Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Порядок обжалования судебного приказа

Когда в отношении гражданина выходит судебный приказ, начинается исполнительное производство. Оно влечет за собой имущественные и материальные ограничения. У гражданина есть право написать возражение на судебный приказ. Как обжаловать судебный приказ и отстоять свои права? Образец возражения на судебный приказ.

Что такое судебный приказ

Согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ — упрощенная форма решения суда по имущественным спорам между гражданами, сторонами трудовых отношений или поставщиками и потребителями жилищно-коммунальных услуг.

Это формат правовой защиты интересов кредиторов, позволяющий максимально оперативно — в течение 5 дней — разрешить споры по заключенным, но не выполненным сделкам. По приказу можно взыскать задолженности по:

  • заработным платам и компенсационным выплатам работникам;
  • алиментам;
  • штрафам;
  • взносам в ТСЖ.

Решение принимает судья на основании заявления истца, без разбирательства и заслушивания аргументов сторон. В отличие от постановлений судебных инстанций, приказ одновременно и вердикт, и исполнительный документ, немедленно принимаемый в работу службами СП.


Зачем составлять возражение на судебный приказ

Если ответчика есть серьезные основания для пересмотра приказа, его нужно обжаловать. Иногда требования кредитора принятые в ускоренном порядке могут быть незаконны или неправомерны. Например, когда кредитором была предоставлена неверная информация о сумме долга.

Обжаловать судебный приказ можно для:

  • получения отсрочки вступления решения в силу и получения лимита времени на сбор средств и урегулирование вопроса;
  • перевода дела в стандартный формат судебного разбирательства, в котором можно предоставить суду аргументы для снижения объема выплат или пересмотра сроков и условий погашения задолженности.

Порядок обжалования судебного приказа мирового суда

О том, что на гражданина принят судебный приказ, ответчика уведомляет суд заказным письмом по адресу регистрации. На его отправку отводится 3 дня с момента вынесения решения.

Общий порядок обжалования судебных приказов следующий:


  1. Узнать о приказе и получить копию в суде или службе приставов — она необходима для предоставления суду, вынесшего решение, и для фиксации регистрационного номера документа.
  2. Обратиться в канцелярию суда с возражением относительно исполнения приказа или заявлением о восстановлении срока давности по обжалованию, если отведенный период был упущен по уважительным причинам.
  3. Получить определение суда об отмене приказа и уведомить службу приставов, если та уже успела приступить к исполнению.

Срок подачи возражения

В деле обжалования судебного приказа время играет не решающую, но значимую роль. Статья 128 ГПК РФ отводит ответчику 10 дней на обжалование, после которых изменить что-либо в решении можно будет только инициировав отдельный судебный процесс. Отведенный срок на подачу возражений начинается не со дня подписания приказа, а с момента официального уведомления, вручения почтового конверта под роспись ответчику.

По правилам «Почты России», если судебная заказная корреспонденция не была доставлена в течение 7 дней, она возвращается отправителю. Получив копию приказа назад, суд начинает отсчет положенного периода обжалования с последнего дня нахождения документов в почтовом отделении.

Обратите внимание!

Максимальный срок, в который можно отменить приказ — 17 дней с момента подписания. После, кроме обжалования документа, придется отдельно восстанавливать право на подачу возражения.

Как написать возражение в суд

В зависимости от того, истек ли отведенный срок, в суд подается:

  • непосредственно возражение;
  • дополнительно подается заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа.

Возражения подаются на бланках утвержденного образца. Скачать его можно здесь:

Если ответчик по приказу не может лично обратиться в суд, это делает доверенное лицо, но ему потребуется доверенность, копия которой обязательно прилагается к самому возражению.

Обращение может быть написано от руки, или подано в распечатке. В канцелярию нужно прийти с тремя копиями — две для суда, одна — для заявителя, со входящим номером.

Общие правила оформления:

  1. Документ подается в суд, выдавший приказ.
  2. «Шапка» возражения содержит название суда, ФИО судьи, данные ответчика и истца.
  3. В общей части документа приводятся реквизиты оспариваемого решения и его суть — основания и суммы взыскания.
  4. Если к возражению прикладываются документы и копии, их перечень приводится внизу бланка.

Возражение относительно исполнения судебного приказа

Статья 129 ГПК РФ формулирует основание для отмены судебного приказа именно как поступление «возражений относительно его исполнения». Но допустимо озаглавить документ и как «возражение на решение суда» по образцу оспаривания других судебных постановлений. Помимо указанных выше обязательных разделов, документ содержит:

  • сообщение о несогласии должника с вынесенным решением;
  • краткую аргументацию позиции;
  • просьбу отменить судебный приказ.

Обратите внимание!

Хотя стандартный бланк предполагает указание причин для несогласия, они не являются обязательными. Достаточно ссылки на статьи 128-129 Гражданского процессуального кодекса.

Заявление о восстановлении срока и отмене приказа

Возможность восстановить упущенный период оспаривания судебного решения предусмотрена статьей 112 ГПК. Пункт 1 законодательной нормы оговаривает, что поводом продления процессуального срока может быть только причина, признанная судом уважительной. Пункт 3 требует, чтобы заявление на восстановление сроков подавалось вместе с самим обращением по сути вопроса, то есть, с возражением на исполнение приказа.

Структура заявления содержит «шапку» и преамбулу возражения, по приведенному выше образцу, но требует пояснения, почему ответчик не воспользовался правом обжаловать приказ в установленные сроки. Например, в связи с:

  • прохождением лечения — подтверждается медицинскими документами;
  • командировкой — необходим приказ предприятия, командировочное удостоверение, билеты;
  • сменой места жительства — предъявляется регистрация по новому адресу.

Единого списка причин, которые признаются уважительными, в законодательстве нет. Решение принимает судья на основании приложенных ответчиком документов.

Непосредственно в части обращения формулируется две просьбы к суду — восстановить срок обжалования судебного приказа и отменить сам документ. В отличие от рассмотрения своевременно поданных возражений, строгого лимита на рассмотрение таких заявлений в законодательстве нет. Если обращение о продлении сроков и об отмене приказа, не будет удовлетворено, обжаловать решение можно в кассационном порядке.

При поступлении возражения ответчика, судья выносит определение об отмене, о чем в трехдневный срок извещаются обе стороны.

Это не означает, что претензии кредитора признаны необоснованными или что должник освобожден от обязательств. Скорее это констатация неготовности сторон немедленно урегулировать спор и необходимости разбирать его в порядке искового судопроизводства, где каждый сможет представить аргументы.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82