Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Жалоба на бездействие и незаконные действия сотрудников полиции

Законодательство предусматривает возможность подачи гражданином жалобы как на бездействие сотрудников полиции, так и на незаконные действия. Статье 53 Закона «О полиции» предусматривает право граждан России, иностранных граждан, а также лиц без гражданства пожаловаться на полицию. Государственные инстанции, куда можно жаловаться на действия полиции, закреплены в Статье 10 Федерального закона о прокуратуре Российской Федерации. Установленной формы подачи документа нет. Но в юридической практике имеются образцы жалобы на сотрудника полиции.

Основания для подачи жалобы

Принципы работы полиции закреплены в ФЗ «О полиции». Основа работы полицейского — уважение прав и свобод гражданина и человека. В законе предусмотрен запрет на действия унижающие достоинство. Исходя из этих формулировок, причиной для подачи ходатайства о проведении проверки будет применение сотрудниками МВД неоправданной силы, избиения и другие формы жестокого поведения, а также оскорбления в адрес гражданина.

Сотрудникам полиции вменяется в обязанность и пресечение действий, которые направлены на умышленное причинение боли, физического и нравственного страдания. Если сотрудники правоохранительных органов не останавливают избиение или оскорбление, это будет являться причиной для подачи жалобы на бездействие.

Еще одной из причин для обращения в вышестоящие органы будет вымогание взятки. Если сотрудники полиции предлагают «договориться» или помочь в решении вопроса «за вознаграждение», это повод для жалобы. Дача взятки, как и вымогательство ее является преступлением.


Жалоба на неправомерные действия сотрудников полиции

Когда сотрудник правоохранительных органов совершает неправомерные действия необходимо обратиться с жалобой и, если есть основания, подать заявление о преступлении.

Важно различать эти понятия. Жалоба подается на конкретного полицейского в вышестоящие органы или руководителю полицейского, который превысил свои полномочия. Заявление о преступлении подается в полицейский участок.

Обратите внимание!

За ложное заявление о совершенном преступлении наступает уголовная ответственность. Но в случае подачи жалобы это правило не работает.

После рассмотрения жалобы в адрес сотрудника полиции, который совершил неправомерные действия/бездействие, может последовать административное наказание в виде выговора или штрафа. Если же в действиях полицейского прослеживаются следы преступления, то возбуждается уголовное дело.

Жалоба на бездействие сотрудников полиции

Жалоба на бездействие сотрудников полиции сложнее с точки зрения сбора доказательной базы, чем претензия на незаконные действия.


Одной из основных причин обращений в прокуратуру на бездействие блюстителей правопорядка является отказ полицейскими в проведении проверки по факту вашего обращения или поверхностное ведение дела.

Пример: у гражданина Иванова обокрали квартиру: злоумышленники вынесли бытовую и компьютерную технику и другие ценные вещи. Он вызвал полицию, и написал заявление. Спустя три дня из полиции ему приходит ответ с отказом в уголовном деле. При этом Иванов точно знает, что во дворе его дома работают камеры видео-наблюдения, но записи пленок сотрудники правоохранительных органов не изымали. И не опрашивали возможных свидетелей — соседей. То есть полицейские осознанно отказались от выполнения своих обязанностей. Тогда Иванову следует обратиться в вышестоящие органы с жалобой на бездействие и ходатайстве о принятии мер.

Куда жаловаться на полицию

Чтобы пожаловаться на сотрудников полиции, нужны основания и доказательства письменные, аудио, видео, свидетели. Если они имеются, нужно определить инстанцию, куда обращаться. После этого следует в письменном виде изложить факты совершенного действия или бездействия.

Жалобу можно подать:

  • в прокуратуру;
  • в районный суд;
  • руководству ОВД и УСБ;
  • онлайн в приемную МВД или по телефону горячей линии 8-800-222-74-47.

Жалоба в прокуратуру на полицию

Жалоба в прокуратуру подается по образцу. В течение трех дней происходит рассмотрение обращения гражданина. При обнаружении нарушений законодательства, прокуратура выдает предписание о немедленном исправлении нарушений.

Жалоба в УСБ на сотрудника полиции

Управление собственной безопасности — отдельное структурное подразделение полиции. Одной из основных задач государственной структуры является выявление и предупреждение противоправных действий, включая коррупционные, сотрудниками органов МВД.

После внутренней проверки, по факту обращения могут завести уголовное дело на сотрудника, на которого была подана жалоба.

Как составить жалобу: общие правила

Есть ряд общих требований, предъявляемых к жалобе на полицию. Первое — заявление должно быть обязательно подписано. Анонимные жалобы не будут рассмотрены ни прокуратурой, ни судом. В тексте документа должны быть изложены факты нарушения. Текст должен содержать ответы на вопросы: «когда произошло неправомерное действие?», «кто участвовал в данных действиях?», «что именно произошло?». В правом верхнем углу указывается адресат жалобы, должностное лицо конкретного подразделения или наименование суда, юридический адрес, контакты.

С готовым документом следует обратиться в канцелярию инстанции, чтобы документ зарегистрировали. Составлять жалобу нужно в двух экземплярах. Один забирает ведомство, второй и подписью о принятии возвращается заявителю.

Образец жалобы на сотрудника полиции

В Прокуратуру Санкт-Петербурга

190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9

От Ильина Сергея Викторовича,

проживающего по фактическому адресу:

г. Санкт-Петербург, ул. Ленина, д. 18, кв. 98

Заявление

Я, Ильин Сергей Викторович, 1992 года рождения (паспорт: номер, серия) подал заявление о краже вещей в Отдел полиции №22 10 ноября 2018 года. 15 ноября 2018 года сотрудником полиции мне был передан ответ, содержащий немотивированный отказ в возбуждении уголовного дела.

Сотрудниками полиции не были изъяты видеоматериалы камер наружного наблюдения, а также не был произведен опрос свидетелей.

На основании изложенного ПРОШУ:

  1. Произвести проверку по указанным сведениям.
  2. По результатам — принять необходимые, предусмотренные законом меры.

Подпись                                                                                                                  Дата

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82