Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как изменить условия трудового договора

При принятии нового сотрудника на работу, между ним и работодателем заключается соответствующее соглашение, именуемое трудовым договором. В нем описаны все основные условия труда на рабочем месте, а также обязательства сторон. Собственно, этот документ является основанием для сотрудничества. Если кем-либо допускается нарушение норм, прописанных в трудовом договоре, пострадавшее лицо может подать исковое заявление в суд и доказать свою правоту.

В трудовой договор можно внести определенные изменения. Для этого должны иметь место определенные основания. Могут быть внесены практически любые изменения, например, касающиеся оклада работника или распорядка его работы. Но при этом должна соблюдаться процедура, указанная в ТК РФ. Поговорим об этих нюансах более подробно.

Основания для изменения трудового договора

Основания для изменения условий трудового договора предусмотрены действующим законодательством, всего их насчитывается 3:

  • по согласованию сторон;
  • перевод работника на альтернативную должность или в иной филиал компании;
  • смена владельца имущества предприятия.

Обратите внимание!

Вносить любые изменения в трудовой договор без согласования работодателю категорически запрещено! Это возможно только по достижению соглашения с сотрудником. Если руководитель попытается что-то изменить и не известит об этом работника, пострадавшая сторона может смело подавать иск в суд.

Порядок изменения трудового договора

Перед тем как внести какие-либо изменения в трудовой договор, необходимо соблюсти определенную процедуру. Она может несколько отличаться, в зависимости от того, кому именно принадлежит инициатива, но об этом мы подробнее расскажем позже.


Обратите внимание!

Инициатором внесения каких-либо поправок может выступать как работодатель, так и работник.

В общих чертах, процедура изменения трудового договора имеет следующий вид:

  • уведомление инициатором второй стороны о своей инициативе и желании внести изменения;
  • согласование новых условий труда сотрудника и обязательств руководителя, поиск компромиссных решений по спорным вопросам;
  • подписание сторонами документов, которыми они подтверждают свое согласие внести изменения в условия трудового договора.

Обратите внимание!

Новые положения трудового соглашения вступают в силу только после того, как работодатель издает соответствующий приказ. До этого взаимоотношения между сторонами регулируются старыми нормами.

Когда стороны находят общий язык, они должны подписать дополнительное соглашение, которое прилагается к трудовому договору. Оно оформляется точно также, как и трудовой договор. Необходимо четко указать, какие именно условия вы намерены изменить. Чем точнее будет составлен документ, тем больше шансов позднее обжаловать изменения в суде.

Изменение существенных условий трудового договора

Изменение существенных условий трудового договора проходит по той же процедуре, как и всех остальных. Есть лишь одно существенное различие. Если согласовать их между сторонами не удается, работодатель вправе уволить сотрудника. Существенными являются следующие условия:

  • изменение условий труда работника на рабочем месте;
  • перевод на новую должность, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья;
  • перевод в другое структурное подразделение компании.

Соответственно, к числу существенных изменений трудового договора относятся условия, от которых работодатель отказаться не может, а работник может их и не принять.


Обратите внимание!

Если достигнуть соглашения между сторонами не удается, увольнение работника будет абсолютно законным и оспорить его не получится.

Далее вступает в силу стандартная процедура увольнения работника по сокращению со всеми вытекающими последствиями, ограничениями и положенными выплатами.

Изменение трудового договора по инициативе работодателя

Как правило, именно работодатели выступают инициаторами по изменению трудового договора. Чаще всего это касается существенных условий, о которых мы уже говорили выше. Однако возможен пересмотр и менее значимых пунктов трудового договора. Напоминаем: сделать это работодатель в одностороннем порядке не может.

Соответственно, если требуется внесение каких-либо изменений в трудовой договор, работодатель обязан известить об этом работника. Для этого используется уведомление, оформленное по соответствующей форме. Руководитель обязан вручить его сотруднику лично в руки и обсудить с ним новые условия сотрудничества. Дальше у работника будет 2 пути:

  • согласиться, подписать и запустить процедуру изменения;
  • отказаться и работать по-старому, либо уволиться, если речь идет о существенных изменениях.

Если сотрудник готов работать по-новому, он должен подписать уведомление и вернуть его работодателю. После этого подписывается дополнительное соглашение. Затем руководитель должен выпустить приказ, согласно которому изменения в трудовой договор вступят в силу.

Изменение трудового договора по инициативе сотрудника

Также с инициативой изменения условий трудового договора имеет право выступить и работник. Например, он может попросить у работодателя повышения оклада, перевода на новый график работы, перевода в другое подразделение и т.д. Для этого нужно написать специальную докладную записку, в которой указывается обоснование такой просьбы. Далее уже работодатель решает, согласиться с просьбой работника или нет. Если он согласен, процедура переоформления не будет отличаться.

Резюме

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор. Однако для этого необходимо соблюсти процедуру. Любые изменения могут быть внесены только с согласия обеих сторон, менять положения документа в одностороннем порядке нельзя. Если подобное деяние произошло, пострадавшая сторона имеет право обратиться в суд. Основанием для вступления изменений в силу является приказ руководителя, которым вводится в силу дополнительное соглашение, заключаемое между сторонами.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82