Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Коллективная жалоба на руководителя

Споры между персоналом и руководством могут носить не только индивидуальный, но и коллективный характер. Если претензии к руководителю или коллеге предъявляют сразу несколько сотрудников, подается коллективная жалоба. Аналогичным образом, можно оформить жалобу от нескольких родителей учеников, от двух и более покупателей магазина.

Что такое коллективная жалоба

Сколько человек нужно для коллективной жалобы? Закон не содержит ограничений по количеству лиц, от которых поступили обращения, заявления или жалобы. Поэтому даже если в одном документе указаны сведения сразу о нескольких заявителях, обращение должно быть рассмотрено по существу. Выделим общие правила, которые нужно учесть при подготовке коллективного обращения:

  • не допускается рассмотрение анонимных обращений, поэтому коллективная жалоба на начальника или иное лицо должна содержать сведения обо всех заявителях;
  • заявители могут указать лицо, которому необходимо направить ответ – если такой пункт будет отсутствовать в документе, об итогах рассмотрения обязаны сообщить каждому заявителю;
  • коллективный характер обращения не влечет увеличения сроков проверки.

Обратите внимание!

В суд коллективная жалоба подается по специальным правилам. Отдельное заявление должны подать все инициаторы процесса, а суд будет принимать решение об их объединении в одно дело.

В зависимости от сути обращения коллективный документ могут подать сотрудники предприятия, собственники помещений в МКД, родители учеников, пациенты больницы или покупатели в торговой точке. От характера нарушения и предмета жалобы будет зависеть порядок ее рассмотрения и принятия мер по итогам проверки. При выявлении нарушений они должны быть устранены в отношении каждого заявителя.

Разберем, как правильно написать коллективную жалобу, чтобы добиться устранения нарушений закона и получить аргументированный ответ.


Преимущества коллективной жалобы на руководителя

Коллективная жалоба на руководителя может подаваться по любым нарушениям ТК РФ, иных нормативных или локальных актов, положений трудового договора. Запрет на подачу заявлений и обращений ничтожен, даже если работодатель обязал подписать такой пункт при трудоустройстве. Предъявление претензий или уведомление о нарушениях сразу от нескольких сотрудников имеет следующие преимущества:

  • вышестоящее должностное лицо получит объективные сведения о состоянии трудовых прав в коллективе, тогда как индивидуальное обращение может носить субъективный характер;
  • коллективная жалоба в трудовую инспекцию или прокуратуру будет свидетельствовать о массовых нарушениях на предприятии;
  • при подтверждении нарушений в отношении группы сотрудников меры ответственности будут существенно строже.

Обратите внимание!

Коллективная жалоба в прокуратуру по факту невыплаты зарплаты персоналу может привести к уголовному наказанию для руководителя или иных должностных лиц предприятия.

Выделим наиболее распространенные примеры, когда может подаваться коллективная жалоба на руководителя:

  • нарушения при массовом сокращении или увольнении персонала, закрытии предприятия;
  • несоблюдение правил охраны труда, нарушение требований техники безопасности;
  • нарушения при выплате зарплаты, предоставлении надбавок и компенсаций, иных гарантированных льгот и доплат.

Соответственно, при обращении сразу от нескольких лиц нужно указать обстоятельства нарушения в отношении каждого сотрудника.

Последствия коллективной жалобы

В зависимости от сферы деятельности, предмета обращения и характера нарушения, последствия рассмотрения жалобы могут существенно отличаться. Естественно, если заявленные нарушения не будут подтверждены, оснований для принятия мер реагирования не будет. В этом случае заявителям будет направлен аргументированный отказ в удовлетворении требований со ссылками на материалы проверки.


Например, коллективная жалоба на руководителя повлечет следующие последствия:

  • будет проведена документальная или выездная проверка со стороны прокуратуры или органов трудовой инспекции;
  • при выявлении нарушений, указанных в жалобе, начальнику будет вынесено предписание трудовой инспекции или представление прокуратуры;
  • к виновным лицам могут применять меры административной и уголовной ответственности;
  • прокурор может обратиться в суд с иском в интересах работников предприятия либо неограниченного круга лиц.

При назначении проверки по жалобе администрация предприятия имеет право подавать свои возражения и пояснения. Они должны учитываться при вынесении итогового решения.

Коллективная жалоба на сотрудника может повлечь применение мер материальной или дисциплинарной ответственности, перевод на другое место работы. Такие обращения можно подавать не только на имя директора компании, но и в адрес вышестоящих должностных лиц.

Как написать коллективную жалобу на руководителя

Как правило, все обращения от сотрудников должны оформляться в письменной форме. Однако уполномоченные органы (прокуратуры, трудовая инспекция и т.д.) могут принимать обращения и в устной форме – по телефонам горячей линии, при выездных проверках на предприятие, по средством онлайн-связи. Если вы не знаете, как подавать обращение, пример коллективной жалобы могут предоставить в прокуратуре или органах государственной трудовой инспекции.

Образец коллективной жалобы

Как написать коллективную жалобу, чтобы обращение было рассмотрено по существу? Целесообразно обратиться для подготовки документа к профессиональному юристу, чтобы учесть все требования закона. Специалисты нашей компании специализируются на защите прав граждан и окажут услуги по оформлению документов и сопровождению проверок.

Образец коллективной жалобы в трудовую инспекцию должен содержать следующие пункты:

  • наименование территориального органа трудовой инспекции, в который обращаются граждане;
  • сведения о каждом заявителе с указанием личных данных, точного места работы и должности;
  • перечень нарушений, по которым подается обращение;
  • требование о принятии мер реагирования;
  • дата и личная подпись каждого заявителя;
  • указание, кому из заявителей нужно направить ответ.

По аналогичным правилам заполняется образец коллективной жалобы в прокуратуру на работодателя.

Точное содержание документа может отличаться для отдельных видов нарушений или предмета претензий. Например, образец коллективной жалобы на учителя от родителей может содержать факты насилия или угроз, оскорблений и иных нарушений морали и этики.

Куда подается коллективная жалоба

Для каждой сферы деятельности нужно правильно определить, как писать коллективную жалобу и куда ее направить. Выделим ряд уполномоченных органов, в которые могут обращаться граждане:

  • коллективная жалоба на учителя может подаваться на имя директора учебного заведения, в отдел образования, в прокуратуру;
  • сотрудники по трудовому договору могут обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру;
  • пациенты больницы могут подавать жалобу на имя главврача, в представительства Минздрава РФ, в прокуратуру;
  • покупатели могут обращаться к владельцу или управляющему магазина, в Роспотребнадзор, прокуратуру.

Обратите внимание!

Закон не запрещает подавать жалобы сразу в несколько инстанций. Это поможет быстро принять меры воздействия и отстоять интересы заявителей.

Чтобы узнать, как правильно составить коллективную жалобу и куда ее подать, рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам. Мы проконсультируем вас по телефону или через форму обратной связи, поможет оформить все необходимые документы.

Резюме

Допускается ли обращение в уполномоченные органы от нескольких лиц и как пишется коллективная жалоба? Закон допускает возможность подачи обращений сразу от нескольких сотрудников, родителей учеников, пациентов и иных лиц. В документе обязательно указываются личные данные и контакты каждого заявителя, анонимные обращения не будут рассматриваться. Последствием подачи коллективного обращения будет принятие мер реагирования, устранение нарушений, привлечение к ответственности. Помощь с оформлением коллективной жалобы и защитой интересов граждан окажут специалисты нашей компании.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82