Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В какие сроки должны вернуть паевый взнос при отказе от покупки авто через ПК?
2

Добрый день. Подскажите пожалуйста, В июле 2018 года хотел приобрести автомобиль через потребительский кооператив соиальных программ, оплатил вступительный взнос, паевые взнос в сумме 230 т. руб. Пр подписании договора обговаривалось о включении страховых сумм Каско Осаго и дополнительного оборудования в ежемесячный платёж. Автомобиль в итоге приобрели в феврале 2019, необходимо было заплатить всю сумму разу по страховкам и оборудованию. От получения отказался. Обратился в ПК для возврата уплаченной мною суммы-рая, на что ответили в течении 36 месяцев. Подскажите какие то сроки регламентируются привозврате паевого взноса.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Сергей!

    Общие положения о возврате пая предусмотрены ст. 14 Закона «О потребительской кооперации...» №3085-1 от 19.06.92, в ней сказано:

    Статья 14. Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику
     
    1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.

    Поэтому надо смотреть сроки возврата пая, указанные в документах (уставе потребительского общества).

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
    Всего доброго!

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.