Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как разрешить трудовые конфликты

Что делать, если вас незаконно уволили, перевели на другую должность, нет сплоченности в коллективе, налицо дискриминация?

Социально трудовой конфликт может стать причиной забастовок, судебных разбирательств и распада предприятия, что важно предупредить на ранних стадиях. Трудовые отношения невозможны без спорных ситуаций и конфликтов ввиду разных взглядов на ситуацию и индивидуальности личности каждого работника.

Противоречия могут быть обусловлены личной неприязнью, социальными факторами и трудовыми отношениями, что сказывается на сплоченности коллектива и стабильной работе организации. Все трудовые споры решаются мирным путем, а также в судебном порядке. При назревающем конфликте важно выбрать правильную линию поведения, обратившись за помощью к опытным юристам правового центра.

Виды конфликтов в трудовом коллективе

Конфликт на производстве может иметь 2 вида:


  • трудовой спор индивидуального формата, когда разногласия между работодателем и служащим касаются правовых и нормативных актов, трудового права, договорных отношений и прочее;
  • спор коллективный включает разногласия по заработной плате, условиям труда, изменения в коллективном соглашении и т.д.

Дополнительно можно выделить споры по взаимоотношениям и рангу:

  • горизонтальные – нарушение отношений внутри коллектива между работниками, что приводит к отсутствию сплоченности бригады и нарушению рабочего ритма;
  • вертикальные – споры между руководящим звеном и подчиненными, которые чаще заканчиваются увольнением, но могут иметь иной исход, если учитывать интересы всех участников и законодательные нормативы;
  • личностного характера конфликты между отдельными сотрудниками не сулят ничего хорошего и требуют вмешательства руководства, что позволит наладить внутренний распорядок и психологическое спокойствие в коллективе;
  • межгрупповые недопонимания могут происходить между отделами, бригадами, подразделениями и т.д., что также должно быть урегулировано до начала агрессии, переходящей в личностное пространство. Ссоры внутри коллектива решаются мирным путем и трудовой комиссией, а в отдельных случаях – в суде.

Следует отличать закрытый и открытый трудовой конфликт, которые имеют различные последствия. Так, к открытому типу можно отнести забастовку на производстве ввиду неуплаты зарплаты, что предается огласке и судебным тяжбам. К открытому – внутренние споры, которые могут быть урегулированы мировым соглашением.

Распространенные причины трудовых конфликтов

Трудоустройство на рабочем месте подразумевает определенный круг обязанностей согласно должностным инструкциям. В 2018 году актуальными остаются проблемы, связанные с производством и деятельностью между работниками и с работодателем. Суть большинства разногласий зачастую сводится к нарушению/игнорированию норм законодательства со стороны руководства, что приводит к недопониманию, спорам и трудовым конфликтам.

Несколько причин разногласий:


  • незаконное увольнение или необоснованная формулировка причины расторжения трудового соглашения;
  • несогласованный перевод на другую должность;
  • взыскание материального ущерба в полном объеме из заработной платы сотрудника, что идет вразрез с ТК РФ – крупные суммы ущерба могут быть удержаны в том порядке, который установит судебный орган;
  • дисциплинарное взыскание согласно статьям 192, 193 ТК РФ с нарушениями сроков и условий;
  • введение нового режима, системы оплаты, норм выработки и т.д. приводят к коллективному негодованию.

Обратите внимание!

Без письменного согласия сотрудника о переводе на новую должность, рокировка кадров признается незаконной и требует отмены в судебном порядке.

Как решить трудовой конфликт

Чтобы не допустить разногласий в коллективе, следует относиться к проблеме с полной ответственностью, что касается в первую очередь руководства предприятия. Первый способ решения проблемы – мирное урегулирование, которое удовлетворит обе стороны спора. Если компромисс не достигнут, то применяется один или несколько вариантов для решения социально-трудового конфликта.

Через комиссию по трудовым спорам, состав которой формируется в организации из руководства и назначенных общим собранием рабочих. Процесс включает следующие этапы:

  • при индивидуальных спорах работник имеет право обратиться в комиссию, подав соответствующее заявление не позднее 3-х месяцев с момента нарушения прав;
  • рассмотрение заявление происходит на протяжении 10 дней путем тайного голосования, на основании которого выносится обоснованное решение;
  • обжаловать вердикт можно в течение 10 дней, по истечении которых заключение принимает законную форму.

Если работник не доверяет сотрудникам компании, у него есть право обратиться непосредственно в суд. Ситуации, которые могут быть решены исключительно в судебном порядке установлены ст. 391 ТК РФ – незаконное увольнение, восстановление на рабочем месте, дискриминация человека, взыскание финансов и т.д.

Обратите внимание!

В случае восстановления в должности и выплате денег, подать иск можно не позднее 1 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав. По остальным основаниям срок исковой давности составляет 3 месяца и исчисляется с момента нарушения прав.

Споры коллективного характера решаются в несколько этапов:

  • по соглашению сотрудников формируются требования к руководству, которые предъявляются в письменной форме;
  • коллективное заявление рассматривается в течение 3-х дней, по результату чего условия принимаются или не принимаются к удовлетворению;
  • в случае частичного/полного несогласия с требованиями, формируется комиссия из 50% – руководства и 50% рабочего состава;
  • далее спор рассматривается в течение 5 дней, а по достигнутому соглашению выносится решение, которое является обязательным к исполнению;
  • если мирное урегулирование не достигнуто, то привлекается заинтересованная в конфликте сторона, создается арбитраж и протоколируются рекомендации для решения конфликта, обязательные к исполнению.

Если работодатель уклоняется от исполнения обязательств по вынесенному решению, то закон допускает массовые выступления сотрудников, митинги, пикеты, забастовки и прочее с участием профсоюзного органа компании.

Резюме

Факторы трудовых конфликтов разнообразны и могут меняться в зависимости от обстоятельств, социальных условий и законодательной базы. Решить спор можно как мирным путем, так и обратившись в суд или прокуратуру. Отдельные случаи урегулирования трудовых конфликтов встречаются в Европейском суде, что не запрещено законом РФ.

Если у вас возникла спорная ситуация – недопонимание со стороны сотрудников, конфликты с начальством, дискриминация личности, нарушение трудовых соглашений и прочее, можно воспользоваться помощью наших юристов, задав вопрос на сайте компании или позвонив по телефону.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82