Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Большое количество операций и иных медицинских манипуляций покрываются для граждан программой ОМС. Если необходимые им медицинские вмешательства не покрываются за счет полиса обязательной мед страховки, для них может быть оформлена квота на операцию. Она предоставляется по результатам обследования нескольких врачебных комиссий и управления здравоохранения методами высокотехнологичной медпомощи. Как получить квоту на операцию, и кому она положена?

Что такое квота и кому она положена

Конституция гарантирует гражданам РФ право на бесплатную медицинскую помощь. Это право реализуется за счет системы обязательного медстрахования, которая покрывает большинство базовых манипуляций, процедур и вмешательств, необходимых населению чаще всего. За счет полиса ОМС покрывается также множество видов высокотехнологичной медицинской помощи, предусматривающей сложные виды операций.

Если лечение поставленного гражданину диагноза, в том числе с использованием высокотехнологичной помощи – ВМП, не покрывается за счет полиса ОМС, он может либо оплатить его самостоятельно, либо получить квоту на получение ВМП, не покрытой страховкой, бесплатно.

Обратите внимание!

Квота – это право гражданина получить помощь бесплатно. В зависимости от характера операции или иных требуемых манипуляций, финансирование такой ВМП может осуществляться за счет ФОМС либо за счет софинансирования таких расходов федеральным и региональными бюджетами.

Большую часть средств выделяет региональный бюджет, потому и право определения количества квот принадлежит субъекту РФ.  

Право на оплату непокрытой ОМС операции может получить любой гражданин, независимо от его социального статуса и иных обстоятельств. Ключевое условие – наличие показаний для получения ВМП, подтвержденное выводами нескольких врачебных комиссий – направляющей, принимающей клиники и управления здравоохранения региона, за чей счет будет проводиться вмешательство. Каких-либо иных требований для получения ВМП не предусмотрено.

Как получить квоту

Порядок получения бесплатной ВМП за счет средств регионального или иных бюджетов пациенту необходимо пройти ряд обязательных этапов. В их числе:

  1. Определение медицинских показаний, согласно которым гражданин нуждается в ВМП. Их определение осуществляет медицинский сотрудник той организации, где проводится диагностика и лечение в рамках первичной или специальной медпомощи, которую гражданин выбрал по полису ОМС.
  2. Подтверждение показаний врачебной комиссией. Лечащий врач созывает врачебную комиссию для подтверждения показаний к ВМП. Ее решение оформляется протоколом, который включается в пакет медицинских документов пациента. Эта же комиссия отвечает за подбор пациентов, комплектования документов для оказания ВМП и прочие вопросы выделения квот.
  3. Лечащий врач выписывает направление на госпитализацию на специальном бланке медицинской организации по форме 057/у-04. К ней прилагаются:
  • выписка из карточки и прочей меддокументации;
  • копия паспорта;
  • полис ОМС;
  • СНИЛС при наличии;
  • письменное согласие на обработку персональных данных.
  1. Направление пакета документов в медицинскую организацию, где будет проводиться вмешательство и в областное управление здравоохранения. Для ускорения процесса и получения квоты гражданин вправе подать указанные документы в областной Минздрав самостоятельно.
  2. Прохождение врачебной комиссии в Минздраве области. Региональный орган созывает врачебную комиссию для проверки и подтверждения поставленного лечащим врачом диагноза. Комиссия созывается и принимает решение в 10-дневный срок с момента подачи заявления.
  3. Оформление талона на ВМП. Если облздрав одобрит ВМП, право на проведение бесплатной операции подтверждается талоном.
  4. Принятие решения принимающей клиникой. В 7-дневный срок после выдачи талона свою врачебную комиссию созывает принимающая клиника и принимает решение о наличии либо отсутствии показаний для проведения операции с учетом специфики и профиля оказываемой ее помощи.
  5. Направление протокола. Выписка из протокола медкомиссии принимающей клиники в 5-дневный срок направляется в клинику, выдавшую направление, облздрав, а также по требованию выдается пациенту либо направляется ему по почте или иными доступными способами, в том числе по e-mail.
  6. Госпитализация. На основании решения медкомиссии принимающей клиники осуществляется госпитализация пациента для дальнейшего проведения вмешательства.
  7. Реабилитация. По результатам проведенной операции лечащий врач принявшей клиники дает рекомендации по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации гражданина, выдавая соответствующие документы.

Если не хватило мест или квот

Количество операций, которые финансируются за счет регионального бюджета, определяется региональными властями с учетом размера федеральных субвенций и наличия свободных средств в собственном бюджете. Количество квот, как и их распределение, осуществляется ежегодно, как правило, в начале календарного года. Из-за большого количества пациентов, претендующих на квоты, образуется очередь – места достаются не всем. В таком случае можно:

  1. Обратиться в Минздрав для получения информации о наличии квот в других регионах.
  2. Обратиться в облздрав с заявлением о выделении внеочередной квоты, в связи с тем, что финансовой возможности оплатить операцию самостоятельно нет, а ситуация требует срочной операции.
  3. Ждать следующего года, когда будут выделены новые квоты и подойдет ваша очередь.
  4. Оплатить операцию самостоятельно, сохранив документальные доказательства расходов для получения налогового вычета в будущем.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82