Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Строгий выговор

Одной из мер дисциплинарного воздействия на работников является выговор. Он заключается в официальном выражении отрицательного отношения к поступку сотрудника, зафиксированного в приказе руководства. Однако в отдельных сферах деятельности и службы допускается применение такого наказания, как строгий выговор. О том, когда может применяться указанная мера воздействия и какие последствия влечет строгий выговор на работе, расскажем в этом материале.

Строгий выговор как мера наказания

Основания для наказания персонала, допустившего нарушения дисциплины труда или иных обязательных правил, предусмотрены Трудовым кодексом РФ. Законодательство допускает использование только 3-х дисциплинарных санкций – замечание, выговор и увольнение за виновные действия. Такого наказания, как строгий выговор, ТК РФ не содержит.

Означает ли это, что разница между понятиями выговор и строгий выговор отсутствует? Нормами закона могут устанавливаться и другие меры наказания для сотрудников в отдельных сферах деятельности. Поэтому строгий выговор, как мера наказания, действительно может применяться к нарушителям, однако лишь по следующим направлениям службы:

  • к военнослужащим, проходящим службу по контракту в ВС РФ – солдаты, прапорщики, офицеры и т.д.;
  • к гражданам, проходящим службу в органах МВД (полиции);
  • к сотрудникам прокуратуры, а также специализированных прокурорских учреждений;
  • к должностным лицам таможенной службы.

Обратите внимание!

В перечисленных службах строгий выговор предусмотрен ведомственными актами и инструкциями, уставами и положениями. При этом наряду со строгим выговором, в указанных актах содержится стандартный выговор, как самостоятельный вид наказания.

В рамках трудовых отношений работодатель может применять только выговор. Для этого нужно провести служебное расследование, затребовать у работника письменные пояснения о причинах проступка, принять решение о выборе одной из возможных санкций. Если закон не позволяет применить к виновному работнику увольнение, наиболее серьезным наказанием окажется выговор.


Разберем, в каких ситуациях могут объявить строгий выговор, и насколько серьезными окажутся его последствия для служащего.

Когда может применяться строгий выговор

Для назначения любого дисциплинарного наказания должен быть выявлен и доказан факт нарушения должностных обязанностей, правил несения службы, дисциплины и режима деятельности. При выявлении нарушений, командование части или руководство органа должно назначить служебное расследование. Как правило, для этого создается комиссия, которая должна установить все обстоятельства проступка. Служащему предлагается объяснить причины совершения проступка, так как строгий выговор военнослужащему или иному лицу объявляется только при наличии вины.

Строгий выговор в полиции

Для сотрудников полиции строгий выговор применяется при нарушениях устава и положения о порядке несения службы. Выделим наиболее распространенные случаи, когда сотрудник полиции может столкнуться с таким видом наказания:

  • нарушение порядка субординации, т.е. невыполнение законных требований и распоряжений начальства;
  • нарушение административных регламентов, в том числе о порядке совершения процессуальных действий;
  • ненадлежащее обращение с оружием, не повлекшее вреда здоровью и жизни граждан;
  • иные виды нарушений, не позволяющие применить более строгие дисциплинарные санкции.

Обратите внимание!

Замечание, выговор и строгий выговор могут применяться за идентичные нарушения, так как ведомственные инструкции не предусматривают критериев для их разграничения.

Как правило, строгий выговор используется, если у сотрудника МВД уже имеется неснятое наказание в виде замечания или выговора. Этот факт устанавливается по данным личного дела. Строгий выговор в полиции влечет неблагоприятные последствия и, прежде всего, лишение текущих премиальных выплат. Погашение наказания происходит по истечении 1 года, если служащим не допущено иных проступков.


Строгий выговор военнослужащему

Аналогичные правила для применения дисциплинарных наказаний применяются в Вооруженных Силах РФ. Строгий выговор назначается по следующим правилам:

  • если дисциплинарное нарушение носит существенный характер, однако не позволяет применить санкции в виде уголовного преследования или увольнения со службы;
  • ключевым отличием выговора от строгого выговора являются обстоятельства, при которых допущено нарушение – как правило, строгий выговор применяется, если нарушение допущено при несении службы;
  • наличие нескольких строгих выговоров не только влечет существенные ограничения по службе, но и может являться основанием для расторжения контракта.

Объявление строгого выговора фиксируется в материалах личного дела. Даже после аннулирования санкции (по истечении 1 года), запись о наказаниях не удаляется из личного дела и будет учитываться при подготовке характеристик.

Строгий выговор в армии

Строгий выговор с занесением в личное дело применяется для всех должностей и званий, предусмотренных Уставами ВС РФ. При объявлении указанного наказания в армии учитываются следующие правила:

  • строгий выговор заключается в публичном порицании и отрицательной оценке проступка, поэтому командование оглашает приказ на построении личного состава;
  • дисциплинарные санкции могут применяться не только к контрактникам, но и к военнослужащим по призыву;
  • досрочное снятие наказания допускается по инициативе командира подразделения, если военнослужащий не допустил иных проступков.

Обратите внимание!

Военнослужащий, которому назначено наказание, может обжаловать его в порядке субординации, т.е. через вышестоящее должностное лицо. Только при соблюдении этих правил можно обратиться в военную прокуратуру или суд.

Если в течение года совершено несколько разнородных проступков, командование вправе применять сразу несколько разных санкций. Например, одновременно могут действовать замечание и строгий выговор.

Последствия строгого выговора

Для сотрудников ВС РФ и МВД, повторное применение замечания, выговора или строгого выговора могут повлечь увольнение. Рассматривать такие вопросы будет аттестационная комиссия, куда может обратиться с ходатайством командир части или подразделения. Кроме того, рассматриваемая санкция может повлечь следующие последствия:

  • наличие неснятого наказания может оказаться препятствием для продления контракта на новый срок;
  • любая дисциплинарная санкция влечет снижение премиальных выплат, хотя основной оклад и гарантированные надбавки будут выплачены в любом случае;
  • возникают ограничения для повышения по службе или присвоения новой должности, поскольку при принятии решения учитываются личные характеристики.

Строгий выговор в армии срочнику может повлечь последствия в виде отказа в предоставлении увольнительной за пределы части, направлении во внеочередные наряды и т.д.

Резюме

Для назначения дисциплинарных наказаний при трудовых отношениях строгий выговор не применяется, поскольку такое требование отсутствует в ТК РФ. Однако данная форма санкций может использоваться в отдельных сферах службы – ВС РФ, МВД, прокуратура, таможня и т.д. Специальных правил для назначения строгого выговора не установлено, поэтому командование обязано соблюдать общий порядок – проведение расследования, установление причин проступка, вынесение приказа.

Последствиями объявления строго выговора может стать существенное снижение премиальных выплат, ограничения по службе или расторжение контракта. Наши специалисты проконсультируют вас о законности наложения санкций, о порядке и основаниях для обжалования. Получить консультацию вы можете по телефонам, указанным на сайте, либо через форму обратной связи.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82