Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можем ли мы выкупить вещи через день просрочки?
2

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, если сдано золото в ломбард, завтра истекает срок,нужно выкупать, а зарплата только послезавтра. Можем ли мы выкупить вещи через день просрочки и будет ли по закону,ломбард брать процент,если да,то какой? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Юлия!

    Есть Закон «О ломбардах» №196-ФЗ от 19.07.07, в котором сказано так:

    Статья 8. Сумма обязательств заемщика перед ломбардом
     
    1. Сумма обязательств заемщика перед ломбардом включает в себя:
    1) сумму предоставленного займа;
    2) проценты за пользование займом, исчисляемые за период фактического его использования в соответствии с процентной ставкой по займу, установленной договором займа, при этом периодом фактического пользования займом считается период с даты предоставления займа до даты его возврата и уплаты процентов за пользование займом или продажи ломбардом заложенной вещи, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 4 настоящего Федерального закона.
    2. Ломбард не вправе включать в сумму своих требований к заемщику иные требования, не возникающие из обязательств, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.

    Поэтому проценты могут быть предусмотрены договором с ломбардом, на него и следует ориентироваться.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
    Всего доброго!

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.