Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оформление договора купли-продажи автомобиля

Продажа-покупка транспортного средства - это серьезная сделка, в процессе заключения которой право на владением автомобилем переходит от продавца к покупателю. Подписывается договор купли продажи автомобиля. Как оформить договор купли продажи авто?

Особенности оформления договора купли-продажи автомобиля

По форме и содержанию законодательная база РФ не накладывает серьезных требований к ДКП. Но  рекомендуется придерживаться стандартизированного образца.

Полной юридической силой будет обладать договор, который пишется обеими сторонами и закрепляется подписями. Письменная форма заключения договора - обязательное условие. Содержание договора регулирует статья 454 ГК РФ. По условиям, которые в нем прописаны, одна из сторон передает транспортное средство в руки другого взамен на конкретную денежную сумму.

Где оформить договор купли продажи автомобиля

Среди возможных вариантов выделяются следующие:


  • написание договора в письменном виде, как со стороны покупателя, так и со стороны продавца, в обязательном порядке с подписями;
  • юридическое оформление документации у нотариуса;
  • заключение договора купли продажи автомобиля в одном из отделений ГИБДД с последующей перерегистрацией.

Как оформить договор купли продажи

Обе стороны должны предоставить паспорта, идентифицирующие их личность, СТС и ПТС. Если сделка будет заключаться между предприятием и частным лицом, то нужны документы директора фирмы или доверенного лица, реквизиты, доверенности и печать предприятия.

Обратите внимание!

Если в процессе заключения сделки участвует третье лицо, посредник, то в ПТС машины не происходит запись его фамилии. Такую сделку можно считать законной только в том случае, если у посредника имеется доверенность с возможностью совершения торговых операций с транспортным средством. Эта доверенность должна быть заверена нотариусом, с наличием подписи руководителя и гербовой печатью.

От своего имени доверенное лицо осуществляет подпись договора, но не становится собственником машины. При этом в техническом паспорте будет прописана фамилия доверителя. К обязанностям покупателя относится процесс регистрации средства передвижения, которое было приобретено. На протяжении 10 дней должна пройти процедура оформления в одном из отделений ГИБДД после того, как сделка будет заключена. Ранее этот период составлял 5 дней.

Если два юридических лица выступают сторонами заключаемого договора, то в соответствующей графе договора прописываются их данные и реквизиты компаний. В такой ситуации сделка происходит между учредителями на базе доверенностей. При этом в доверенности в обязательном порядке должны быть указаны госномер, стоимость и марка приобретаемой или продаваемой машины.

Можно ли самостоятельно оформить договор купли продажи автомобиля

Оформление договора купли продажи автомобиля самостоятельно возможно. Но для того, чтобы он имел юридическую силу, необходимо руководствоваться списком правил:


  • точность предоставленных данных. Если хотя бы одна из цифр в свидетельстве о регистрации будет указана неправильно, договор можно считать недействительным;
  • необходимость в корректном оформлении. Среди условий, влияющих на правильное составление договора, следует выделить необходимость в соблюдении установленных норм. Он может быть написан вручную или напечатан, но только темной пастой. В тексте договора не должно быть исправлений и помарок;
  • наличие подписей.

Какие документы нужны для продажи автомобиля

Необходимо предоставление:

  • паспорта продавца и покупателя;
  • паспорта на транспортное средство передвижения.

Обратите внимание!

Если человек, совершающий продажу машины, не является ее собственником, то у него должна иметься доверенность на продажу, которая заверена у нотариуса. Если происходит приобретение авто, но не для себя, то также должна быть доверенность, но на приобретение транспортного средства.

Бланк договора купли-продажи автомобиля

При составлении договора купли-продажи заполняется специальный бланк. Его заполнение происходит, как от руки, так и в печатном варианте на компьютере.

Заполнение следует совершать сверху вниз. Первая строка содержит информацию о дате совершаемой сделки и городе, в котором происходит процедура. После этого в определенном порядке вносятся данные обеих сторон. Во втором пункте договора указывается информация о предмете сделки. Далее права и обязанности и подписи сторон.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82