Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как продать машину в кредите

Взяв целевой кредит на покупку автомобиля, заемщик оформляет купленное авто под залог банку. Если возникнет необходимость в продаже, можно ли продать кредитную машину? Это не запрещено, но при соблюдении нюансов. Как продать кредитную машину?

Как продать кредитный автомобиль, если ПТС на руках

При автокредите, паспорт транспортного средства остается в банке на полный срок погашения кредита. После постановки авто на учет в Госавтоинспекции в течение 10 дней с момента покупки, заемщик должен передать документ банку. Взамен выдают экземпляр акта приема-передачи ПТС. После погашения кредита ПТС возвращают только по предъявлению акта.

Обратите внимание!

Если ПТС в банк не предоставить или задержать предоставление более, чем на 10 дней, - банк начинает начисления неустойки за каждый день просрочки.

Заемщик ограничен в своих полномочиях, хотя и является собственником авто по документам. Он может владеть и пользоваться автомобилем, но не распоряжаться. Данный механизм - защитный. Чтобы у клиента не было возможности продать машину без уведомления банка и перестать выполнять обязательства по кредитному договору. Удержание паспорта банком делает автомобиль предметом залога, который при необходимости по решению суда организация сможет изъять.

Чтобы продать автомобиль, кредит за который не погашен, в первую очередь нужно заявить о намерении финансовой организации. Если она согласится на продажу, то предложит заемщику на выбор один из вариантов:


  • самостоятельный поиск покупателя и продажа;
  • привлечение автосалона;
  • проведение аукциона;
  • реструктуризация или рефинансирование кредита, если продажа авто обусловлена ухудшением материального положения заемщика.

Продать кредитную машину без ПТС

Если заемщик намеревается продать кредитную машину, не имея ПТС на руках, ему также необходимо подать заявление в банк. Сложность ситуации состоит в рисках для покупателя по переоформлению паспорта.

Обратите внимание!

Если заемщик продает авто самостоятельно, сторонам договора купли-продажи следует заключить соглашение о переоформлении ПТС и заверить его нотариально.

Затем покупатель оплачивает установленную цену. Из суммы заемщик погашает кредит, автомобиль освобождается из-под залогового обременения, ПТС возвращается продавцу, а тот передает его новому владельцу.

Если продажа курируется банком, можно провести замену лица в обязательстве. Покупатель становится заемщиком и продолжает выплачивать автокредит вместо прежнего заемщика.

Как продать автомобиль в кредите: законные способы

Сделка с автомобилем, кредит по которому не погашен, без ведома банка незаконна. Поэтому направить в организацию уведомление о намерении продать машину обязательно. Затем можно согласовать с банком и способ продажи:


  • самостоятельная продажа;
  • переоформление объекта залога - вместо машины предоставить имущество, вывести машину из-под залога, получить ПТС и оформлять продажу;
  • с помощью услуг автосалона, сотрудничающего с банком.

Продажа через банк

Банк может заняться продажей авто. Если нужно продать машину срочно, банк может разместить на своем сайте информацию о продаже, назначить цену, снять транспортное средство с учета и оформить необходимые документы.

Обратите внимание!

Также банк может провести аукцион, но это может означать и невыгодные для заемщика условия продажи. Банк не заинтересован в прибыли заемщика. Его цель - вывести из сделки свои деньги.

Еще один способ - замена должника в обязательстве. Лицо, готовое приобрести автомобиль, становится заемщиком по договору автокредитования и продолжает исполнять требования по осуществлению ежемесячных платежей вместо первоначального заемщика.

Досрочное погашение задолженности

Досрочное погашение задолженности исключает факт продажи кредитного авто. Кредитное обязательство в данном случае исчезает. С паспортом транспортного средства владельцу переходит правомочие распоряжения автомобилем.

Досрочное погашение производится из собственных средств или заемных. Во втором случае имеет место рефинансирование кредита - внутреннее или внешнее.

Внутреннее рефинансирование предполагает погашение банком текущего кредита взамен на заключение кредита на новых условиях - по сниженной процентной ставке. Если банк не может предоставить эту услугу, можно взять потребительский кредит или кредит для рефинансирования ссуды в другом банке.

Ответственность за незаконную продажу

Незаконная продажа предполагает продажу залогового имущества без уведомления и согласия банка. Недобросовестные заемщики могут оформить в Госавтоинспекции дубликат ПТС на основании ложной утери документа или попытаться продать машину по частям.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, такой заемщик обязан возвратить автомобиль. В соответствии со статьей 1107 ГК РФ, он должен возместить банку доход, полученный от незаконной продажи авто, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ. Также он несет ответственность, предусмотренную статьей 159 Уголовного кодекса РФ “Мошенничество”. Самое строгое наказание - лишения свободы на срок до двух лет.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82