Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должен ли магазин иметь все необходимые сертификаты?
2

В магазине на товар, подлежащий сертификации, должны быть сертификаты от производителя или от поставщика, у которого мы купили товар?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ирина. В настоящее время закон обязывает Продавца по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар (товарной накладной, счетом на оплату), содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона (п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров №55 от 19.01.1998 г.).

Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.