжения договора;
  • выходное пособие – его размер не может превышать одного среднемесячного заработка;
  • сохранение среднего заработка на период трудоустройства – выплата будет осуществляться за 2 месяца, а при постановке на учет в центре занятости, и за третий месяц.

Обратите внимание!

Выплаты в связи с ликвидацией организации не могут быть ниже пределов, установленных законом. Однако руководство компании может по своей инициативе расширить этот перечень либо увеличить размер компенсаций.

На выходное пособие и сохранение заработка могут рассчитывать все штатные сотрудники, в том числе совместители. Поскольку при ликвидации организации не происходит сокращение штата или численности, выплаты сотрудникам не зависят от льгот или преимущественного права на сохранение работы.

Порядок выплат сотрудникам при ликвидации организации

Вручив персоналу уведомление о предстоящем закрытии предприятия, руководство должно приступить к начислению выплат. Для этого учитываются следующие правила:

  • чтобы упростить процедуру, с согласия работника допускается досрочное увольнение с выплатой всех гарантированных пособий, компенсаций, с сохранением среднего заработка на период трудоустройства;
  • определяется перечень персонала, которому будут выплачиваться пособия и компенсации – право на расчет имеют все сотрудники, получившие уведомление;
  • выплаты при увольнении или ликвидации организации определяются по нормам ТК РФ, внутренних актов предприятия, трудовых договоров.

Обратите внимание!

Если в локальных актах фирмы предусмотрены дополнительные компенсации при увольнении или ликвидации, отказать в их начислении нельзя.

Выплата пособия при ликвидации организации происходит по среднему заработку, рассчитанному за последние 12 месяцев. Для расчета не используются пособия и компенсации индивидуального или разового характера (например, по случаю смерти родственника или материальная помощь при пожаре). Вся сумма пособия должна быть выдана не позднее последнего дня работы сотрудника на предприятии.


Выплата среднего заработка на период трудоустройства происходит следующим образом. Компания полностью прекращает деятельность, каждый работник сразу получит выплату за 3 месяца. Для работников в районах РКС и МКС пособие выплачивается сразу за 6 месяцев. Для начисления используется значение среднего заработка на дату увольнения.

Облагаются ли налогом выплаты при ликвидации организации? По стандартным правилам, подоходный налог будет удержан со всех начисленных сумм, за исключением выходного пособия. Однако работодатель обязан учесть и иные льготы по налогообложению, если они были предоставлены отдельным сотрудникам. Например, такая льгота предоставляется в форме имущественного вычета за покупку квартиры, если специалист подавал заявление через работодателя.

Увольнение в связи с ликвидацией организации

Выплаты сотрудникам при ликвидации организации в 2018 году являются не единственной обязанностью работодателя. Закон обязывает:

  • оформить все документы персоналу и выдать их не позднее последнего дня работы – трудовую книжку, расчетный лист, справку 2-НДФЛ, иные бланки и формы;
  • удержать и перечислить подоходный налог;
  • оформить налоговую и пенсионную отчетность, перечислить страховые взносы.

Обратите внимание!

Если у предприятия были какие-либо финансовые или имущественные обязательства перед работником, они должны быть исполнены на момент расторжения трудового договора.

Если ликвидация происходит по причине банкротства, обязательства по зарплате будут включены в реестр текущих платежей. Это позволит погасить задолженность в первоочередном порядке, до удовлетворения требований остальных кредиторов.

Выплаты беременным при ликвидации организации

Хотя закон не предусматривает исключений при увольнении беременных женщин по ликвидации, перечень льгот и гарантий им существенно расширен:

  • выплаты беременным при ликвидации организации включают в себя оплату больничного листа на весь срок декретного отпуска – для расчета будет использован период, указанный в листе нетрудоспособности;
  • на период до достижения ребенком возраста 1,5 лет, сохраняется выплата 40% среднего заработка – поскольку предприятие прекращает свою деятельность, эту компенсацию будет выплачивать ФСС (Фонд социального страхования);
  • выплаты декретницам при ликвидации организации предусматривают единовременное пособие по случаю рождения ребенка – получить пособие женщина сможет даже при фактическом закрытии компании, если обратится в центр занятости населения или в представительство ФСС.

Для подтверждения беременности сотрудница должна своевременно представить справку из женской консультации. Пока этот документ не поступит руководству, право на перечисленные выше льготы не возникает.

Резюме

Какие выплаты положены при ликвидации организации? Законом утвержден перечень гарантированных выплат – расчет по зарплате и отпускным, выходное пособие, компенсация среднего заработка на 2 или 3 месяца после ухода с работы. Беременные сотрудницы смогут получить пособие на весь период декрета, а также 40% от заработка до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Чтобы уточнить, какие выплаты сотрудникам положены при ликвидации организации, проконсультируйтесь у наших юристов. Мы разъясним нормы законодательства, поможем отстоять ваши права при занижении или задержке выплат. Получить консультацию вы можете по телефонам, указанным на сайте, либо через форму обратной связи.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82