Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возврат и обмен обуви

Согласно закону, охраняющему права покупателей и постановлению Правительства РФ о правилах продажи, можно вернуть обувь в магазин при наличии дефектов или не подходящую по внешним характеристикам. Согласно части первой статьи 25 закона о защите потребителя, обувь не является продовольственным товаром и в течение двух недель подлежит обмену или возврату по желанию потребителя.

Через сколько можно вернуть обувь

Возврат осуществляется согласно указанному в гарантийном талоне сроке. Типовой срок 30 дней со дня покупки. Обмен на аналогичный товар возможен в период 2 недели. Существует ряд ГОСТов, где прописаны сроки гарантии на обувь, а именно:

ГОСТ 26167:2009 - Обувь повседневная из искусственных и синтетических кож гарантийный срок от 30 до 80 дней;

ГОСТ 2063-92 - Спортивная обувь срок 60 дней;


ГОСТ 26165:2009 - Детская обувь гарантийный срок 30 дней;

ГОСТ 1135-88 - Домашняя и дорожная обувь 30-35 дней.

Данные ГОСТы носят рекомендательный характер и не являются обязательными. Продавец вправе сам устанавливать срок, поэтому руководствоваться придется сроками указанными в талоне о гарантии.

Условия возврата обуви в магазин

Помимо обмена товара на аналогичный, обувь можно вернуть, получив обратно денежные средства. В течение 14 дней с момента покупки можно обращаться в магазин, имея чек, не ношенную и не поврежденную обувь, упакованную в фирменную коробку. Достаточно выразить намерение вернуть товар, заполнить заявление с указанием паспортных данных и получить обратно деньги.


Возврат в течение 14 дней

3 недели - это гарантированный срок возврата. Вернуть обувь в этот период можно, если она:

  • не подходит по цветовым предпочтениям, стилю или размеру;
  • отпала необходимость в приобретенном товаре;
  • выявлены дефекты или свойства, не указанные продавцом при продаже;
  • не использовалась по прямому назначению;
  • сохранила товарный вид, фабричные ярлыки и этикетки.

Помимо перечисленного у покупателя должен сохраниться чек, либо иное подтверждение покупки. Если покупатель потерял чек, он все равно может вернуть или обменять товар предъявив другие доказательства. Помогут запись с камер видеонаблюдения и свидетель.

Возврат в течение 30 дней

В течение месяца, который устанавливает стандартный гарантийный срок качества для обуви, можно вернуть и ношеную обувь. Но только при условии наличия явного брака. Для подтверждения проводится экспертиза с привлечением независимого эксперта, где определяется, почему произошли повреждения: неправильная эксплуатация или заводской брак.

В случае явного несоответствия качеству, обувь принимают без экспертизы, но это решение принимает продавец. Закон устанавливает, что заменить или вернуть обувь в течение месяца можно, если у нее стерлась или отклеилась подошва, порвались швы, треснул, смылся, осыпался краситель или кожзам.

Если по решению экспертизы будет выявлено, что повреждения появились не по вине покупателя, магазин обязан вернуть деньги или обменять товар. Решение экспертизы можно оспорить или провести собственную за свой счет, если покупатель уверен, что не имеет отношения к повреждениям, а экспертиза показывает обратное.

Обменять, вернуть или бесплатно отремонтировать нельзя такую обувь:

  • ту, что уже носили и которая имеет дефекты из-за эксплуатации не по назначению;
  • поврежденную, на которой есть царапины, порезы;
  • деформированную при неправильной носке или растяжке, а также при химчистке;
  • ремонтированную по инициативе покупателя до того, как он обратился с претензией в магазин, кроме замены набоек или профилактической подметки, если такие манипуляции не являются причиной дефекта.

Сдать по гарантии

Обувь признается товаром, зависящим по времени использования от определенного сезона, а значит и гарантии, указанные на товар, исчисляются не со дня приобретения, а с первого дня сезона потребления.

Поскольку срок гарантии это временный период в который изготовитель и торговая точка несут ответственность за качество товара, считать его истекшим до момента носки нельзя.

С наступлением сезона, в течение указанного срока можно вернуть или обменять товар.

Возврат обуви после гарантийного срока

Даже если вы успели поносить обувь и гарантийный срок истек, все равно можно вернуть обувь в магазин при соблюдении условий.

В течение двух лет с момента покупки, можно обратиться с претензией к продавцу или изготовителю если выяснится, что на момент покупки предоставленная информация о товаре была недостоверной, либо после покупки обнаружились недостатки.

Например, вы покупали сапоги из натуральной кожи, соответствующие надписи были на ценнике, этикетке, но через некоторое время выяснилось что вас обманули, кожа заявленная натуральной оказалась искусственной. Либо есть подозрения, что обувь сделана из материалов, опасных для здоровья.

Что делать если с товаром что-то не так?

Для начала необходимо собрать доказательства, чтобы требования не основывались только на подозрениях и домыслах. Имеет смысл удостовериться в том, что вас действительно обманули. Это могут быть этикетка на упаковке, фото ценника в магазине на соответствующем товаре, либо маркировка на обуви. А также понадобится чек о покупке или выписка с банковской карты, подтверждающие покупку товара. Если имеются данные экспертизы, приложите и их.

Обратите внимание!

Экспертизу по окончании гарантийного срока продавец проводить не обязан. Поэтому придется проводить ее за свой счет.

Если продавец отказывается от причастности к ситуации, нужно составить претензию на имя продавца в двух экземплярах. В претензии нужно указать требование о возврате средств. При этом можно ссылаться на статью 12 Закона о защите прав потребителей: предоставление недостоверной информации о товаре. Приложите доказательства.

Один из экземпляров претензии, подписанный продавцом, остается на руках. В течение 10 дней магазин обязан ответить. В случае отказа или оставления претензии без ответа подается жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд.

Возврат обуви надлежащего качества

Покупателю разрешено заменять товар не только плохого, но и хорошего качества в течение 14 дней, без дня покупки. Но только если он не использовался, предоставлен в магазин в первоначальном виде, сохранил все качественные и внешние характеристики, этикетки и ярлыки, а также при подтверждении оплаты любым способом.

Если подтверждающая экспертиза не требуется, магазин может предложить обменять туфли. При отсутствии подходящей замены в день предъявления претензии, покупатель может разорвать договор и требовать обратно всю потраченную сумму.

Обратите внимание!

Прошение о возврате денег должно быть удовлетворено не позже 3-х дней с предоставления товара в магазин.

Возврат обуви в магазин после небольшой носки

Вернуть ношенную обувь можно только, если в процессе эксплуатации покупатель выявил дефекты у приобретенной продукции или свойства, которые ранее не были замечены и озвучены продавцом.

При таких обстоятельствах сохранение товарного вида, бирок и упаковки не требуется. Наличие выявленных в процессе эксплуатации обуви дефектов, не указанных при продаже, позволяет покупателю восстановить свои права одним из следующих способов:

  • вернуть деньги в полном размере;
  • обменять обувь на аналогичную или схожую по формату с доплатой/получением обратно части средств;
  • потребовать устранения дефектов обуви за счет продавца;
  • получить часть средств от стоимости некачественной продукции обратно, при этом оставив ее у себя.

Вернуть обувь таким образом покупатель вправе, если дефекты проявились не по его вине и не были им устранены до обращения в магазин. В противном случае продавец имеет право отказать в возврате.

Возврат обуви без коробки

Коробка - упаковка товара. Она считается комплектующей частью. Вернуть обувь без нее можно только по согласованию с торговой точкой. Формально, продавец не обязан принимать обувь к возврату без коробки. Но может пойти навстречу, если дефекты будут очевидные.

Обмен и возврат ортопедической обуви

В течение 14 дней со дня покупки без объяснения причин можно вернуть или обменять и ортопедическую обувь, если она не подошла, как и обычную. Кроме случаев, когда ортопедическая обувь сделана на заказ. Вернуть ее можно только по причине явного брака или дефекта. Обувь можно вернуть и в течение качественного гарантийного срока - 30 дней со дня покупки или с начала сезона.

После истечения гарантийного срока можно вернуть ортопедическую обувь в течение двух лет, но только при наличии качественного брака или обнаружении свойств, скрытых продавцом или изготовителем при продаже.

Обмен и возврат обуви, процедура

При возврате или обмене необходимо предоставить администратору:

  1. Заявление об отказе или обмене;
  2. Кассовый и товарный чек, договор при индивидуальном заказе на обувь;
  3. Товарную накладную, при наличии;
  4. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Требования о возврате денег удовлетворяются в течение 3 дней с момента предъявления. При возникновении спора изготовитель должен провести экспертизу за свой счет, согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если установят невиновность изготовителя, потребитель должен будет возместить расходы на экспертизу и другие связанные с транспортировкой, хранением товара расходы.

По закону РФ о ЗПП, покупатель может предъявить требования к продавцу из за недостатков товара, только если обнаружил их в течение гарантийного срока со дня продажи или в течение двух лет после окончания гарантийного срока.

Гарантийный срок для ортопедической обуви совпадает со сроком относящимся к обычной обуви. До истечения гарантии изготовитель принимает претензии по качеству, ремонтирует и меняет преждевременно вышедшую из строя не по вине потребителя обувь.

Алгоритм действий для возврата или обмена товара купленного в интернет-магазине

Основное правило, действующее в отношении товаров, приобретенных в интернет-магазине - это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение семи дней с момента передачи покупателю. Отказаться от заказа до момента доставки возможно в любое время.

Покупателю дается 7 дней для возврата неподходящего товара в интернет-магазин. Если интернет-магазин не довел в письменной форме до покупателя информацию о порядке и сроках возврата товара, то срок, в течение которого покупатель имеет право вернуть товар, увеличивается до трех месяцев.

Образец претензии на некачественную обувь

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82