Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли вернуть деньги за товар, если его не доставили с июня 2018 года?
2

Добрый день! Оформили в июне 2018г. Договор купли-продажи матраса, топпера к нему, и к матрасу в подарок шел каркас кровати. Топпер через 1.5 месяца нам доставили, он в заводской упаковке до сих пор. Матрас и кровать не доставлены до сих пор. Написали заявление на возврат денег, в магазине сказали надо было топпер возращать в течении 2 недель со дня покупки. Можно ли вернуть деньги за все?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Если покупатель товара, которого он так и не увидел, является физическим лицом, то на него распространяет действие Закон РФ «О защите прав потребителей (далее – «Закон»). Правовое значение будет иметь форма оформления договоренностей между покупателем и продавцом. Если договор был заключен в письменной форме, то у покупателя будет отличная возможность защитить свои права – обязанности продавца в таком договоре уже будут прописаны. Согласно ст.23 Закона, если у покупателя есть обязанность внести за товар авансовый (предварительный) платеж, то срок поставки такого товара должен быть прописан в договоре. Срок устанавливается по соглашению сторон (обычно, если заключается договор в письменной форме, то используются типовые формы продавца, где срок использован стандартный). Как бы то ни было, но если продавец в установленный договоров срок поставку товара не осуществил и не передал его покупателю, то он нарушил оговоренные условия. В этом случае, покупатель приобретает право: Потребовать поставку в новый срок (нужно заключить дополнительное соглашение к первоначальному договору, где установить новый срок); Потребовать возврата ранее уплаченной им суммы авансового платежа. Кроме того, у покупателя появляется право требовать возмещения убытков, если подобная непоставка повлекла их возникновение. В дополнение к этому, продавец, который не исполнил договорные обязанности, должен уплатить за каждый день просрочки пени, что составляют 0,5% от суммы внесенного покупателем аванса за каждый день просрочки. Это срок начинает течь со следующего дня, после крайней даты исполнения поставки, предусмотренной в договоре. Период начисления пени заканчивается, когда товар будут фактически поставлен покупателю, или когда ему будут возвращены денежные средства. Общая сумма пени не может превышать внесенную сумму предварительного платежа. Продавец имеет право не уплачивать пени, если он докажет, что непоставка товара связана с обстоятельствами непреодолимой силы (на бытовом уровне называемой форс-мажором), которые представляют собой природные или техногенные катаклизмы (ураганы, смерчи, цунами, землетрясения и т.д.). Если покупатель, который не получил вовремя товар, обратится с соответствующим требованием к продавцу, что не исполняет надлежащим образом договор, последний обязан удовлетворить требования приобретателя, изложенные им в претензии.

    В том случае, если между сторонами был заключен договор, то это идеальная ситуация – есть обязанности сторон, есть сроки. Если при этом еще присутствует факт неисполнения обязательства, то сторона, права которой нарушены, может оформить требование контрагенту – на то есть письменные основания, что могут выступить доказательствами в суде. А что делать в том случае, если письменный договор не заключался? Ведь далеко не каждая покупка фиксируется на бумажном носителе, что является скорее исключением, нежели правилом. Если договора нет, это не означает, что покупателю нечем себя защитить. Согласно ст.ст.314, 457 ГК РФ, если между сторонами не был заключен договор, а были достигнуты только устные договоренности о сроках поставки, и данные договоренности были со стороны продавца нарушены, обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней с момента предъявления покупателем соответствующего требования. Т.е., если срок поставки существует только на словах, и если договоренность соблюдена не была, покупатель имеет право предъявить продавцу письменное требование, которое должно быть исполнено строго в течение 7 дней. Если продавец не исполнил свое обязательство по поставке и в этот срок, то покупатель имеет право начать расчет пени за каждый день просрочки. Какие способы есть у покупателя для защиты своих прав? Можно выделить три основных способа: Устная договоренность с продавцом; Оформление претензии; Судебная защита. Если попытки договориться с продавцом успехом не увенчались, претензии также оставлены без внимания, то остается прибегнуть к универсальному способу защиты – через суд.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82