Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли написать претензию продавцу от своего имени?
2

Добрый день. подскажите пожалуйста, оформлял заказ на изготовление дверей по индивидуальным размерам, от продавца есть бланк заказа на Мое имя, без указания паспортных данных, просто Фамилия и Имя, печати на бланке заказе нет, есть претенция по качеству товара, возможно ли что претензию в магазин напишет другой человек, у которого фактически находятся двери и все документы (чеки, бланк заказа)? Имеет ли право магазин отказать, сославшись что лицо, написавшее заявление не является клиентом, и заказ оформлен на другое имя? спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алексей Ланской!

    Если вам сообщили недостоверную информацию о свойствах, характеристиках, размере, комплектации или цене товара, ввели в заблуждение или обманули, то вы вправе вернуть деньги и компенсировать убытки в разумный срок — в течение 7 дней. Нужно сразу обращаться в суд по месту жительства с иском о расторжении договора купли-продажи. Госпошлина по таким делам не платится.,/p>

    Вместе с этим, необходимо доказать в суде, что у вас по объективным причинам не было нужной иноформации о товаре, а продавец отказался проконсультировать. Если продавец был готов сообщить такую информацию, но вы не задали вопросы, не ознакомились с документами, не прочитали техническую документацию, то суд скорее всего вам откажет. Если информация (или ее отсутствие) о товаре ввела вас в заблуждение, то суд расторгнет сделку, если потребитель докажет, что не купил бы товар, если изначально знал о нем всю достоверную информацию (ст. 178 ГК РФ)./p>

    Алексей Ланской, требования к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление и документы к нему нужно подать в суд в нескольких копиях — по количеству ответчиков и третьих лиц. Вы можете заказать исковое заявление у моих коллег юристов.

    Отсутствие товарного или кассового чека не является препятствием. Вы можете ссылаться на свидетельские показания.

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.