Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможна ли замена ноутбука из-за превышения сроков ремонта?
2

Сломался игровой ноутбук не по моей вине что подтвердил СЦ. Ремонт за 45 дней не выполнили. Потребовал заменить на аналогичный товар, преложили замену характеристики те же что и у моего процессор, видеокарта, память, но используется более дешевая и низкокачественная матрица дисплея. От данной замены отказался и указал модели на замену которые меня устроят, продавец отказывает в предоставлении, и предлагает забрать деньги, но товар преобретен в кредит и в случае возврата средств я теряю существенную сумму при досрочном погашении и перерасчете кредита.

Какие характеристики ноутбука должны быть учтены при подборе товара на замену? Могу ли я требовать от продавца предоставления полностью аналогичного ноутбука даже если его цена выше уплаченной мной суммы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Константин в соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 18 федерального закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    Ноутбук является технически сложным товаром в соответствии с утвержденным Правительством РФ перечнем.

    Таким образом вы можете попросить продавца заметить Вам ноутбук на ноутбук другой марки с такими же характеристиками и более дорогой, но Вам нужно будет за него доплатить разницу в цене.

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.