Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Невыплата заработной платы при увольнении

Закон стоит на защите трудовых прав даже при увольнении гражданина с работы. В обязанности работодателя входит подготовка и заполнение документов для увольнения, правильный и своевременный расчет по зарплате и иным обязательным выплатам. В этом материале разберем, какие последствия влечет несвоевременная выдача зарплаты, причитающейся на момент ухода с работы и что можно предпринять для защиты своих прав.

Права работника при увольнении

В обязанности работника, принявшего решение об уходе с работы, входит надлежащее уведомление руководителя. Для этого подается заявление за 2 недели до даты увольнения – этот период рассматривается как отработка. Избежать отработки либо сократить ее можно по соглашению с начальником или при уважительных причинах (призыв в армию, поступление в институт и т.д.).

После официального вручения заявления, у работника возникает следующий комплекс прав:

  • на расторжение трудового договора с даты, указанной в заявлении – если работник правильно рассчитал срок отработки, по истечении 2 недель он может прекратить работу без каких-либо негативных последствий;
  • на своевременное получение всех выплат, причитающихся ему на дату ухода с работы – размер выплаты определяется по должностному окладу, всем гарантированным надбавкам, компенсациям и льготам;
  • на предоставление в полном объеме неиспользованного отпуска либо на выплату соответствующей компенсации;
  • на своевременное получение документов, заполненных в соответствии с ТК РФ.

Обратите внимание!

Закон допускает увольнение после предоставления оставшегося отпуска. Поэтому фактическая дата в приказе может соответствовать моменту окончания отпуска.

В перечень документов, которые обязано оформить руководство, входит приказ, трудовая книжка, расчетный лист по зарплате и удержаниям. Помимо этого, работник может подать заявление для получения дополнительных документов – справки 2-НДФЛ, справки о периоде работы и среднем заработке, заверенные выписки из трудовой книжки и т.д. Подать такое заявление можно даже после ухода с работы, а срок подготовки документов не может превышать 3 дней.


Срок выплаты заработной платы уволенному работнику

Невыплата заработной платы при увольнении является одним из наиболее грубых нарушений трудовых прав. При этом гражданин не обязан ждать утвержденной даты выдачи заработка, который распространяется на штатный персонал:

  • рассчитать и выдать все причитающиеся суммы администрация предприятия должна не позднее последнего дня работы – это правило действует даже в случае, когда работник увольняется без отработки, т.е. одним днем;
  • если гражданин уходит в отпуск с последующим увольнением, он вправе получить все причитающиеся суммы в последний день работы;
  • выдать деньги в последний день обязаны в любой форме, предусмотренной на предприятии – наличными средствами через кассу, на банковскую карту и т.д.

Просрочка по выплате даже на один день является нарушением трудовых прав, за которое работодатель будет привлечен к ответственности. Однако, пока указанный срок выплаты не истек, предъявить официальные претензии можно лишь по обоснованности расчета причитающихся сумм.

Разберем, какие права нарушаются при невыплате заработной платы, и можно ли получить штрафные санкции за несвоевременный расчет.

Права работника при невыплате заработной платы после увольнения

Права работника при невыплате заработной платы позволяют использовать судебные и внесудебные меры защиты. Помимо предъявления иска в суд, пожаловаться на невыплату заработной платы можно в трудовую инспекцию или прокуратуру. Указанные ведомства обязаны провести проверку по каждому факту, изложенному в заявлении гражданина.


Представление прокурора или предписание инспектора Государственной трудовой инспекции обязательны к исполнению. Более того, если во время проверки выявляются основания для привлечения к административной или уголовной ответственности, материалы будут направлены в МВД или Следственный комитет РФ без дополнительного заявления от работника.

Компенсация за невыплату заработной платы при увольнении

Любая просрочка по выплатам влечет нарушение личных и имущественных прав граждан. Поскольку факт несвоевременного расчета не является основанием для восстановления на работе, уволенный гражданин может претендовать на следующие выплаты по судебному акту:

  • заработок в полном объеме, полагавшийся на момент увольнения – с учетом надбавок, доплат, отпускных и т.д.;
  • неустойка за каждый день просрочки, рассчитанная по учетной ставке Центробанка РФ;
  • компенсация морального вреда за невыплату заработной платы при увольнении – точный размер компенсации определит суд, с учетом степени нравственных страданий и характера нарушения.

Обратите внимание!

Работодатель может выплатить неустойку добровольно, не дожидаясь решения суда. Однако определить сумму для возмещения морального суда вправе только суд.

Если невыплата заработной платы после увольнения подтверждена судебным актом, принудительное взыскание будет осуществляться через службу Федеральную службу судебных приставов.

Действия работника, если в последний день работы не выплачивают расчет

Кому жаловаться о невыплате заработной платы и что делать, если вы столкнулись с таким нарушением? Прежде всего, необходимо иметь на руках официальные документы, подтверждающие наличие трудовых отношений и основания для увольнения – трудовой договор, второй экземпляр заявления с отметкой о получении, заверенная копия приказа. В противном случае вы рискуете не доказать, что имели право на увольнение в определенную дату, а следовательно, и на получение расчета.

Если невыплата заработной платы сопровождается неправильным расчетом сумм, действия работника должны предусматривать:

  • получение расчетного листа с указанием всех начислений и удержаний;
  • подача письменного заявления на имя руководителя компании для перерасчета причитающихся сумм;
  • обращение в прокуратуру или суд, если расчет составлен с ошибками в пользу работодателя.

Если возник спор о порядке расчета отдельных надбавок или доплат, предприятие обязано выдать бесспорную часть в последний день работы. Для урегулирования спорных вопросов по оставшейся части выплат придется обращаться в суд.

Если было неофициальное трудоустройство

Намного сложнее придется доказывать нарушение, если работа проходила без оформления трудового договора либо большая часть зарплаты выдавалась в «конверте». Куда написать заявление о невыплате заработной платы в таком случае? Подать заявление можно в прокуратуру или суд, однако предстоит доказать не только задержку в выплатах, но и сам факт трудоустройства. Косвенными доказательствами факта работы и размера заработка могут выступать письменные документы, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей и т.д.

Как составить жалобу о невыплате

При обращении в суд или прокуратуру необходимо указать в жалобе или иске примерно одинаковый перечень сведений:

  • личные данные работника, место работы и должность;
  • сведения о работодателе, соответствующие трудовому договору;
  • данные о трудовых отношениях, дате подачи заявления об увольнении;
  • обстоятельства нарушения, допущенного работодателем, в том числе указание периода просрочки.

При обращении в суд нужно представить расчет неустойки и компенсации морального вреда. В прокуратуре можно требовать только выплаты фактической задолженности по зарплате.

Куда подать жалобу о невыплате заработной платы

Куда писать жалобу о невыплате заработной платы, чтобы максимально быстро получить причитающиеся суммы? Наиболее эффективным вариантом является обращение с иском в суд, однако процесс может затянуться на несколько недель. Если справка от работодателя подтверждает отсутствие спора о размере выплат, допускается подать заявление о выдаче судебного приказа – в этом случае можно избежать длительного разбирательства.

При обращении в прокуратуру или трудовую инспекцию, проверка пройдет намного быстрее. Однако при отсутствии судебного акта добиться принудительного взыскания будет невозможно. Поэтому при возникновении проблем с выплатами, целесообразно обратиться к юристу и оценить все варианты защиты трудовых прав.

Резюме

Работодатель обязан выдать заработную плату и все причитающиеся суммы не позднее последнего дня работы сотрудника. Если этот срок нарушен, возникает необходимость в защите трудовых прав. Куда подать жалобу о невыплате заработной платы? Наиболее эффективным вариантом будет обращение в суд, так как решение подлежит принудительному исполнению через приставов.

Чтобы оценить все обстоятельства спора и определить, куда писать заявление о невыплате заработной платы, обратитесь за помощью к юристам нашей компании. Получить консультацию вы сможете по телефонам, указанным на нашем сайте, либо через форму обратной связи.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82