Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Отношения продавца и покупателя регламентируются Законом РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей». Этот нормативный акт устанавливает четкие сроки и правила обмена и возврата различных товаров. Можно ли вернуть ювелирное изделие в магазин, и как осуществляется возврат ювелирных изделий, необходимо знать заранее.

Подлежат ли возврату ювелирные изделия

Реализация украшений, изготовленных из драгоценных металлов с добавлением благородных камней, чётко регламентируется законодательством. Существует специальный документ, устанавливающий перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату в магазин. Его можно найти в Постановлении Правительства РФ  № 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров». 

В указанный список входят:

  1. Украшения, изготовленные из дорогих металлов:  серебра, золота, платины и т.д.
  2. Предметы с драгоценными и полудрагоценными минералами.

Положения Постановления № 55 распространяются исключительно на товары надлежащего качества. В отношении бракованных ювелирных изделий действует иная законодательная норма — ст.18 Закона о защите прав потребителей.


Обратите внимание!

Дорогое украшение, не имеющее производственного брака,  обмену или возврату в магазин по закону не подлежит.

Можно ли отнести изделие обратно в течение 14 дней

Согласно ст.25 ЗоПП, вернуть товар в магазин можно в течении двух недель с момента покупки. При этом необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Вещь сохранила первоначальный вид:  на ней отсутствуют трещины, сколы, потёртости и прочие дефекты.
  2. На изделии остались все фабричные ярлыки и бирки, оно не утратило потребительских свойств. 
  3. Покупатель может подтвердить факт приобретения данного товара в этой торговой точке. Как правило, предъявляется товарный чек. 

Общие правила обмена и возврата на качественные ювелирные изделия не распространяются. Однако руководство торговой точки может устанавливать другие условия в пользу потребителя. Поэтому можно попробовать договориться с сотрудниками о возврате/обмене неподошедшего изделия. Обычно ювелирные салоны предлагают обмен на аналог другого размера, либо на иной товар с перерасчетом стоимости. 

Обратите внимание!

Чтобы увеличить шанс на возврат или обмен ювелирного изделия надлежащего качества, необходимо сохранить его товарный вид: все пломбы и ярлыки завода-изготовителя, а также товарный чек.

Возврат изделий с браком 

Если потребитель обнаружил производственный дефект на недавно приобретенном украшении, он имеет право сдать его назад в магазин. Как правило, фирмы-изготовители устанавливают на продукцию определенный срок гарантии. В течении этого времени покупатель вправе:

  1. Бесплатно отремонтировать украшение. К примеру, вставить выпавший камень. Правило распространяются исключительно на производственный брак. Если человек сам испортил вещь, например, порвал браслет — ремонт осуществляется за его счет.
  2. Обменять изделие на аналог или иной товар с перерасчетом цены.
  3. Аннулировать соглашение купли-продажи и потребовать возврат денег.  

Забрав бракованное изделие, сотрудники ювелирного магазина тщательно осмотрят его на предмет заводского дефекта. Если поломка неявная, либо у продавца есть сомнения в причине ее возникновения, товар направляется на независимую экспертизу за счет продавца. 


Если специалист подтвердит наличие заводского брака, покупатель может действовать по своему усмотрению: потребовать обмен, согласиться на ремонт изделия или вернуть деньги. Если экспертиза признала вину потребителя, магазин взыщет с него издержки на проведение независимого исследования. Поэтому предъявлять претензии ювелирному салону целесообразно только в случае 100%-ной уверенности в отсутствии вины покупателя в поломке вещи. 

Обратите внимание!

Производственный брак — не единственное основание для предъявления претензии к магазину украшений. Гражданин может потребовать независимую экспертизу, если сомневается в подлинности пробы но товаре.

Как получить назад деньги

Если продавец отказывается выполнять правомерные требование покупателя,  необходимо направить ему письменную претензию. Унифицированной формы документ не имеет, но должен содержать следующие сведения:

  1. Информацию о продавце: наименование и адрес торговой точки, Ф.И.О. руководителя.  Сведения можно найти в интернете, либо уточнить у сотрудников магазина.
  2. Личные данные покупателя: Ф.И.О., адрес,  номер контактного телефона.
  3. Точное подробное описание товара.
  4. Дату и время покупки.
  5. Стоимость изделия.
  6. Перечисление и описание дефектов.
  7. Просьбу разобраться в ситуации.
  8. Срок, в которой потребитель ждёт ответ у продавца. Как правило, он составляет 15-30 дней.
  9. Измерение обратиться в суд, если сотрудники торговой точки не удовлетворят правомерные требования потребителя.
  10. Перечень приложенных претензии документов.
  11. Дата и подпись. 

Документы можно передать в магазин двумя способами: принести лично, либо направить по почте. Если потребитель решил воспользоваться первым вариантом, претензия оформляется в двух одинаковых экземплярах. Первый передается продавцу, а на втором ставится отметка о принятии. Этот бланк покупатель забирает с собой. 

При отправке по почте передача документации оформляется заказным письмом с извещением о вручении. Письменное подтверждение подачи претензии продавцу необходимо в случае, если дело дойдет для суда.  Дело в том, что закон обязывает соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, иначе в подаче иска откажут. 

Подали претензию — что дальше

 Есть два варианта дальнейших действий:

  1. Магазин согласен урегулировать ситуацию мирным путем. Сотрудники направляют украшение на независимую экспертизу.  Если производственный брак подтвердится, покупателю должны предложить варианты решения проблемы.
  2. Продавец дал неудовлетворительный ответ или вовсе проигнорировал претензию. Следующий шаг - обращение с иском в суд.

Обратите внимание!

Если потребитель не согласен с заключением независимой экспертизы, предъявленным магазином, он вправе провести повторное исследование за свой счет.

Обращение в суд

Исковое заявление составляется согласно правилам, предусмотренным статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.  С нем указывается следующие сведения:

  1.  Наименование судебного органа, в которой подается ходатайство.
  2. Данные ответчика — продавца.
  3. Личные сведения истца — потребителя.
  4. Описание ситуации:  когда была приобретено ювелирное изделие,  его цена, перечисление дефектов, информация о досудебной попытке урегулирования конфликта.
  5. Требования истца, например, обязать магазин вернуть затраченные средства. Свою позицию необходимо при подкреплять ссылками на законодательные нормы.
  6.  Перечень приложенных к иску документов.
  7.  Дата и подпись.

Помимо основных денежных притязаний, с продавца можно взыскать взыскать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, штраф — 50% от суммы иска, компенсацию морального вреда и расходов на экспертизу.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82