Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Процедура возврата денежных средств

Получить долг с заемщика, добиться от второй стороны сделки выполнения договора или вернуть деньги за некачественный товар можно с помощью суда. Но закон предлагает, прежде чем добиваться защиты своих прав через суд, попробовать урегулировать спор между собой с помощью письменной досудебной претензии. Как написать претензию на возврат денег, зачем она нужна, и как ее направить должнику?

В каких случаях необходима претензия на возврат денежных средств

Действующая нормативно-правовая база ориентирована на то, чтобы стороны гражданских договоров и хозяйственных отношений соблюдали условия договоренностей и самостоятельно урегулировали возникающие разногласия путем диалога. Этот порядок закреплен в пункте 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в статье 132 Гражданского процессуального кодекса, положениями закона «О защите прав потребителей».

Между юридическими лицами досудебное урегулирование споров прописывается по умолчанию, но и в договоренностях между гражданами эта норма присутствует, даже если стороны о ней не договариваются письменно как, например, в случае одалживания денег знакомому или родственнику под расписку.

Установленные законодательством ситуации, в которых можно обращаться напрямую в суд, не вступая в дополнительный диалог с будущим ответчиком:


  1. При установлении юридически значимых фактов.
  2. По требованиям о компенсации за нарушение прав гражданина на судопроизводство и исполнение судебного решения в разумный срок.
  3. В делах о банкротстве.
  4. При корпоративных спорах и исках группы лиц.
  5. В приказном производстве и ряде случаев, связанных с исполнением решений иностранных судов, обращениями органов власти и правопорядка и иных ситуациях.

Обратите внимание!

В остальных случаях претензия на возврат денежных средств – это документ «последнего шанса» урегулировать вопрос без суда.

Как правильно составить документ

Правил как написать претензию на возврат денег в законодательстве нет. Составлять документ следует исходя из его основных задач:

  • оповестить должника о намерении обратиться в суд;
  • указать требования, которые он должен исполнить и период выполнения;
  • привести аргументы и ссылки на законодательство, из которых будут очевидны высокие шансы истца на удовлетворение иска;
  • начать отсчет срока, после которого вопрос будет регулироваться в судебном порядке.

По сути, претензия – это подтверждение серьезности намерений заемщика или покупателя в отстаивании своих прав. Ее правильное составление, в том числе и с упоминанием дополнительных санкций, процентов подолгу и штрафов, которые могут быть взысканы с недобросовестной стороны сделки, нередко стимулирует оппонента к полюбовному разрешению спора.

Претензия на возврат денежных средств (образец)

Образец претензии на возврат денежных средств от физического лица схематически строится следующим образом:

  1. «Шапка» в правом верхнем углу - ФИО частного лица-ответчика или наименование и адрес организации, ФИО и контактные данные отправителя.
  2. Название в центре – Претензия на возмещение (возврат) денежных средств.
  3. Основания для выдвижения требований – ссылка на договор о предоставлении услуг, выполнение работ, устную договоренность между гражданами, подтвержденную распиской о получении денег, указание на оговоренные в договоре сроки и факт неисполнения обязательств. При наличии договора, обязательно указать его реквизиты, дату подписания, нарушенные пункты.
  4. Правовые основания для взыскания.
  5. Суть требований – сумма, подлежащая к уплате, а также санкции за просрочку, если таковые были предусмотрены договором, расчет процентов по долгу. Он производится по статье 395 Гражданского кодекса РФ согласно ставке Центробанка, если не было оговорено иное.
  6. Срок ожидания ответа со стороны кредитора и уведомление о подаче искового заявления в суд по истечении отведенного срока.
  7. Перечень копий договора, квитанций, расписок и других документов, подтверждающих изложенное.
  8. Дата и подпись.

Претензия на возврат денежных средств от продавца


Нюансы составления претензии на возврат денег

Основные сложности в составлении претензии для частного лица – это точная формулировка требований и подбор правовых оснований для досудебного документа и последующего искового заявления. В первом случае учитывайте, что размер госпошлины, которую придется уплатить при подаче заявления в суд, рассчитывается исходя из суммы иска – определяйте ее реалистично.

Что касается необходимых ссылок на законодательство, то в зависимости от вида отношений между сторонами, можно ссылаться на требования закона о правах потребителя, на статьи 307, 808-810 Гражданского кодекса. Проконсультируйтесь с юристом о том, как написать претензионное письмо на возврат денег в конкретном случае.

Способы подачи

Претензия на возврат денег к юридическому лицу может быть подана лично. Предприятие обязано принять обращение и зарегистрировать документ как входящий, с указанием даты приема, номера регистрации и подписи должностного лица, получившего документ, на копии истца.

Надежный способ уведомить оппонента о наличии претензий к нему и подготовке обращения в суд — отправить документ заказным письмом с уведомлением. Почтовая квитанция вместе с копией претензии подтвердит предпринятые истцом усилия по досудебному урегулированию.

Сроки исполнения требований

Период ожидания ответа или исполнения требований устанавливает составитель претензии. Ориентиром служат статьи 20, 22 и 23 закона «О защите прав потребителей», которые требуют от продавцов и изготовителей товаров удовлетворять законные претензии клиентов как можно быстрее, но не позже, чем через 10 дней после поступления обращения. С 11-го с них может быть дополнительно удержана неустойка, в сумме 1% стоимости товара за каждый день.

Обратите внимание!

Между частными лицами устанавливается минимальный разумный срок - 1 месяц, в течение которого заемщик может изыскать нужную сумму. Государственным и муниципальным органам законодательство позволяет раздумывать над ответом столько же.

После этого можно подавать исковое заявление в суд.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82