Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить компенсацию за лекарства пенсионерам

Право на получение пенсии — конституционная гарантия по социальному обеспечению. Регулирование пенсионного обеспечения осуществляется на основании Федерального закона №166 «О государственно пенсионном обеспечении». В соответствии с законом, у территориальных представительств Пенсионного фонда есть право на установку и выплату дополнительных денежных средств неработающим гражданам. Порядок того, как получить компенсацию за лекарства пенсионерам, определяется социальными нормативными актами регионов. А размер доплат варьируется местной администрацией. Процедура и основания того, как вернуть деньги за лекарства пенсионеру, определены Налоговым кодексом.

Льготы на лекарства пенсионерам

У российский пенсионеров в 2019 году есть возможность выбора между получением государственного набора социальных услуг и ежемесячной денежной выплатой. На федеральном уровне действуют льготы для инвалидов, лиц-узников концлагерей, жертв атомных взрывов и ветеранов.

Обратите внимание!

Согласно Налоговому кодексу российские пенсионеры могут получить социальный налоговый вычет за приобретенные медикаменты.

Кому положены

Предоставление пакета социального обеспечения или его денежного эквивалента предусмотрена приказом Министерства здравоохранения №328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг». Согласно данному правовому документу социальными гарантиями государства является не только льготные цены на лекарства, но и лечение в санаториях и приобретение медицинского оборудования по специальным ценам. На всероссийском уровне льготы действуют для граждан, имеющих инвалидность, пострадавших от действий фашизма, жертвы радиационных катастроф, а также имеющих статус «ветерана».

Региональные власти вправе расширить перечень лиц имеющих право на получение доплаты к социальной выплате по старости. В Иркутской области введены льготы для пенсионеров, чей стаж не 39 лет и пенсионерок, отработавших 34 года, граждан, которым полагается досрочный выход на пенсию по старости или трудовой деятельности. На доплату в Иркутске могут претендовать все неработающие пенсионеры в возрасте 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.


В Петербурге действует Социальный кодекс, который гарантирует ленинградцам-пенсионерам доплату в размере 600 рублей к пенсии. Основанием для начисления которой является прописка или временная регистрация в Северной столице.

Каковы условия получения

Получение социальной поддержки на федеральном уровне установлено Приказом №328, согласно которому дополнительные выплаты к пенсии являются адресной помощью и осуществляются на основании реестра льготников. Список лекарственных препаратов также определен государствам.

Для получения бесплатных медикаментов необходимо быть федеральным льготником: инвалидом, узником концлагерей, жертвой чернобыля или ветераном федерального уровня (например, ветераном труда или боевых действий). Льгота выплачивается Пенсионным фондом. За ее получением необходимо обратиться в территориальный орган ПФ или в многофункциональный центр. Оформить дотацию можно через сайт государственных услуг или личный кабинет пенсионера.

Компенсация за отказ от льготных лекарств

В соответствии с пенсионным законодательства и Приказом №328 в пакет дополнительных гарантий предоставляемых государством входят не только скидка на покупку медикаментов, но и дотация на проезд в транспорте и бесплатные путевки в санаторий.


Обратите внимание!

У россиян есть возможность отказаться полностью от пакета либо от его части, например льготных таблеток.

Выбор в пользу денежного эквивалента необходимо сделать до первого октября текущего года, подав заявление в Пенсионный фонд. С первого января следующего года пенсионер будет получать дополнительные средства, при этом покупать лекарства со скидкой и претендовать на бесплатный проезд уже не сможет.

После индексации 2019 года на 4.3% суммы предыдущего года, размер дотации за медикаменты составляет чуть менее 864 рублей в месяц. При отказе от полного пакета прибавка к пенсии — 1 тысяча 121 рубль.

Жители заполярного круга имеют дополнительные дотации согласно Закону №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях». В рамках дополнительной поддержки населения севера, пенсионерам положена оплата проезда к месту отдыха один раз в два года.

Как вернуть деньги за лекарства пенсионеру

Вернуть уже потраченные средства получится только через социальный налоговый вычет. Согласно статье 219 НК РФ, любой налоговый резидент может претендовать на компенсацию медицинских услуг, в том числе покупку лекарств.

Обратите внимание!

Через Фонд социального страхования можно вернуть средства потраченные на приобретение специализированного оборудования в связи с инвалидностью, например протезов.

Можно ли вернуть деньги за лекарства через налоговую

Возврат средств части средств, израсходованных на платной медицинское обслуживание, в том числе приобретение медицинских препаратов возможно в рамках возврата внесенных бюджет государства налогов. Основания для этого закреплены в статье 219 НК.

Получить от государства деньги за лечение через налоговую могут работающие пенсионеры. Для этого необходимо собрать чеки из аптеки, справки о назначении, заполнить декларацию по форме 3 и подать документы в территориальный орган фискальной службы.

Если пенсионер не обладает другими доходами кроме пенсии, то возврат денег могут осуществить его родственники, сославшись на положение п.п. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Как вернуть деньги за лекарство через страховую компанию

Обязательное медицинское страхование осуществляется на основании Закона №326 «Об обязательном медицинском страховании». В соответствии с данным документам работающие граждане совершают отчисления в Фонд социального страхования.

Ст. 35 Закона №326 определяет основные виды медицинских услуг, которые покрывает государства, приобретение лекарственных средств не входит в этот перечень. В случаях наличия полиса дополнительного медицинского страхования, порядок и наличие компенсации средств за медикаментозные препараты определяется договором.

Обратите внимание!

Через Фонд социального страхования можно вернуть средства потраченные на покупку технических средств реабилитации инвалидам.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82