Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Арест зарплатной карты – мера, применяемая в случае невыполнения гражданином условий кредитного договора или других обязательств. Эта принудительная санкция может вызвать дополнительные финансовые проблемы. Что делать, если приставы арестовали зарплатную карту и как снять арест с зарплатной карты, наложенный судебным приставом.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту

Да, но только в том случае, если должник длительное время игнорирует платежи по кредитному договору, уплате алиментов или другим обязательствам. В таком случае согласно ст. 69 Федерального закона №229 «Об исполнительном производстве», судебные приставы имеют полное право не только арестовать средства на зарплатной карте, но и изымать средства из сейфов, депозитных вкладов и хранилищ. И руководство банковской организации, в свою очередь, обязано удовлетворить требования приставов согласно статьи 70 этого же Федерального закона.

Действия судебных приставов в таком случае не противоречат действующему законодательству РФ. Другое дело, если они не соблюдают законные права должника.

Арестовать зарплатную карту судебные приставы могут только в случаях, если у должника:


  • есть наличие просрочки по кредитному договору;
  • он уклоняется от уплаты алиментов;
  • есть неоплаченный штраф;
  • есть задолженность по оплате коммунальных счетов.

По закону, наложить арест имеют право:

  • таможенные и налоговые органы;
  • Федеральная служба финансового мониторинга;
  • суды.

Избежать наложения ограничения можно если:

  1. С судебными приставами заключить специальный договор о присвоении ими имущества должника. Стоимость имущества в таком случае будет определена не по той цене, которая указана приставами, а по размеру задолженности, что погашена этим имуществом.
  2. Сообщить адрес работы кредиторам. В таком случае они высылают руководству исполнительный лист с целью ежемесячного перечисления части заработный платы на счет кредитора до момента полного погашения задолженности. При выполнения такого условия зарплатная карта не будет арестована.
  3. Занять денежные средства, чтобы погасить долг в полном объеме.  

Сколько денег могут списывать с карты судебные приставы

По закону, ФССП имеют право изъять только 50% от заработной платы должника, в редких случаях этот процент может достигать 70. Даже если у должника есть счета в нескольких банковских учреждениях, и судебные приставы постановили вычесть средства с его счетов, то общая сумма не должна превышать 50-70% зарплаты.

Размер удержаний может быть понижен в случае:


  1. Если в семье есть несовершеннолетний ребенок. Тогда по закону сумма удержаний судебными приставами не может превышать 30% от общей суммы заработной платы.
  2. Если воспитанием детей занимается только один родитель. В таком случае размер удержаний не должен превышать 25% от общей суммы официальной заработной платы.

Если судебными приставами с зарплатной карты были списаны все средства, в таком случае должник должен действовать по такому алгоритму:

  1. Узнать в банковском учреждение причину списания всех средств и изучить документы дела.
  2. Взять на месте работы справку о последнем перечислении на банковский счет.
  3. Взять в банке справку о зачислении суммы на карточный счет. На основании данных документов сотрудники ФССП направляют в банк уведомлении об отмене блокировки всей суммы заработной платы.

Карта арестована судебными приставами: что делать

Если зарплатная карта уже арестована судебными приставами, порядок действий таков:

  1. Должник должен взять справку, которая подтвердит факт и причину блокировки карты. Поле этого необходимо написать в Федеральной службе судебных приставов заявлении с просьбой о снятии ареста. Безусловно, если долг существует, то приставы будут отчислять 50% заработной платы до тех пор, пока денежные обязательства должника не будут выполнены в полном объеме.
  2. Можно попросить работодателя о возможности получения заработной платы наличными на руки, в том случае, если нет желания встречаться с судебными приставами.
  3. Должник может договориться с кредитором, чтобы тот отозвал иск о наложении ареста на зарплатную карту. Но для этого нужно хоть немного погасить задолженность перед ним.
  4. Оспорить иск можно в судебном порядке, если должник не хочет встречаться лично с приставами или взыскателем долга. Этот вариант подойдет только тем гражданам, у которых заработная плата не является единственным источником поступления денежных средств.

Обратите внимание!

Оптимальным решением является добровольное погашение задолженности. Как только долг будет выплачен в полном объеме, судебные приставы отправляют в банковское учреждение сообщение с просьбой снятия ареста с карты.

Как снять арест с зарплатной карты наложенный судебным приставом

Чтобы снять арест с зарплатной карты, который был наложен судебным приставом, необходимо уточнить в обслуживающем банке причину блокировки денежных средств. Если причина все же в исковом судопроизводстве, то должник должен в приемной ФССП ознакомиться со своим делом.

Если действия судебных приставов законны, то нужно написать заявление, приложив к нему справку о доходах с официального места работы за последние месяца и справку о том, что денежные средства поступают именно на этот карточный счет.

Арест с зарплатной карты снимется только тогда, когда судебный пристав отправит в банк постановление о его аннуляции. Если отмена ареста задерживается по вине приставов, то должник имеет право написать жалобу в вышестоящие инстанции:

  • прокуратура;
  • суд;
  • территориальная служба приставов.

Обратите внимание!

Жалобу можно написать на месте или отправить ее письмом. Время ее рассмотрения может занимать до 30 календарных дней, после чего будет получен письменный ответ на заявление.

Заявление на снятие ареста с зарплатной карты: образец

Чтобы арест с зарплатной карты был снят максимально быстро, нужно правильно написать заявление на разблокировку счета. Подавать заявление необходимо в приемную Федеральную службу судебных приставов. В нем обязательно должна содержаться такая информация:

  • официальное наименование ФССП, а также ее местоположение;
  • ФИО судебного пристава и заявителя – они должны быть написаны полностью, без сокращений и инициалов;
  • дата открытия и номер исполнительного производства;
  • место регистрации заявителя;
  • номер заключения, на основании которого исполнительное производство было начато;
  • полное и официальное наименование банковского учреждения, которое обслуживает карточный счет заявителя;
  • номер и срок действия арестованной зарплатной карты.

Несколько полезных советов:

  1. После написания заявления в ФССП сделать несколько копий. Один экземпляр будет направлен в службу, а на другом вам поставят отметку о его принятии. Так, у должника будет гарантия, что его документы не потеряются. Даже если это и произойдет, то заявление легко будет найти по номеру и дате его регистрации.
  2. После сдачи заявления обязательно показать свой образец судебному приставу. Если попадется понимающий специалист, то процесс снятия ареста пройдет быстрее. Пристав может отправить решение по почтой, но так оно может затеряться. Лучше попросить исполнителя, чтобы он отдал вам свое распоряжение лично, после чего его можно отнести в банк, и уже через несколько дней зарплатный счет будет разблокирован.

Обратите внимание!

Вовремя совершенные действия по отношению к судебным приставам позволяют защитить права должника быстро и правильно. Для этого нужно знать тактику защиты собственных прав.
Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82