Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможен ли возврат автозапчастей, если они оказались не нужны?
2

Здравствуйте!

Из ответов на сайте делаю вывод что автозапчасть которая не пригодилась можно вернуть, но как поступить если магазин забрал деталь якобы на экспертизу на 14 дней? может быть они просто тянут срок в который можно сделать возврат? и еще сказали что деньги они никогда не отдают, только обмен на другую деталь, правомерно ли это? деталь - обычный переключатель сигнала поворота, вряд ли он технически сложный

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Михаил!

    Товар считается проданным с момента выдачи кассового (или товарного) чека или иного документа, подтверждающего его оплату. Этот документ является договором купли-продажи. Если же чек или иной документ не сохранился, то для подтверждения сделки можно ссылаться на свидетелей.

    Вы вправе отказаться от товара в любой момент до его получения, зафиксированного подписью в акте. При отказе от товара вам вернут все уплаченные деньги за вычетом расходов продавца на подготовку товара, упаковку, транспортировку и т.д. В свою очередь продавец должен документально подтвердить какие затраты он понес и обосновать их необходимость.

    Имейте в виду, что продавец не может требовать какой-либо штраф, неустойку или иное денежное взыскание при отказе от товара, поскольку это право закреплено Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

    Михаил, также стоит учесть, если вы платили за товар наличными, то деньги вернут наличностью или могут перевести на карту. Для оформления возврата денег продавцу необходимы ваши паспортные данные, но показывать сам паспорт (или его ксерокопию) вы не обязаны.

    Вам следует написать требование в двух экземплярах: один отдаете продавцу, второй оставляете себе с отметкой продавца о получении. Не забудьте приложить кассовый чек. Если претензию невозможно вручить лично, направьте её почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

    Вам должны ответить на претензию в течение 10 дней. Срок начинает течь с момента вручения претензии или ее получения второй стороной по Почте. Обратите внимание, срок исчисляется в календарных днях, включает в себя выходные и праздничные дни. Если ответа не будет, то остается лишь обратиться в суд. За нарушение срока возврата денег вам обязаны вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.