Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ответственность за нарушение трудовой дисциплины

Любой работодатель требует, чтобы работник на рабочем месте подчинялся определенным правилам. От соблюдения во многом зависит и эффективность труда. Кроме того, в коллективе должна поддерживаться соответствующая рабочая атмосфера. Как показывает практика, добиться этого помогает только трудовая дисциплина.

Основные ее положения регламентируются Трудовым кодексом, а также внутренними нормативными актами организации. Перед трудоустройством работника обязаны ознакомить с особенностями дисциплины на рабочем месте, а также с мерами ответственности за ее нарушения. Если в той или иной ситуации не предусмотрено специальных наказаний, взыскание определяется нормами ТК РФ. Поговорим более подробно о том, что такое трудовая дисциплина и какие меры ответственности предусмотрены за ее нарушение.

Статья 81 ТК РФ Нарушение трудовой дисциплины

Понятие и меры наказания за нарушение трудовой дисциплины определены ст. 81 Трудового кодекса. Согласно данному нормативному документу, дисциплина труда – это обязанность сотрудника придерживаться определенного свода правил, действующих в организации, где он работает. Также ТК РФ определяет перечень документов, которыми могут быть определены эти правила. К числу таковых относятся:

  • собственно, ТК;
  • внутренние нормативные документы предприятия;
  • коллективный договор;
  • должностная инструкция;
  • трудовое соглашение.

Кроме того, ст. 81 ТК РФ определены и основные проступки, которые трактуются как нарушение трудовой дисциплины. Поговорим об этом более подробно.


Что является нарушением трудовой дисциплины и какая за это предусмотрена ответственность

Нарушение трудовой дисциплины – это невыполнение правил поведения и работы в организации работником без каких-либо на то причин. Оно делится на три основных вида:

  • негрубое;
  • систематическое;
  • грубое.

К первой категории относятся незначительные проступки, которые были совершены один раз. Самым простым примером такого нарушения является опоздание на работу. Никакой серьезной опасности для рабочего процесса оно не несет (за исключением сфер, где вся работа проводится строго по графику), поэтому применять какие-либо серьезные санкции работодатели, как правило, не решаются. Зачастую нарушение трудовой дисциплины подобного рода карается замечанием со стороны руководителя. Но если работник опаздывает неоднократно без уважительной причины, то это уже другая категория проступков, за что предусмотрена иная степень взыскания.

Систематическое нарушение трудовой дисциплины

Систематическое нарушение трудовой дисциплины – это негрубое нарушение, которое допускается сотрудником регулярно. Например, если работник опаздывает на работу достаточно часто, то это именно тот случай. Если замечания уже не работают, приходится применять другие меры.

Обратите внимание!

Систематическое нарушение трудовой дисциплины – это уже повод для серьезных взысканий, вплоть до увольнения. Санкции могут быть применены в случае, если работник уже был ранее предупрежден, но продолжил совершать подобные проступки.

В таком случае работодатель может обязать нерадивого сотрудника подготовить объяснительную записку, в которой должны быть описаны причины повторения правонарушений. Санкции за подобные проступки могут быть различными, вплоть до увольнения.


Грубое нарушение трудовой дисциплины

Грубое нарушение трудовой дисциплины – это самая тяжелая категория проступков. К их числу относятся деяния, которые напрямую угрожают производственному или рабочему процессу, могут стать причиной порчи оборудования или даже являются прямой угрозой жизни или здоровья человека. Наиболее характерными видами таких проступков являются:

  • невыход на работу;
  • появление на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • опоздания в отраслях, где от соблюдения времени явки зависит дальнейшее соблюдение графика (например, железнодорожный транспорт);
  • нарушение техники безопасности.

Как и в предыдущем случае, за грубое нарушение трудовой дисциплины предусмотрены различные меры наказания. Однако если в случае с систематическими проступками работодатели чаще обходятся выговорами, то в таком случае самым распространенным вариантом является увольнение.

Обратите внимание!

При совершении грубого нарушения трудовой дисциплины работник обязан сразу же написать объяснительную записку, в которой должен объяснить, чем руководствовался, совершая то или иное действие.

Виды взысканий за нарушение трудовой дисциплины

Трудовой кодекс предполагает лишь 3 вида наказаний за нарушение трудовой дисциплины. Каждый из них может быть назначен в различных случаях. Рассмотрим их более подробно.

  • предупреждение – используется при негрубых разовых нарушениях, которых ранее за работником замечено не было;
  • выговор – наиболее популярная мера взыскания при систематических нарушениях, выносится на определенный срок, в течение которого сотрудник лишается ряда выплат и привилегий, а в случае повторения нарушения трудовой дисциплины, может быть уволен;
  • увольнение – исключительная мера наказания, которая может быть применена как при злостных систематических нарушениях, так и при разовых грубых.

Иных методов наказания, кроме указанных трех, Трудовой кодекс не предусматривает. Возможны некоторые другие меры, предусмотренные локальными нормативными документами.

Лишение премии за нарушение трудовой дисциплины

Распространен вопрос, могут ли лишить премии за нарушение трудовой дисциплины? Ответ – да, могут. Если вам объявлен выговор, то вы останетесь без надбавки к заработной плате. Выговор, как метод взыскания, сопровождается различными материальными наказаниями, в том числе лишением или уменьшением размера премии на определенный процент. Следовательно, если вы являетесь систематическим нарушителем или допустили грубое нарушение трудовой дисциплины, не повлекшее за собой тяжких последствий, вы можете получить выговор и лишиться премии.

Резюме

Трудовая дисциплина – это свод правил поведения, которых обязан придерживаться каждый работник. Они определяются ТК РФ и внутренними документами организации. За нарушения предусмотрено соответствующее взыскание. Наказания делятся на 3 вида: предупреждение, выговор и увольнение. Каждый из них используется в зависимости от степени тяжести проступка. Лишение премии возможно, если вам объявлен выговор.

Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82