Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Материальная ответственность работника за ущерб работодателю

ТК РФ устанавливает материальную ответственность работника перед работодателем. Это значит, что сотрудник в случае причинения ущерба обязан его компенсировать. В этом материале разберем нюансы законодательства о материальной ответственности работников за ущерб.

Когда работник несет материальную ответственность перед работодателем

Чтобы заставить сотрудника возместить нанесенный предприятию урон, придется доказать, что:

  • вина сотрудника очевидна и обоснована;
  • существует причинно-следственная связь между нарушением и последствиями;
  • компании причинен реальный ущерб;
  • нет обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
  • имело место противоправное поведение сотрудника.

Существует ограниченная и полная материальная ответственность работников перед работодателем. В общем случае сотрудник должен компенсировать ущерб в пределах своей средней месячной зарплаты. Такая ответственность называется ограниченной. Полная применяется, если:

  • на сотрудника возложены обязательства по сохранности имущества в соответствии с ТК РФ или другими нормативными актами;
  • выявлена недостача ценностей, за которые отвечал конкретный человек;
  • ущерб был причинен умышленно;
  • работник находился в состоянии опьянения;
  • сотрудник совершил преступление или административное правонарушение;
  • были разглашены тайные сведения;
  • ущерб был причинен, когда работник находился не при исполнении своих обязанностей.

Мы перечислили случаи полной материальной ответственности работника перед работодателем.


Обратите внимание!

Список категорий специалистов, с которыми заключают договоры о полной денежной ответственности, содержится в Постановлении Правительства РФ от 14.11.2002 № 823. В перечень входят кассиры, директора и сотрудники предприятий в сфере торговли, общепита, руководители, их заместители, специалисты и другие работники, чья деятельность связана с эмиссией денег, оборотом, инкассацией и т.д.

В Постановлении перечислены следующие виды деятельности:

  • прием платежей и всевозможные расчеты;
  • обслуживание торговых и денежных автоматов;
  • депозитарная деятельность;
  • оборот денежных купюр;
  • операции по эмиссии, учету, хранению пластиковых карт;
  • купля-продажа услуг и товаров;
  • хранение продукции на складах и т.д.

В каких случаях работник не привлекается к материальной ответственности

Законодательство о материальной ответственности работников за ущерб содержит перечень случаев, в которых платить за причиненный урон не нужно. От работника не потребуют компенсацию, если ущерб был причинен из-за форс-мажорных обстоятельств, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны, а также если в случившемся есть вина работодателя, который не создал условий для сохранности своего имущества.

Как доказать размер ущерба и установить ответственность работника

В Трудовом кодексе содержится порядок привлечения к материальной ответственности. В первую очередь работодатель должен установить, что именно случилось, в чем причина, кто виноват и какой был причинен ущерб. Для этого создается комиссия из специалистов предприятия или сторонних экспертов. Она определяет размер урона, выявляет причинно-следственную связь между действиями конкретного сотрудника и наступившими последствиями, составляет итоговый акт.

Пока идет проверка, руководство компании обязано запросить у работника объяснительную. Когда причины выяснены, работодатель издает распоряжение. Руководство компании может принять такой документ в течение месяца после нарушения со стороны сотрудника. Если срок пропущен, придется решать вопрос через суд. Такой же способ взыскания денег применяется, если специалист не согласен с размером ущерба.


Обратите внимание!

Если виновный готов добровольно компенсировать урон, стороны могут заключить соглашение. В таком случае допускается возмещение ущерба в рассрочку.

Если стороны договорились о рассрочке, сотрудник пишет расписку и указывает срок возврата полной суммы. Если указанный период будет нарушен, работодатель вправе обратиться в суд. До такого лучше не доводить, поскольку проигравшую дело сторону обяжут оплачивать судебные издержки.

Не имеет значения, был ли сотрудник признан виновным в совершении дисциплинарного или административного проступка либо уголовного преступления, ему все равно придется возместить причиненный ущерб. Если наниматель согласен, виновный специалист может возместить урон натурой. Есть 2 варианта: купить новое имущество или устранить последствия (например, отремонтировать поврежденное имущество за свой счет).

Резюме

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, установлена в ТК РФ. Избежать ее не получится, даже если трудовой договор уже расторгнут. Правда, руководство компании может само отказаться от обвинений, но такое случается крайне редко. Нанимателю дается право простить весь ущерб или только его часть. Однако важно учитывать, не ограничено ли такое право внутренними нормативными актами.

Сотруднику дают шанс добровольно компенсировать ущерб. Это можно сделать деньгами или в натуре: устранить последствия или приобрести новое имущество.

Если у вас возникли вопросы по ограниченной денежной ответственности, обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Сотрудники далеко не всегда несут полную денежную ответственность. Ее не будет, если ущерб был причинен из-за форс-мажора (непредвиденных обстоятельств), обычного для предпринимательской деятельности риска, в условиях крайней необходимости или необходимой обороны, а также при уклонении работодателя от обязанности обеспечить условия для сохранности ценностей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82