Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
как вернуть товар надлежащего качества

Гражданский Кодекс РФ в большинстве случаев гарантируют покупателям право вернуть в магазин качественную, но по каким-то параметрам не подошедшую, вещь. Чтобы осуществить возврат товара надлежащего качества, заявление подается на имя руководителя торговой точки или филиала компании-продавца. То, как вернуть товар надлежащего качества, зависит от характера покупки, срока пользования и сохранения товарного вида изделием. В случае немотивированного отказа, потребуется составить досудебную претензию и жалобы в уполномоченные инстанции.

Как вернуть товар надлежащего качества

Право на возврат покупки, даже если покупатель не обнаружил в ней изъянов, прописано в статье 25 Федерального Закона №2300-1 "О защите прав потребителей". Прежде всего, законодательство указывает именно на обмен товара. Например, если не понравился цвет костюма, размер чемодана, вещь не вписалась в интерьер, продавец должен предложить замену среди аналогов. Как правило, реализаторы знают о такой норме и беспрепятственно обменивают товар после устного обращения. При этом купленный товар при возврате должен сохранить товарный вид, то есть на нем не должны быть видны следы пользования:

  • сохранены заводские пломбы и детали;
  • товар не был в употреблении;
  • фабричные этикетки;
  • не нарушена функциональность.

Кроме того, покупатель должен подтвердить факт покупки чеком, накладной или иным документом, а если такого нет, то другим способом, например, пригласив свидетеля сделки. Крайне тяжело будет доказать продавцу факт покупки без документов, поэтому необходимо хранить все бумаги выданные в магазине. Спор между покупателем и продавцом о том, что считать фактом употребления товара можно решить, направив вещь на экспертизу. При этом, покупатель должен сам объективно рассмотреть вещь, чтобы выяснить, что следы использования видны, доказать обратное практически невозможно.

Обратите внимание!

Если в торговой точке не идут на уступки, первый шаг – написать заявление, чтобы зафиксировать обращение к продавцу официально.

Заявление на возврат товара надлежащего качества

Заявление пишется в произвольной форме, однако должно содержать необходимую информацию.


  1. В «шапке» указываются реквизиты продавца (название ИП, организации, адрес). При этом заявление не обязательно писать на имя конкретного руководителя. Также пишутся данные заявителя (ФИО, адрес, контакты).
  2. Название документа: просто «Заявление» или «Заявление на возврат товара надлежащего качества».
  3. В основной части описываются нюансы сделки (дата и место покупки, что именно было приобретено)
  4. Затем пишется требование обменять покупку на подобное изделие с пересчетом цены или вернуть деньги. Указывается причина.
  5. Ставиться дата и подпись.

Обратите внимание!

Заявление вручается лично, с получением регистрационных данных на копии, остающейся у заявителя, или отправляется письмом с уведомлением.

Причины возврата товара надлежащего качества

В законе перечислены конкретные причины возврата товара, при условии, что в нем не было обнаружено недостатков, к ним относятся:

  • габариты, форма;
  • цвет, фасон;
  • комплектация, функциональные параметры.

Как вернуть деньги за товар надлежащего качества

В пункте 2 профильного закона записано условие, при котором покупатель может вернуть деньги за покупку. Фактически оно одно — если в день обращения у продавца нет аналогичного товара, то есть, нет возможности произвести обмен. Сумма должна быть возвращена в течение 3 дней. При этом продавец имеет право предложить отсрочить обмен до момента поступления новой партии нужных изделий.

Сроки возврата и обмена товара надлежащего качества

Обменять товар, если в нем нет изъянов и не наступил гарантийный случай, можно лишь в течение 14 дней после покупки. Поэтому лучше хранить документ, подтверждающий дату приобретения. После этого для отказа от сделки или обмена необходимы основания.

Отказ в возврате товара надлежащего качества

Право на обмен товаров надлежащего качества предоставляется на товары непродовольственной группы. То есть обменять или вернуть продукты в магазин, при условии, что их качество соответствует норме, нельзя. Кроме того, правительством утвержден список вещей, которые не подпадают под нормы статьи 25 ЗоЗПП. В данный список входят:


  1. Медпрепараты и бытовая медтехника, оптика.
  2. Средства личной гигиены – зубные щетки, расчески, аксессуары для волос.
  3. Косметика и парфюмы.
  4. Отрезные товары - ткани, шнуры, кабельная продукция.
  5. Нижнее белье.
  6. Одноразовая посуда и пластиковые изделия для кухни – миски, контейнеры.
  7. Домашняя химия, моющие средства.
  8. Мебель.
  9. Драгоценности.
  10. Транспорт – от мотоциклов и автомобилей до яхт.
  11. Бытовая техника, на которую устанавливается гарантия.
  12. Оружие.
  13. Животные и растения.
  14. Книги.

Обратите внимание!

Подобные товары возвратить без наличия обоснованных претензий к качеству нельзя.

Что делать, если продавец отказывается вернуть деньги за товар надлежащего качества

По конституции РФ любой человек имеет право защищать свои интересы. Если после подачи заявления об обмене товара продавец не реагирует на законные претензии клиента, покупатель имеет право обратиться в:

  • прокурату. Данное ведомство расследует дела о нарушении гражданских прав;
  • общество защиты прав потребителей;
  • суд с иском о возврате средств.

Перед подачей иска необходимо направить продавцу досудебную претензию. Документ составляется по форме заявления, но меняет название и дополняется строчкой с предупреждением о намерении клиента обратиться в суд. Также указываются сроки, в которые должен вложиться ответчик.

Возврат не подошедшего товара надлежащего качества в Интернет-магазин

Заказав вещь в интернете, покупатель имеет право отказаться от приобретения до доставки ему товара. После привоза в течение семи дней. Если продавец в письменной форме при доставке не закрепил условия возврата товара надлежащего качества, то отказаться от него можно в течение трех месяцев, если, купленная вещь не была в употреблении.

Нельзя вернуть лишь вещь личного пользования и сделанную по индивидуальному заказу. Деньги за вернувшийся товар продавец обязан выплатить в течение 10 дней. Из суммы вычитаются затраты на доставку, если пересылка оплачивалась отдельно.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82