Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как закрыть ИП

Окончание предпринимательской деятельности следует оформить официально, чтобы избежать начисления дополнительных платежей в пользу фискальных органов и страховых фондов. Действующее законодательство дает положительный ответ на вопрос, можно ли закрыть ИП с долгами, но предупреждает – за неоплаченные налоги и взносы экс-предприниматель будет отвечать личным имуществом.

Можно ли закрыть ИП с долгами

Ключевой нормативный акт в вопросах госучета бизнеса – закон «О госрегистрации юрлиц и ИП» №129. Правила регистрации частного лица в качестве индивидуального предпринимателя, внесение изменений в общегосударственный реестр ИП и прекращения деятельности гражданина в этом статусе регламентированы статьями 22.1-22.3 Закона.

Согласно статье 22.3 Закона, обязательных документов для закрытия ИП два:

  • личное заявление предпринимателя;
  • платежка о внесении госпошлины.

Еще одну составляющую этого списка – справку о предоставлении отчетности в Пенсионный фонд - предоставлять необязательно. Если документ не был подан заявителем, сотрудник ФНС получит нужные сведения в порядке межведомственного сотрудничества. При этом пункт 3 статьи 23 устанавливает, что сама информация должна существовать, иначе налоговая служба не вправе прекратить регистрацию.


Обратите внимание!

Отчетность в ПФР должна быть сдана вне зависимости от платежной дисциплины ИП и его намерения продолжать или прекращать деятельность.

Обычная процедура закрытия ИП

Так как индивидуальный предприниматель сохраняет статус физлица, предупреждать о подготовке к сворачиванию деятельности кого-либо, кроме коллектива, который уведомляется о скрещении за 2 месяца, он не обязан. Но, по нормам Гражданского кодекса, долги предприятия сохранятся за ним и после закрытия, поэтому следует произвести необходимые расчеты с:

  • сотрудниками - в зависимости от условий найма им могут полагаться также компенсационные выплаты при сокращении;
  • контрагентами – невыполненные обязательства перейдут;
  • фондами соцстраха – если у ИП были наемные сотрудники, нужно внести последние взносы за них в ПФР, если нет – только за себя;
  • налоговой инспекцией.

Перед тем, как закрыть ИП с долгом, следует подготовить и сдать декларацию в налоговую службу и отчет в ПФР за последний отработанный период, завершить операции по расчетному счету. По закону «О применении контрольно-кассовой техники», если предприниматель намерен передать кассовое оборудование другому пользователю, в течение суток с момента передачи он должен подать заявление о снятии ККТ с учета в налоговую. Если оборудование не будет передаваться, фискальный орган сделает это в одностороннем порядке после удаления записи о предпринимателе из реестра.

Оформить ликвидацию частного бизнеса можно при личном визите в налоговую, отправив документы по почте или через представителя, с помощью онлайн-сервисов ведомства, через МФЦ и сайт «Госуслуги». При пользовании Интернет-ресурсами квитанция на оплату госпошлины будет сформирована автоматически, для оффлайн-оплаты реквизиты можно получить в территориальном подразделении налоговой. Сумма платежа составляет 160 рублей, согласно статье 333.33 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание!

Для заполнения заявления потребуется данные:
  • ИНН гражданина;
  • свидетельства ОГРНИП;
  • выписки из реестра ИП с видами деятельности.

Если заявление не будет подписано предпринимателем при сотруднике налоговой, документ следует заверить у нотариуса. Можно поручить нотариальной конторе переслать необходимые документы в налоговую службу через Интернет, с удостоверением специальной цифровой подписью.


Причиной прекращения индивидуального бизнеса, кроме личного желания гражданина, могут быть:

  • смерть предпринимателя;
  • решение суда о запрете на соответствующее занятие;
  • аннуляция его разрешения на проживание в России;
  • прохождение предпринимателем процедуры банкротства.

Если ИП закрывается по указанным причинам, в налоговую службу дополнительно предоставляются подтверждающие документы. При этом сама деятельность считается прекращенной в день, указанный на свидетельстве о смерти или решении суда.

Процедура закрытия ИП с долгами

Большинство этапов прекращения деятельности предпринимателя-должника идентичны стандартной процедуре:

  • подготовительные действия;
  • сдача «финальной» отчетности;
  • подача заявления.

Ключевой вопрос для предпринимателя-должника – решение, когда именно будет оплачена задолженность по обязательствам. На ИП, как и на юрлицо, могут быть наложены пени и штрафы, согласно нормам Налогового кодекса.

Закрытие ИП с долгами в ПФР

В предыдущей редакции законодательства предприниматель был обязан предоставить в налоговую службу документ об отсутствии долгов перед небюджетными фондами. После передачи обязанностей по администрированию отчислений к ФНС справка перестала быть обязательной, а наличие долга, при поданной отчетности, не является поводом для отказа в закрытии ИП.

С 2017 года отдельно оформлять прекращение деятельности ИП в Пенсионном фонде не нужно. Фонд снимет ИП-страхователя с учета на основании сведений из налоговой службы, при этом проверив его историю платежей и начислив недоплаченное уже частному лицу. Оплатить долг следует в течение 15 дней.

Обратите внимание!

По завершении процесса закрытия ИП следует удостовериться, что ПФР прекратил начислять бывшему предпринимателю страховые взносы, иначе задолженность продолжит рост.

Закрытие ИП с долгами по налогам

Долги по налоговым платежам будут установлены на фазе подготовки отчетности к закрытию. Они не могут препятствовать прекращению деятельности предпринимателя, но будут взысканы с него:

  • по акту налоговой службы – статья 12 закона «Об исполнительном производстве» относит его, а также акты о взыскании задолженности перед ПФР и Фондом соцстрахования, к исполнительным документам, которые могут быть напрямую переданы в Федеральную службу приставов. Ведомство имеет право принять такое решение в течение года после окончания срока исполнения требования об оплате.
  • по решению суда – в него ФНС обращается, если год после отведенного периода оплаты истек.

Как разъяснял Минфин РФ в письме№ 03-02-07/2-124 от 03.08.2010, оснований для прекращения обязанности по уплате налогов или сборов два:

  1. смерть;
  2. банкротство.

Обратите внимание!

В отличие от ликвидации юрлиц, долги после закрытия ИП не снимаются. Заинтересованные стороны имеют право взыскать долги в судебном порядке в течение 3 лет с момента их начисления. По статье 24 Гражданского кодекса РФ, взыскание может быть обращено на всю собственность гражданина, за исключением жизненно важного имущества семьи – единственного жилья, личных вещей, рабочего инструмента.

Порядок прекращения деятельности

В течение 5 рабочих дней запись об ИП должна быть удалена из реестра ЕГРИП налоговой службы. Экс-предпринимателю на руки выдается свидетельство о регистрации закрытия деятельности и выписка из реестра.

Оставшиеся от работы документы должны храниться:

  • бухгалтерские бумаги – 4-5 лет в зависимости от вида документации по требованиям статьи 23 НК РФ или статьи 29 закона «О бухучете»;
  • первичные документы о регистрации ИП – 4 года по приказу Минфина №86н;
  • отчетность перед ПФР и фондами соцстрахования – 6 лет, согласно требованиям статьи 23 НК РФ;
  • личные дела, трудовые договоры с сотрудниками – 75 лет, согласно приказу №558 Минкультуры.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82