Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли взыскание неустойки в данном случае?
2

Заказали у ип кухонную гарнитуру. По договору он обязан был её произвести из собственных материалов, привезти и установить. Так же по договору определен предельный срок и он его нарушил на 50 дней.

Возможно ли взыскать с него проценты по п 5 ст 28 зпп, если не предпринимались действия, указанные в п 1 этой статьи? А именно:

- назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алексей, здравствуйте!

    Описанная вами проблема регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей».

    За нарушение сроков вы можете требовать неустойку — 3% от цены работы за каждый день просрочки (п. 5 ст. 28 Закона). Кроме того, вы можете назначить подрядчику новый срок, поручить выполнение работы кому-то другому, либо выполнить ее своими силами. Подрядчик в этом случае обязан компенсировать вам все затраты.

    Вы также вправе уменьшить стоимость работы или отказаться от неё до момента принятия. При отказе от сделки подрядчик не должен требовать плату за выполненную работу.

    Если в договоре не были прописаны сроки, то вам будет сложно доказать, что подрядчик нарушил закон. Для начала необходимо применить ст. 314 ГК РФ. Направьте подрядчику письмо с требованием сделать работу в течение 7 дней с даты получения. Если за семь дней подрядчик ничего не сделает, то вы можете отказаться от услуги и потребовать вернуть деньги.

    Если ответа не будет в течение 10 дней или подрядчик ответит отказом, рекомендую обратиться в суд. При обращении в суд, приложите доказательство отправки претензии подрядчику (уведомление, опись вложения).

    В суд, Алексей, подавайте иск по месту жительства или пребывания. Госпошлина по таким делам не платится. Либо подавайте иск по адресу ответчика. Его можно узнать на сайте ФНС России по ИНН или наименованию.

    Требования к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление и документы к нему нужно подать в суд в нескольких копиях — по количеству ответчиков и третьих лиц. Вы можете заказать исковое заявление у моих коллег юристов.

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.