Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Работа без трудового договора

Обязанностью руководителя организации или предпринимателя является оформление трудового договора с каждым гражданином, принятым на постоянную или временную работу. Исключение составляет только случай, когда продолжительность работы не превысила 3 дней. В этом материале разберем, как доказать факт работы без трудового договора и какую ответственность за такое нарушение понесет работодатель.

Ответственность при работе без оформления трудового договора

Закон практически исключает случаи, когда допускается трудоустройство без оформления договора. При этом в день приема на работу не обязательно спешить с подготовкой и подписанием документа. Закон позволяет соблюсти все формальности и подписать договор в течение 3 дней после фактического выхода гражданина на работу. Соответственно, если трудовые отношения продлятся меньше этого срока, оформлять письменный договор не нужно.

Оформление трудового договора в письменном виде необходимо для следующих целей:

  • для подтверждения даты начала трудовых отношений, должности и фактического места работы на предприятии;
  • для определения взаимных прав и обязанностей руководства и подчиненного;
  • для согласования существенных условий трудовой деятельности, в том числе графика работы, заработной платы и т.д.

Обратите внимание!

Основанием для оформления договора является приказ о приеме на работу. Поэтому в первые 3 дня после выхода на предприятие сотрудник сможет работать по приказу.

Кто будет нести ответственность за несвоевременное подписание договора и чем можно подтвердить факт работы при отсутствии этого документа? О нюансах привлечения к ответственности за нарушение ТК РФ расскажем ниже.


Ответственность работодателя

Обязанность оформить трудовые отношения надлежащим образом возложена на руководство организации или ИП. Это означает, что, устраиваясь на работу, гражданин не должен представлять проект или типовую форму договора. В обязанности работодателя входит:

  • издание приказа, в котором будет указана дата приема на работу, должность, подразделение и иные данные;
  • проверка документов, представленных гражданином – паспорт, свидетельство СНИЛС, трудовая книжка, диплом об образовании и т.д.;
  • оформление обязательного комплекта документов – трудового договора, должностной инструкции, договоров о материальной ответственности и т.д.;
  • ознакомление нового сотрудника с содержанием приказа, должностной инструкцией, локальными актами.

Обратите внимание!

На предприятии должно быть назначено лицо, ответственное за ведение и оформление документации. Как правило, этим занимается кадровый отдел, а итоговую подпись на документах ставит единоличный руководитель компании.

Работа без трудового договора за пределами первых 3-х дней автоматически влечет ответственность работодателя. При выявлении такого факта он понесет наказание по КоАП РФ с наложением крупного штрафа. Работа у индивидуального предпринимателя без трудового договора влечет те же последствия, так как даже для ИП закон не делает исключения.

Ответственность работника

Влечет ли работа без трудового договора ответственность работника? Закон не возлагает на граждан обязанности по оформлению кадровых документов. Поэтому они несут не ответственность, а риски неблагоприятных последствий. Все условия работы без заключения трудового договора будут зависеть от добросовестности директора организации или ИП. Административный штраф за работу без трудового договора будет взыскиваться только с работодателя, если соответствующий факт будет выявлен судом, прокуратурой или специалистами Государственной трудовой инспекции.

Последствия работы без договора

Руководство предприятия несет административную ответственность за работу без трудового договора. Кроме того, при отсутствии кадровых документов крайне сложно привлечь работника к материальной или дисциплинарной ответственности. Поэтому, при причинении ущерба и предъявлении иска к сотруднику, работодатель не сможет сослаться на письменный договор.


Еще большие риски работы без оформления договора несет сотрудник:

  • при выходе на пенсию будет невозможно подтвердить наличие стажа, особенно если работодатель не перечислял взносы в ПФР;
  • оспорить незаконность увольнения будет крайне сложно, а недобросовестный работодатель сможет в любой момент отказаться от своих обязательств;
  • гражданин не сможет сослаться на трудовой договор, если столкнется с задержками по заработной плате.

Устройство на работу без трудового договора не влечет штраф для сотрудника, однако практически лишает его права на защиту. Чтобы обратиться в суд, либо иной уполномоченный орган, предстоит доказать не только нарушение трудовых прав, но и сам факт трудоустройства у ответчика. Но даже доказав факт работы, очень сложно подтвердить какие-либо конкретные условия трудовой деятельности – размер заработной платы, сведения о должности и трудовой функции, перечень обязанностей и т.д.

Как доказать факт работы без оформления трудового договора

Как доказать работу без трудового договора, если возникла такая необходимость? Прием на работу без трудового договора не лишает права представлять иные доказательства в подтверждение трудоустройства. Для этого можно использовать:

  • копии приказов и иных кадровых документов, в которых прямо или косвенно отражен факт приема на работу;
  • ведомости, расчетные листы, табели учета рабочего времени;
  • материалы проверок со стороны налоговой службы, ПФР, трудовой инспекции, прокуратуры и иных ведомств;
  • показания свидетелей, работавших вместе с гражданином на предприятии, имеющих надлежащее подтверждение трудовых отношений.

Обратите внимание!

Если трудовой спор рассматривает суд, обязанность доказывания законности своих действий будет возложена на работодателя. Однако, при отсутствии договора, доказывание фактически будет являться обязанностью истца, т.е. работника.

Допуск к работе без оформления трудового договора также означает, что между сторонами возникли отношения по ТК РФ. Однако для предъявления конкретных и обоснованных требований этого может оказаться недостаточно, особенно при подтверждении размера заработной платы.

Что делать, если наниматель не заключает трудовой договор

Оформить официальный договор с гражданином обязаны не только по основному месту работы, но и по совместительству. Поэтому требовать письменный документ, подтверждающий факт возникновения трудовых отношений, можно требовать даже у временного работодателя или при совместительстве. Если вас приняли на работу без трудового договора, можно предпринять следующие действия для защиты прав:

  • обратиться с устным или письменным обращением в трудовую инспекцию – по каждому заявлению будет проведена проверка, а при выявлении факта нарушения будет вынесено предписание;
  • подать жалобу в прокуратуру – в полномочия прокурорских специалистов входит надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере трудового права;
  • подать заявление в суд о понуждении к заключению трудового договора.

Обратите внимание!

Если работодатель привлекает к работе без заключения трудового договора, вы имеете полное право отказаться выполнять такие требования.

Если при работе без трудового договора не выплатили зарплату, можно обратиться в правоохранительные органы. При задержке в выплатах свыше 2 месяцев (а при частичной невыплате – 3 месяцев), виновные лица будут привлекаться к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Возможности и полномочия правоохранительных органов по выемке документов, проведению процессуальных мероприятий существенно упростят процесс доказывания и привлечения к ответственности.

Резюме

При оформлении на работу должен подписываться письменный трудовой договор. На это дается 3 дня, после чего для руководителя предприятия последует наказание за работу без трудового договора. Работнику не грозит штраф за работу без договора, однако ему будет сложнее доказать факт нарушения при невыплате зарплаты, либо в иных спорах.

Если у вас возникли претензии к работодателю, либо он отказывается оформлять с вами трудовой договор, обратитесь за помощью к нашим юристам. Получить консультацию по любым вопросам в сфере трудового права вы можете по телефонам, указанным на сайте, либо через форму обратной связи.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82