Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли писать досудебную претензию в данном случае?
3

Здравствуйте! Я обратилась в салон красоты, чтобы пройти процедуру электроэпиляции. Косметолог снимает в этом салоне кабинет. Она выполнила мне процедуру, после чего я пришла домой и от боли не знала куда себя деть, пила обезболивающее. Мне сделали процедуру на одну подмышечную впадину и на подбородке. Место проведения выглядело ужасающе, после чего я написала другому мастеру, который ответил, что процедура проведена совершенно неправильно, с ожогами, что быть категорически не должно, останутся шрамы! Я обратилась в ожоговый центр, где дали заключение - ожоги 1-2 степени вследствие электротравмы. Хочу подать в суд на мастера с целью возмещения стоимости процедуры, лечения и морального вреда. С чего мне нужно начать? Нужно ли писать досудебную претензию? Я даже не знаю ее фамилии, только имя отчество и место работы.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алия.

    Что бы правильно решить Ваш вопрос надо сначала понять, кто же оказывал Вам  услугу. Мастер в качестве индивидуального предпринимателя или салон. Если мастер снимал кабинет официально, то должны были остаться документы. Я думаю.что салон красоты обязательно их предоставит, что бы исключить разбирательства с ним. Необходимо также изучить Ваши документы — договор с мастером, платежные документы. 

    Закон «О защите прав потребителей» на Ваше стороне, 

    Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Почему так важно узнать в каком качестве выступал мастер

    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    Как только Вы точно поймете кто оказал Вам услугу, то пишите претензию, с указанием всех сумм (услуга, лечение, моральный вред). Если не удовлетворят, то можно обращаться в суд. 

Поняла, спасибо!

А в досудебной претензии можно запрашивать моральный вред? 

Засчитается ли предварительный расчет косметолога по стоимости лечения по устранению шрамов?   

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.