Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Материальная ответственность работника и работодателя

Порой, устраиваясь на работу, гражданам приходится подписывать соглашение о том, что им придется возместить денежный ущерб, нанесенный работодателю. Нормы этого процесса регламентируются трудовым законодательством. Но всегда ли работник должен оплачивать испорченные или утраченные предметы? Сегодня мы подготовили более подробную информацию на эту тему.

Что такое материальная ответственность

Трактовка этого понятия регламентируется ТК РФ и подразумевает, что сотрудник обязан возместить причиненный ущерб имуществу работодателя, произошедший по причине своих действий или, наоборот, бездействия.

Чтобы виновник исполнил взятое на себя обязательство, необходимо соблюсти несколько пунктов в совокупности:

  • установить связь между действиями сотрудника, приводящими к порче или утрате имущества. Доказать, что именно должностное лицо своими действиями допустил нанесение урона;
  • если работник в соответствии со своей должностной инструкцией был обязан предотвратить наступление возможного урона, но не исполнил своих обязанностей;
  • наличие вины в причинении убытка, т.е. из-за неосторожных действий или злого умысла сотрудника.

Если трудящийся действовал в строгом соответствии со своей должностной инструкцией, не понимал, что его действия приведут к плачевному результату и не хотел причинить вред своему работодателю, его могут освободить от материальной ответственности.


В некоторых случаях ущерб взыскивают с некоторых категорий государственных служащих, например, военнослужащий, во время исполнения своих служебных обязанностей совершил незаконное деяние, что привело к утрате вверенного ему имущества.

Порядок возмещения ущерба, причиненного военными во время несения службы, регламентируется ФЗ №161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих». В иных случаях к этой категории лиц будет применяться ГК РФ.

Виды материальной ответственности работника

Если по вине трудящегося будет нанесен ущерб предприятию, на котором он работал, то ему придется отвечать за свои действия на основании норм действующего законодательства. После выявления факта нарушения создается комиссия для выяснения всех обстоятельств дела. Если вина сотрудника не будет доказана, то его не накажут, а если присутствуют вина, умысел или бездействие, придется раскошелиться. Различают в основном 2 вида долговых отношений сотрудников, поговорим о них далее.

Ограниченная материальная ответственность

В этом случае работник отвечает за свои действия частично, т.е. ему придется возвратить нанимателю ущерб, но его величина не должна превышать установленный законом максимальный уровень. Пороговая сумма будет установлена индивидуально для каждого случая, расчет производится из среднемесячной заработной платы виновного лица. Средний заработок рассчитывается по последним трем месяцам трудовой деятельности, предшествующим нарушению.


Если с ответственным сотрудником не заключили иное соглашение, то частичное удержание стоимости утраченных активов будет справедливым. Например, порча имущества по неосторожности.

Законодателем не установлен конкретный список нарушений, влекущих за собой ограниченные обязательства виновника.

Полная материальная ответственность работника

Для обеспечения сохранности ценностей на предприятиях было введено Постановление Правительства с перечнем должностей, несущих ответственность за сохранность вверенного им имущества в полном объеме. Требовать возмещения всей суммы можно со следующих работников:

  • если деятельность напрямую касается наличности, ценных бумаг, драгоценных металлов, в том числе и руководящий состав;
  • трудящихся в торговле или общепите, в сфере строительства или обслуживания, имеющих доступ к сырью, материалам, оборудованию и т.д.;
  • трудящихся в складских и иных помещениях для сохранности ценностей;
  • в области фармации, а также деятельность, которых связана с библиотечным делом и т.д.

Нужно помнить, что автоматически такое обязательство не накладывается на сотрудников. Для этого наниматель должен заключить с сотрудниками соглашение о полной материальной ответственности и документально передать на хранение конкретный перечень ценностей, а в случае непредвиденных обстоятельств, взыскать урон с виновника на законных основаниях.

Многие думают, что с водителем служебного автомобиля должен заключаться договор о полной ответственности за вверенное имущество, но эта должность отсутствует в перечне, утвержденном законодательно, поэтому он будет держать ответ только в рамках своих полномочий.

Материальная ответственность работодателя перед работником

Заключив трудовой договор с гражданином, наниматель также отвечает в денежном выражении перед своими сотрудниками в случае причинения им материального ущерба. При нарушении прав трудящихся работодателю придется вернуть сумму урона в полном объеме, а в некоторых случаях даже больше.

При каких обстоятельствах можно требовать компенсации от управленческого аппарата? Вот небольшой перечень оснований:

  • работодатель ограничил право сотрудника на труд (незаконное отстранение от работы или увольнение);
  • иные незаконные препятствия для осуществления трудовой деятельности (недостоверные записи в трудовых книжках, задержка выдачи);
  • невыплата или несвоевременная выдача заработной платы, иные компенсационные суммы;
  • работник не получил компенсацию морального вреда и т.д.

Имеются исключения, когда с работодателя снимают обязанность по выплате денежной компенсации.

Перечислим основные причины:

  • обстоятельства непреодолимой силы;
  • умысел работника;
  • невозможность выполнения своих обязанностей в установленный срок, при этом обязательно письменное уведомление сотрудника.

Все указанные основания руководство фирмы должны доказать при помощи специальных экспертных заключений, показаний свидетелей и т.д.

Договор о материальной ответственности

Работодатель заинтересован в том, чтобы его имущество находилось в целости и сохранности, применялось только по назначению. Поэтому с каждым ответственным сотрудником наниматель заключает соглашение о материальной ответственности. Какие цели достигаются путем подписания этого бланка:

  • повышаются обязательства сотрудников за переданное им оборудование, материалы или инвентарь;
  • наниматель может получить денежное возмещение от виновника в полном размере.

Возраст работника, с которым можно заключить договор о мат. Ответственности, должен быть не менее 18 лет.

Работодателя закон не обязывает заключать подобные соглашения, это его право. Но в случае непредвиденных обстоятельств, при отсутствии необходимого документа, с нарушителя взыщут ущерб исходя из среднего заработка трудящегося, а не всю сумму утраченного имущества.

Договор об индивидуальной материальной ответственности

При приеме на работу необходимо сразу же подписать документ с ответственным сотрудником с указанием полного перечня вверенного ему имущества.

Например, это такие работники, как кассир, кладовщик, водитель и т.д.

Договор о полной коллективной материальной ответственности

В некоторых случаях невозможно отдельно вести учет имеющихся ценностей, поэтому соглашения заключаются с членами конкретной группы. Например, коллектив продавцов, строительная бригада и т.д. В документе необходимо перечислить всех сотрудников, ответственных за имущество и собрать с них подписи, что они ознакомлены с условиями договора. Образец заполненного документа можно получить у юриста нашей компании.

И в первом, и во втором случае имущественные активы необходимо пересчитывать для сверки, поэтому бухгалтерией предприятия с ответственными сотрудниками проводится инвентаризация для выявления недостачи.

Резюме

Права работодателя и работника защищены законодательством. Поэтому, если между сторонами было заключено соглашение с указанием прав и обязанностей, они должны исполнять условия договора. А в случае нанесения материального ущерба одной из сторон, каждый понесет ответственность в соответствии с условиями соглашения. В исключительных случаях с ответственных лиц снимается обязанность по возмещению ущерба.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82