Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие трудовые права беременных

Среди всех категорий рабочих и служащих именно беременным женщинам предоставлен максимальный объем трудовых прав и гарантий. Это касается особых правил увольнения или применения мер дисциплинарного воздействия, перевода на другое место работы или отказа при трудоустройстве. В этом материале разберем, как Трудовой кодекс РФ охраняет права беременной женщины в 2018 году и что грозит за нарушение законных интересов сотрудницы.

Какими трудовыми правами обладает беременная сотрудница

Специальные трудовые права беременных женщин возникают сразу после представления работодателю соответствующей справки из медучреждения. Пока такой документ не поступит руководителю, он не обязан предоставлять сотруднице перечень гарантий по ТК РФ, даже если внешние признаки свидетельствуют о беременности. Права беременных женщин на работе будут действовать непосредственно до момента родов, после чего возникнет режим защиты интересов сотрудницы с семейными обязательствами.

Права беременных при трудоустройстве

Трудовые права беременных должны соблюдаться уже на стадии приема на работу. Заявление или резюме от женщины должно рассматриваться по следующим правилам:

  • отказ в трудоустройстве не может быть обусловлен беременностью претендентки – в этом случае работодателю грозит наказание за дискриминацию;
  • законный отказ может выноситься, если условия трудовой деятельности противопоказаны женщинам в период беременности и родов – например, если происходит трудоустройство на тяжелые или вредные работы;
  • если состояние здоровья беременной женщины позволяет ей занимать должность, ее заявление будет рассматриваться на равных основаниях с иными соискателями – предпочтение при выборе сотрудника должно быть мотивировано опытом работы, квалификацией или иными объективными факторами.

Обратите внимание!

Если беременная женщина столкнулась с дискриминацией или необоснованным отказом в трудоустройстве, она вправе запросить письменное объяснение. По этому документу будет проверяться законность отказа в суде или прокуратуре.

Если женщина принята на работу в состоянии беременности, у нее возникнет право на гарантии и льготы сразу после издания приказа и подписания трудового договора. Ограничивать объем гарантий и прав при трудоустройстве недопустимо, так как это является прямым нарушением закона.


Гарантии и льготы беременным сотрудницам

Права беременных на работе по трудовому договору определяются законом. Кроме того, администрация предприятия вправе по собственной инициативе вводить дополнительные льготы, вносить такие положения в коллективные договоры и иные локальные акты. Выделим блок основных гарантий и льгот, который зафиксирован в ТК РФ:

  • право на сохранение рабочего места с прежними условиями труда на весь период беременности и декретного отпуска;
  • сохранение среднего заработка на весь период временной нетрудоспособности, а также частичная выплата зарплаты при отпуске до достижения ребенком 1,5 лет;
  • обеспечение условий работы, соответствующих медицинским показаниям – например, работодатель обязан перевести сотрудницу на иное место, если ее работа была связана с воздействием вредных факторов;
  • право на выплату единовременного пособия при рождении ребенка;
  • возможность в любой момент получить очередной отпуск, в том числе без учета графика отпусков;
  • иные льготы и гарантии.

Обратите внимание!

Получив лист нетрудоспособности в женской консультации, сотрудница может в любой момент уйти в декретный отпуск. Принудительно отправить работницу в декрет невозможно, пока она сама не подаст заявление.

Аналогичным образом определяются права беременных женщин-военнослужащих. При невозможности обеспечить безопасные условия службы, они должны быть переведены на другое место в пределах части либо оставлены в распоряжении командования. Любое ущемление прав беременной на работе, в том числе отказ в предоставлении льгот или отпусков, неизбежно повлечет наказание.

Права беременной при увольнении

Особое значение имеет защита прав беременных женщин по Трудовому кодексу РФ, если встает вопрос о ее увольнении. Для этого нужно учитывать следующие правила:

  • сотрудница вправе в любой момент уволиться по собственному желанию без отработки – для этого достаточно подать заявление по общим правилам ТК РФ;
  • не допускается увольнение женщины, представившей справку о беременности – единственным исключением является случай ликвидации юридического лица или закрытие ИП;
  • при увольнении по ликвидации сотрудница получит выходное пособие, а также гарантированное сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не более 2 или 3 месяцев (в зависимости от ситуации).

Обратите внимание!

Даже если предприятие ликвидируется, женщина будет получать часть среднего заработка, пока находится в отпуске с ребенком до 1,5 лет. При отсутствии средств у предприятия либо при его закрытии компенсацию будет выплачивать ФСС.

Права беременных женщин и матерей при увольнении будут отличаться. Например, при совершении виновных действий (прогул, состояние опьянения и т.д.), беременной женщине можно лишь вынести предупреждение или выговор. Увольнение в таких ситуациях не допускается. Если аналогичное нарушение допущено сотрудницей, уже родившей ребенка, ее можно уволить за прогул или иной проступок по общим правилам.


Права беременной при сокращении

Сократить беременную сотрудницу нельзя, ни при каких обстоятельствах. Если администрация предприятия намерена провести сокращение по отдельным должностям или по численности персонала, беременную сотрудницу должны перевести на иное место работы, соответствующее требованиям безопасности и охраны здоровья.

Если такое место для перевода отсутствует, должность сотрудницы должна быть сохранена на весь период беременности и отпуска по уходу за ребенком. Нарушение прав беременной женщины на работе, связанное с незаконным увольнением или сокращением, может повлечь не только восстановление в должности, но и уголовную ответственность для руководителя.

Особенности работы при беременности

Права беременных на работе по Трудовому кодексу РФ предусматривают, что должны быть устранены все вредные и негативные факторы, влияющие на здоровье будущего ребенка и его мамы. С этой целью может проводиться аттестация рабочего места и условий труда, по итогам которой все вредные факторы должны быть устранены. При невозможности устранения таких факторов, сотрудницу обязаны перевести на другое место с сохранением прежнего заработка.

Имеет ли право работодатель уволить беременную сотрудницу

Как указывалось выше, права беременных по Трудовому кодексу предусматривают полный запрет на увольнение, кроме случаев ликвидации предприятия. При этом решение о прекращении деятельности должно быть подтверждено надлежащим образом – протоколом собрания учредителей, распоряжением вышестоящих органов и т.д. При возникновении спора о причине и обоснованности увольнения, обязанность доказывания будет возложена на руководство.

Имеют ли право лишить премии беременную

В вопросах, связанных с привлечением к дисциплинарной и иной ответственности, права беременных в 2018 году также существенно расширены:

  • применение выговоров и предупреждений должно быть связано с итогами расследования, при которых сотрудница вправе давать пояснения и возражения;
  • назначение и лишение премий может быть связано с наличием дисциплинарного взыскания – в этом случае, работодатель вправе лишить женщину премиальных выплат на общих условиях;
  • срок для применения дисциплинарных санкций составляет 1 месяц после выявления проступка, однако этот период не входит больничный или декретный отпуск.

Имеют ли право лишить премии беременную, если указанная выплата предусмотрена основной системой оплаты труда или нормами закона? Такие виды выплат носят не стимулирующий характер, поэтому для удержаний или лишения премии должны учитывать внутренние положения организации и законодательные нормы.

Резюме

Права беременной женщины на работе по трудовому договору практически исключают возможность увольнения – оно допускается лишь при ликвидации предприятия. Беременную сотрудницу невозможно сократить, а перевод на иную должность допускается только с ее согласия либо для соблюдения безопасных условий труда. На момент ухода в декретный отпуск сотрудница получит средний заработок за все время отпуска по беременности и родам.

Если у вас возникли вопросы относительно статуса беременной женщины и ее социальных гарантий на работе, обратитесь за помощью к нашим специалистам. Получить консультацию вы можете по телефонам, указанным на сайте, либо через форму обратной связи.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82