Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какими нормами регулируется договор без указания срока исполнения?
2

Подскажите, пожалуйста, если в договоре на оказание юр услуг нет срока исполнения обязательств, можно ли применять ст 395 ГК? Или только ЗПП и просрочка считается только после направления претензии?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемая Анастасия! Если в договоре  не указан срок его исполнения, то в силу ч. 2 ст. 314 Гражданского Кодекса РФ 

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

    Следовательно, Вам необходимо направить претензию с требованиями выполнения работы в определенный срок, а далее — все последствия по Закону РФ «О защите прав потребителей»

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.