Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возврат средств через месяц пользования за товар, потерявший товарный вид
3

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, у меня купили товар, через 1 месяц после покупки, женщина звонит и говорит,что коляска,которая была ей продана, пожелтела, и она хочет ее вернуть и получить свои средства назад. Могу ли я отказать ей в возврате средст, т.к. товар уже был в испольщовании и потерял товарный вид, хотя ее предупреждали,что за товаром нужен уход иначе она пожелтеет? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    В данной ситуации ответ будет зависеть от того, является  ли товар товаром надлежащего качества. Если да, то Вы не обязаны принимать его обратно. Если товар ненадлежащего качества, Вы обязаны его принять обратно и вернуть покупателю деньги.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара необходимо проведение экспертизы.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Изначально товар был в идеальном состоянии, появление пятен вызвано неправильной эксплуатацией и халатным отношением к материалу.
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.