Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Работник вправе в любое время по своей инициативе инициировать расторжение трудового договора. Наличие отработки при увольнении — это общее правило, но законодатель устанавливает возможности того, как уволиться по собственному желанию без отработки. Вопрос о том можно ли уволиться без отработки решается в каждом случае индивидуально.

Основные правила увольнения по трудовому кодексу РФ

Общий порядок увольнения гражданина с работы состоит в следующей последовательности действий и событий:

  1. Работник принимает решение об увольнении. Он вправе его принять в любой момент и не обязан объяснять причины своего желания. При этом, если трудовой договор расторгается по инициативе работодателя, должна быть соблюдена определенная процедура. Ее содержание зависит от причины увольнения. Работодатель не вправе спонтанно и беспричинно принять решение об увольнении сотрудника.
  2. Работник, решивший уволиться, пишет соответствующее заявление и подает его работодателю.
  3. Заявление об увольнении подается не позднее, чем за две недели до предполагаемого увольнения. Эти две недели и принято считать отработкой работника. В течение отработки работник продолжает ходить на работу в прежнем порядке. Это время будет оплачено как и любое другое рабочее время.
  4. По истечение срока отработки, в последний рабочий день, работник получает документы: трудовую книжку, справку о заработке за последние годы и, желательно, справку 2-НДФЛ, ознакамливается под роспись с подготовленным работодателем приказом об увольнении. В тот же день работодатель обязан рассчитаться с работником.
  5. Уже на следующий день работник вправе не выходить на работу.

Законные причины для увольнения без требования отработки

В некоторых случаях допускается уведомление работодателя не заранее, а непосредственно в день увольнения. Правда, если работник хочет уволиться одним днем, потому что у него есть на то уважительная причина, ему придется эту причину озвучить.

Обратите внимание!

В числе таких уважительных причин Трудовой кодекс РФ называет выход работника на пенсию, поступление работника на учебу по очной форме и нарушение работодателем норм трудового законодательства, коллективного договора или индивидуального трудового договора с работником.

Перечень уважительных причин для увольнения одним нем приведенный в Трудовом кодексе РФ, не является закрытым. Уважительной признается любая причина из-за которой работник не может продолжать работу даже еще две недели. Таким образом, не указаны в Трудовом кодексе РФ, но могут быть признаны уважительными:


  • присвоение работнику группы инвалидности;
  • срочный переезд работника в другой регион.

Может ли работник уволиться без отработки 

Если работник не располагает очевидно уважительными причинами для увольнения одним днем, но при этом не хочет оставаться на работе еще две недели, для него предусмотрена возможность договориться с работодателем.

Обратите внимание!

Отработка — это мера соблюдения интересов работодателя, чтобы у него было время для того, чтобы принять дела от работника, покидающего штат, найти замену или убедить увольняющегося остаться.

Если работодателю не нужно это время, и он готов отпустить работника сразу — это его право и стороны могут расстаться сразу. Основание увольнения в таком случае поменяется с «инициативы работника» на «соглашение сторон», поскольку в ходе увольнения стороны помимо прочих документов, которые оформляются всегда, подпишут соглашение. Таким соглашением стороны согласятся в вопросе даты увольнения.

Как уволиться с работы по собственному желанию без отработки 

Если уважительных причин для мгновенного увольнения у работника нет и договориться с работодателем не удалось, есть еще несколько способов прекратить работу в тот же день, когда было подано заявление об увольнении:

  1. Уйти в отпуск. Период отработки не прерывается и не приостанавливается в период отпуска. Работник вправе дождаться очередного оплачиваемого отпуска, или согласовать предоставление его вне графика, или оформить отпуск за свой счет и в последний рабочий день перед выходом в отпуск подать заявление об увольнении. В таком случае, если взятый отпуск по своей продолжительности покроет период отработки — две недели, работнику больше не придется выходить на работу. Формально уволен он будет не в день увольнения, а в день окончания отработки, но продолжать трудовую деятельность будет не нужно.
  2. Уйти на больничный. Та же ситуация, что и с отпуском распространяется и на больничные — в его течение период отработки идет своим чередом. Если дата увольнения пришлась на период больничного, работодатель вправе оформить приказ об увольнении, главное, чтобы у него имелось заявление работника. В течение месяца после увольнения работник вправе предъявить бывшему работодателю больничный лист на выплату пособия по нетрудоспособности.

Заявление на увольнение по собственному желанию без отработки

Обратите внимание!

Законодательно не установлена форма заявления об увольнении. Работник вправе изложить его свободно. Конкретные формулировки зависят от причины увольнения.

Заявление следует адресовать руководителю работодателя, например, генеральному директору, директору, председателю, также, следует указать ФИО и должность заявителя — эта информация излагается в шапке документа.


В основном тексте необходимо изложить основную просьбу — уволить по собственному желанию. Достаточно простой формулировки: «Прошу уволить меня по собственному желанию». И указать необходимую дату:

  • если работник увольняется с отработкой — даже если он планирует провести ее в отпуске или на больничном — должна быть обозначена дата увольнения через две недели. Например, если заявление работник подает 28.05.2019, то датой с которой прекращаются трудовые отношения он должен обозначить 12.06.2019 — с этого дня работник уже не выйдет на работу;
  • если увольнение необходимо в тот же день — указывается причина, например «в связи с моим выходом на пенсию»;
  • если уважительной причины нет, работник вправе указать дату увольнения аналогичную дате подачи заявления и основание увольнения «по соглашению сторон», но работодатель вправе отклонить заявление, если не захочет заключать такое соглашение. Вопрос увольнения по соглашению тем же днем лучше предварительно согласовать с начальством.

Заявление должно быть подписано и датировано.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82