Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Материальная ответственность работодателя перед работником

Всем известно, что работник несет материальную ответственность перед работодателем. Однако согласно ТК РФ это правило действует и наоборот: обязательства перед сотрудниками есть и у нанимателя. Что понимают под материальной ответственностью работодателя в трудовом праве, рассмотрим в этом материале.

Что такое материальная ответственность и условия ее наступления

У трудового договора две стороны: наниматель и сотрудник. Если один из них причинит ущерб другому, то должен возместить его в порядке, установленном ТК РФ. В трудовом договоре могут конкретизироваться обязательства сторон.

Обратите внимание!

Ответственность работодателя перед работником не должна быть ниже, чем указано в ТК РФ, а работника перед работодателем не может быть выше, чем это предусмотрено кодексом.

Санкции грозят лишь в том случае, если работодатель совершил виновные противоправные действия или бездействовал, нарушая закон. При этом сотрудник обязан доказать размер причиненного ему ущерба. Если после причинения ущерба стороны расторгли трудовое соглашение, то виновный все равно не освобождается от обязанности компенсировать нанесенный урон.

Виды материальной ответственности работодателя

О видах материальной ответственности перед работником говорится в гл. 38 ТК РФ. Первый – возмещение потерянной зарплаты. Наниматель должен возместить неполученный сотрудником заработок, если:


  • незаконно отстранил его от работы, уволил, хотя не имел на это права, или же перевел на другую должность;
  • отказался восстанавливать его на прежней должности, хотя на руках у сотрудника было решение органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда;
  • не вовремя выдал трудовую книжку, внес в нее неверные или не отвечающие требованиям закона причины увольнения.

Второй вид – это задержка заработной платы и других выплат. Согласно ТК РФ деньги должны выплачиваться дважды в месяц в полном объеме и без просрочек. Важно знать, что ответственность нанимателя наступает независимо от причин задержки. У сотрудника есть право приостановить свою рабочую деятельность до получения зарплаты, если просрочка достигла 15 дней. Правда, об этом заранее нужно предупредить руководство.

Также выделяют третий вид материальной ответственности работодателя – компенсация ущерба, причиненного имуществу сотрудника. В зависимости от трудового распорядка сотрудники могут хранить вещи в личный шкафчиках, гардеробе, непосредственно на рабочем месте и т.д. Если они пропали или были испорчены, отвечать придётся руководству. Кстати, то же самое касается денег.

Как определяется размер материальной ответственности работодателя перед работником

Материальная ответственность нанимателя в трудовом праве подразумевает, что он возмещает причиненный имуществу сотрудника урон в полном объеме. Размер компенсации определяется по существующим на момент порчи рыночным ценам в конкретном регионе. Если пострадавший согласен, ущерб ему могут возместить в натуре.

Рассмотрим, какие действия должен предпринять работник. Ему следует подать работодателю заявление о выдаче компенсации. На рассмотрение бумаг у руководства есть 10 дней. Оно обязано ответить автору обращения, известив о принятом решении. Если ответа нет или он не устроил пострадавшую сторону, она вправе пойти в суд с иском. Но такого исхода компании обычно не допускают, потому что в случае проигрыша на них ложатся судебные издержки.


Если сотруднику не вовремя выплатили зарплату, с задержкой выдали отпускные, выплаты при увольнении или другие суммы, он вправе претендовать на проценты. За каждый день просрочки работодателю придется отдать 1/150 ключевой ставки ЦБ. Пени начисляются со следующего дня после установленного срока выплаты.

Обратите внимание!

В коллективном договоре, внутренней документации предприятия или трудовом соглашении могут быть предусмотрены другие размеры компенсаций. Но делать их ниже установленного в ТК РФ размера запрещено.

Материальная ответственность перед работодателем

Материальная ответственность работника наступает, если урон был причинен в результате виновного противоправного поведения. По общему правилу потребовать компенсацию могут с сотрудников, достигших совершеннолетия. Привлечь к санкции лиц до 18 лет работодатель вправе в четырех случаях: причинение ущерба в состоянии опьянения, с умыслом, а также за совершение преступления или административного правонарушения.

Согласно ТК РФ каждый виновный возмещает ущерб в пределах своего месячного заработка. Однако, если речь идет о полной материальной ответственности, придется компенсировать весь нанесенный урон. Такая ответственность наступает в ограниченном числе случаев. Все они перечислены в ст. 243 ТК РФ.

Резюме

Мы разобрали основные случаи материальной ответственности работодателя. Они сводятся к трем видам:

  • задержка выплат;
  • причинение ущерба в связи с незаконным увольнением или переводом;
  • причинение ущерба имуществу сотрудника.

Самые популярные причины трудовых споров о материальной ответственности работодателя связаны именно с незаконным отстранением, увольнением и переводом на другую должность. Нарушения чаще всего касаются не самого факта отстранения, а процедуры. По закону, наниматель должен спрашивать согласия на перевод. Запрещено склонять к заключению вместо бессрочного трудового договора соглашения на конкретный период.

Имущество сотрудников также защищено. Если из-за противоправных действий или бездействия работодателя ему причинен ущерб (вещь была украдена или повреждена), выплачивается компенсация. Она рассчитывается исходя из рыночной цены имущества.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82