Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как вернуть товар ненадлежащего качества, если сервисный центр не признает дефект?
3

Здравствуйте. 14 января купили робот-пылесос в М-Видео. 3 дня пользовались. В процессе использования оказалось: 1) Штекер адаптера зарядки в гнезде зарядочной базы болтается; 2) Во время уборки, примерно в одно и то же время, робот, находясь в районе зарядочной базы, останавливает работу и начинает ехать на подзарядку, затем "передумывает" и продолжает работу. Обнаружив данный сбой и недостаток, 18 января обратились в М-Видео с просьбой обменять товар, либо вернуть стоимость. Робота забрали на диагностику. В итоге, сегодня, 25 января, вернули с пометкой из сервисного центра "тех.исправлен". Однако все недостатки так и остались, включая болтающийся штекер адаптера в базе. В обмене товара/возврате средств отказали. Предложили лично обратиться в сервисный центр по поводу болтающегося штекера. Подскажите пожалуйста, как правильно вернуть данный товар, т.к. считаю его не надлежащего качества!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Спасибо! А письменную претензию в досудебном порядке подавать обязательно? Либо достаточно самого факта обращения в магазин и проведения сервисным центром диагностики? Задаю вопрос, потому что именно ПРЕТЕНЗИЮ не писали. Только сдали товар на диагностику с указанием недостатков и в листе приемки было указано что прошу замены товара либо возврата средств. При этом лист приемки и меня забрали, когда возвращали робота с диагностики.

  • Екатерина, здравствуйте!

    Порядок действий описан в Законе «О защите прав потребителей». Обратите внимание, недостатки товара — это не только поломка, но также несоответствие договору, показанному образцу, неполная комплектация и т.д. Напомню, что гарантия товара также распространяется на комплектующие. Продавец не обязан обменивать или ремонтировать товар, в поломке которого виноват покупатель.

    Вы имеете право отказаться от товара и забрать деньги пока действует гарантия. При наличии сомнений, продавец обязан доказать, что недостатки товара появились по вашей вине. Для этого продавец проводит за свой счет экспертизу качества товара. Если экспертиза выявит, что недостатки в товаре появились по вашей вине, то эту экспертизу придется оплатить вам.

    Продавец может сам выбрать экспертную организацию, даже в другом городе, и закон не предусматривает каких-либо запретов для этого. Обратите внимание, вы вправе провести экспертизу там, где вам удобно. При положительном исходе затраченные деньги можно взыскать с продавца, поэтому не забудьте сохранить чеки, договор и другие документы.

    У продавца есть 10 дней, чтобы провести экспертизу, установить причину недостатков и вернуть вам деньги. Вам доплатят разницу, если теперь товар стоит дороже (ст. 22 Закона). Продавец не имеет права проводить ремонт, если вы прямо не написали об этом в своем заявлении.

    За нарушение всех перечисленных сроков вам выплатят неустойку (пеню) в размере 1% от текущей цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона).

    Для защиты своих прав необходимо обратиться в суд. Поскольку продавец отказался добровольно решить вашу проблему, то при удовлетворении иска взыскивается штраф — 50% от суммы (п. 6 ст. 13 Закона). Вы можете также взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона, п. 45 Постановления Пленума ВС РФ). Размер этой компенсации определяется судом самостоятельно. Имейте в виду, продавец обязан возместить вам в полном объеме все убытки, связанные с покупкой некачественного товара. Поэтому сохраняйте имеющиеся чеки, квитанции и договоры, которые подтверждают ваши убытки.

    Екатерина, обратитесь в суд по месту жительства или пребывания. Госпошлина по таким делам не платится. Адрес ответчика можно узнать на сайте ФНС России по ИНН или наименованию. Либо подавайте иск по адресу магазина или на юридический адрес производителя товара.

    Требования к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление и документы к нему нужно подать в суд в нескольких копиях — по количеству ответчиков и третьих лиц. Вы можете заказать исковое заявление у моих коллег юристов.

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.