Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно отказаться от сделанного ремонта, если не устраивает цена?
2

Если отдал ноутбук в сервисный центр и после ремонта мне выставили цену, на которую мы не договаривались ранее (более высокая цена, чем озвученная ранее). Т.е. ноутбук уже отремонтирован, но меня не устраивает цена, могу ли я каким-либо образом отказаться от данной услуги и что придется делать сервисному центру? Возвращать ноутбук в нерабочее состояние?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Кирилл, здравствуйте!

    Описанная вами проблема регулируется Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

    Согласно ст. 10 Закона, исполнитель обязан был сообщить вам полную информацию о работе, в том числе о цене и условиях ее оплаты. При этом исполнитель не вправе без вашего согласия оказывать дополнительные услуги за отдельную плату (ст. 16 Закона).

    Если же подрядчик просит оплатить то, на что вы не давали согласия, — можете отказаться от оплаты, либо требовать возврата уплаченной суммы. Ваше согласие на выполнение дополнительных работ должно быть оформлено в письменном виде. Если в процессе ремонта вы решите отказаться от него полностью, вам придется оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы за оказание той услуги, на которую вы изначально договорились, не оплачивая навязанные дополнительные услуги.

    Для признания факта навязывания услуг и возмещения вам расходов, нужно обращаться в суд. Суд расторгнет сделку, если потребитель докажет, что не оплатил бы услугу, знай он всю достоверную информацию, а такая информацию ему предоставлена не была (ст. 178 ГК РФ). В суде вы сможете взыскать деньги, все расходы, пеню, штраф и моральный вред.

    Кирилл, вы можете подать иск по месту вашего жительства или пребывания. Госпошлина по таким делам не платится. Либо же подайте иск по адресу ответчика. Его можно узнать на сайте ФНС России по ИНН или наименованию.

    Требования к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление и документы к нему нужно подать в суд в нескольких копиях — по количеству ответчиков и третьих лиц. Вы можете заказать исковое заявление у моих коллег юристов.

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.