Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязана ли я возвращать товар, который шел подарком к основному при возврате основного?
2

Добрый день. Приобрела платье, к которому по акции в подарок шло еще одно (в чеке подарочное платье указано второй позицией с нулевой суммой). Консультант уведомила, что если по каким-то причинам я передумаю и верну основной товар, то подарок останется у меня.

В итоге я передумала (нашла платье лучше уже в другом магазине) и вернула основное платье в надлежащем качестве, сотрудники его осмотрели и приняли (про подарок ни слова). На кассе составили акт о возврате, я предоставила чек, кассир видела вторую позицию, но ничего не сказала. Спустя некоторое время (когда я уже ехала) звонит консультант и сообщает, что уточнила информацию у администратора и второе платье я тоже должна вернуть. К слову, я была довольно длительное время в магазине и никто не уточнял эту информацию при мне. Правомерна ли просьба магазина вернуть подарочный товар?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Екатерина ! 

    Тут дело во в чем. Подарок — термин, подразумевающий безвозмездность. 

     Ст. 572 Гражданского кодекса

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    Иными словами если вы за него (подарок) ничего не платили то можете оставить его себе.

    Однако отмечу что есть практика говорящая об обратном, суть которой сводится к тому, что получение подарка было обусловлено приобретением конкретного вида товара, который Вас не устроил по качеству. И соответственно расторжение договора купли-продажи лишает Вас законных оснований удерживать подарок, который Вам не был бы вручен в иной ситуации.

    С уважением Александр Иванович !

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.