Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли продавец отказал в продаже алкогольной продукции при предъявлении паспорта?
2

Продавец отказал в продаже алкогольной продукции при предъявлении паспорта. Ссылаясь на то, что фото не мое. Якобы я не похожа на фото. Причем отказ был осуществлен не сразу, а после того как я сделала ей замечание по поводу обслуживания (самовольно в заведении выставлена продажа по карте 5%, а наличными - 0%) Т.е. изначально она верила, но потом резко передумала. Паспорт меняла год назад, внешне не менялась. Правомерны ли были ее действия? Могу ли обратится с претензией в Роспотребнадзор? Имеет ли право магазин устанавливать свои тарифы по карте, когда сам "Сбербанк" не берет комиссию при покупках в магазинах, кафе и т.п. Какое наказание ей предусматривается? На просьбу вызвать полицию продавец промолчала.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Елена, здравствуйте!

    Ваш вопрос регулируется Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

    Необходимо обратиться с письменной претензией к исполнителю. Если через 10 дней на вашу претензию не дадут ответа или откажутся решить проблему, можно написать заявление в Роспотребнадзор. Обратите внимание, 10-дневный срок начинает течь с момента вручения претензии или ее получения второй стороной по почте. Срок исчисляется в календарных днях, включает в себя выходные и праздничные дни. Роспотребнадзор же поможет привлечь исполнителя к административной ответственности за обман потребителя или нарушение иных прав в соответствии со ст. 14.7 и ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    В Роспотребнадзор необходимо предоставить подтверждение обращения к исполнителю, поэтому рекомендую вам писать претензию в двух экземплярах: один передадите исполнителю, второй экземпляр оставляете себе с отметкой о получении. Можно отправить претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении.

    Все вышеописанное не относится к ситуации, когда действие или бездействие продавца или исполнителя привело (или может привести) к ущербу жизни или здоровью людей. В таком случае можно сразу обращаться в суд с исковым заявлением.

    В суд, Елена, подавайте иск по месту вашего жительства или пребывания. Либо же подавайте иск по адресу ответчика. Адрес продавца или исполнителя услуги можно узнать на сайте ФНС России по ИНН или наименованию. Госпошлина по таким делам не платится. Требования к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление и документы к нему нужно подать в суд в нескольких копиях — по количеству ответчиков и третьих лиц. Вы также можете заказать исковое заявление у моих коллег юристов.

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.