Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Несмотря на изменения в пенсионном законодательстве, льготная пенсия медработникам сохранена и действует на тех же условиях. Как и ранее, льготный стаж медицинских работников для досрочной пенсии должен составлять не менее 25-30 лет в зависимости от местности. Перечень заведений, должностей и стаж, который дает право на льготы, определен правительством. После оформления досрочной пенсии медработники вправе продолжать трудовую деятельность и зарабатывать прибавку к выплатам.

Условие назначения пенсии медработникам

Согласно пп. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закон № 400 «О страховых пенсиях», здравоохранительная и лечебная деятельность в медицинских учреждениях дает работникам здравоохранения право стать пенсионерами на льготных условиях. Для более раннего оформления пенсионных выплат профильный стаж указанных лиц не менее:

  • 25 лет медицинской работы в сельских и поселковых населенных пунктах;
  • 30 лет медицинской работы в городах, в сельских и поселковых населенных пунктах.

Помимо минимального стажа, работник здравоохранения должен накопить достаточное кол-во пенсионных коэффициентов. В 2019 году совокупный размер ИПК должен составить не менее 16,2 баллов, но к 2025 году этот минимум вырастет до 30 баллов. При этом возраст медицинского работника для оформления ему пенсии значения не имеет.

С учетом требований п. 1.1. ст. 30 закона № 400, для медработников, как и для других льготных категорий, введен период отсрочки выхода на льготную пенсию. Так как до 2028 года действует переходной период, в 2019-20 годы отсрочка составит лишь 6 месяцев после выполнения всех условиях для досрочного оформления. Когда этот период закончится, отсрочка составит 5 лет – этот срок начинает отсчет лишь после того, как медработник выполнит все условия для назначения льготной пенсии.


Как рассчитать стаж

В стаж, предусматривающий возможность оформить льготную пенсию для медработников, входит работа во всех медицинских и санэпидемучреждениях независимо от формы собственности и подведомственности. Но при этом название организации и должность потенциального пенсионера в его трудовой книжке должны строго соответствовать должностям и наименованиям, указанным в Списке, утв. Постановлением Правительства № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений…». В числе таких учреждений:

  • больницы всех наименований, в том числе психиатрические;
  • медсанчасти и госпитали;
  • поликлиники, амбулатории и хосписы;
  • диспансеры, станции скорой помощи и переливания крови;
  • женские консультации и роддома;
  • лаборатории, лазареты, медицинские роты, батальоны и т.д.

Чтобы рассчитать стаж, трудовые периоды начисляются календарно в соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет…».

Согласно ему, для отдельных категории медработников стаж насчитывается на льготных условиях. Так, периоды работы в сельских и поселковых районах засчитываются по формуле 12 месяцев работы = 15 месяцев стажа. Отдельным категориям работников, при условии, что они включены в утвержденный Постановлением перечень, 1 год работы засчитывается как 1,5 года стажа. В их числе:

  • оперирующие врачи, операционные медсестры, акушеры, перевязочные медсестры;
  • анестезиологи, реаниматологи, медсестры отделений реанимации, анестезии и интенсивной терапии;
  • патологоанатомы и медперсонал патологоанатомических отделений;
  • судмедэксперты, средний медперсонал бюро СМЭ, проводящий вскрытия и прочие работы с трупами.

Обратите внимание!

Если медработники указанных льготных должностей работали в селах и ПГТ, 1 год такой работы засчитывается им как 1 год и 9 месяцев стажа для пенсии. Стаж до 1999 года включается в льготный в полном объеме, а после – лишь тогда, когда работник выполнял установленную законом норму рабочего времени, то есть выполнял норму рабочего времени, соответствующую 1 рабочей ставке в пределах одной должности.

Размер пенсии по выслуге лет медработникам

Пенсия работникам медицины насчитывается на общих основаниях и согласно ст. 15 Закону № 400 формируется из двух составляющих – фиксированной выплаты и суммы накопленных пенсионных баллов. Сумма баллов – индивидуальная величина, формируемая каждым из работников самостоятельно за счет страховых отчислений от работодателя. Чем выше его зарплата, тем больше отчислений, а соответственно и выше величина начисленных баллов ИПК.  Их количество на день оформления пенсии в 2019 году должно быть не менее 16,2 единиц.


Накопленное число ИПК умножается на стоимость 1 балла, действующую на момент оформления. Так, в 2019 году его стоимость 87,24 руб. Соответственно, при 16,2 ИПК размер выплаты составит 1,4 тыс. рублей. К ней прибавляется фиксированная выплата. Ее базовый размер в 2019 году – 5,3 тыс. руб. Но в зависимости от категории пенсионера, ст. 17 Закона № 400 может предусматривать  его повышение.

Как оформить льготную пенсию медработнику

Пенсионное обеспечение для медработников, пусть и на льготных условиях, но оформляется в общем порядке – через ПФР. Для оформления выплат медицинский пенсионер:

  1. Готовит пакет документов, подтверждающий право на оформление пенсии на особых условиях. Если такие документы уже есть в распоряжении ПФР, дополнительно их представлять не нужно. Потому о комплектности необходимых документов нужно узнать заранее.
  2. Обращается с ним и заявлением о назначении выплат в ПФР по адресу своего жительства.
  3. Подает документы. Получает от уполномоченного сотрудника расписку об их получении.
  4. Ожидает их рассмотрения и принятия решения по существу. Решение должно быть принято в 10-дневный срок. В случае положительного решения выплаты начисляются с даты обращения в ПФР.
  5. Получает назначенные выплаты на банковский счет, через отделение почты либо специализированную организацию по доставке пенсий. Выплаты проводятся каждое 3-е число текущего месяца.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82