Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Вынужденный прогул

Администрация обязана выплачивать вознаграждение служащему за все дни фактической работы, вплоть до момента увольнения. Однако закон содержит основания для компенсации гражданину временной потери заработка, если это вызвано виновными действиями работодателя. Если факт нарушения подтвержден, сотруднику положена оплата вынужденного прогула.

Что является вынужденным прогулом по ТК РФ

В нормах ТК РФ отсутствует правовое определение вынужденного прогула. В рамках дисциплинарной ответственности прогул рассматривается как самовольный уход специалиста с работы без уважительных причин, который продолжался не менее 4 часов. Однако для определения вынужденного прогула по вине работодателя такая трактовка некорректна.

Чтобы разобраться, что такое вынужденный прогул, обратимся к практике Верховного суда РФ:

  • вынужденный прогул представляет собой нарушение трудовых прав граждан, при котором они не могли осуществлять свою трудовую деятельность или устроиться на новое место работы;
  • в нарушении должна быть установлена и доказана вина предприятия – например, таким случаем является несоблюдение обязательных правил увольнения;
  • за все время вынужденного прогула гражданину должен быть компенсирован заработок – для этого нужно установить точный период нарушения.

Обратите внимание!

Даже если гражданин был лишен возможности работать по основной работе или оформиться на новое предприятие, речь необязательно идет о вынужденном прогуле. Для установления этого факта обязательно должна подтверждаться вина администрации предприятия.

В большинстве случаев, доказывание факта нарушений происходит через судебные инстанции. Однако руководитель компании может признать свою вину и добровольно компенсировать утрату заработка. Даже при отсутствии спора о размере такой выплаты, гражданин сможет взыскать через суд компенсацию морального вреда.


Вынужденный прогул по вине работодателя

Чтобы получить право на компенсацию, необходимо доказать виновные действия или бездействия представителей предприятия. Оплата вынужденного прогула по вине работодателя происходит по следующим категориям нарушений:

  • несоблюдение обязательных процедур при увольнении по виновным основаниям, сокращении штата/численности или ликвидации – при восстановлении в прежней должности, гражданин получит заработок за весь перерыв в работе;
  • нарушение сроков выдачи документов при расторжении трудового договора – например, до момента получения трудовой книжки гражданин лишен возможности оформиться на новую работу;
  • противоправное отстранение служащего от работы с прекращением выплаты заработка;
  • внесение неправильной или недостоверной записи в документы, препятствующей дальнейшему трудоустройству.

Обратите внимание!

Не рассматривается как вынужденный прогул по ТК РФ несвоевременный расчет при увольнении. В этом случае гражданин не утрачивает возможность трудоустройства, а взыскать долг он может через суд.

Чтобы доказать такие факты, можно подать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию. Если увольнение уже фактически состоялось, восстановление прав возможно в судебных инстанциях. Вина за вынужденный прогул будет устанавливаться на основании документов. Например, если предприятие не может представить доказательства своевременного вручения трудовой книжки, судебная практика признает длящийся вынужденный прогул до момента фактического получения документа.

Оплата вынужденного прогула по вине работодателя

Компенсация за вынужденный прогул назначается по судебному решению. Для этого нужно установить не только виновность действий или бездействия работодателя, но и период нарушения. Для этого учитываются следующие моменты:

  • при незаконном увольнении период вынужденного отсутствия на работе определяется промежутком времени до фактического восстановления в прежней должности;
  • если речь идет о задержке в выдаче документов, расчет компенсации за вынужденный прогул осуществляется до даты фактического получения гражданином трудовой книжки или иного бланка;
  • при незаконном отстранении от работы будут подсчитаны дни до восстановления нормального режима трудовых отношений, т.е. до момента допуска к исполнению должностных обязанностей.

Помимо судебного акта, основанием для выплаты компенсации будет являться предписание трудовой инспекции или представление прокурора. В этих документах фиксируется каждый случай нарушения трудовых прав, а также перечень мер для их устранения. Например, если ФТИ укажет, что сотрудники был незаконно отстранен от работы, руководство компании обязано выполнить предписание – восстановить доступ на рабочее место и компенсировать заработок.


Расчет вынужденного прогула

Получив судебный акт или предписание иного уполномоченного органа, предприятие обязано сделать расчет вынужденного прогула.

Расчет компенсации за вынужденный прогул

Оплата вынужденного прогула по решению суда или акта иного органа происходит по следующим правилам:

  • определяется количество дней вынужденного пропуска работы или невозможности устроиться на другое предприятие;
  • устанавливается общая сумма заработка специалиста за последние 12 месяцев (не входят в расчет выплаты разового или персонального характера);
  • рассчитанный среднедневной заработок умножается на количество дней прогула, вызванного виновными действиями руководства.

Обратите внимание!

При восстановлении на работе после незаконного увольнения суд не обязан указывать точную сумму компенсации. Для этого достаточно указать, что расчет нужно сделать до дня фактического восстановления в должности.

Статья 395 ТК РФ позволяет взыскать компенсацию за вынужденный прогул и без восстановления в прежней должности. Сотрудник может потребовать изменения даты прекращения трудового договора или формулировки в трудовой книжке. В этом случае в судебном акте указывается точная сумма компенсации, рассчитанная по представленным доказательствам.

Если оплата времени вынужденного прогула по ТК РФ связана с отстранением от основной должности и переводом на нижеоплачиваемую работу, сумма компенсации будет составлять разницу в заработке. Для этого суд исследует справки о фактическом заработке по двум должностям, а также сведения о периоде такого незаконного перевода.

Срок выплаты зарплаты за время вынужденного прогула

Если факт нарушения подтвержден судебным актом, вынужденный прогул будет оплачиваться не только с учетом ТК РФ, но и правил исполнительного производства. Решение и исполнительный лист можно предъявить непосредственно работодателю либо направить в службу ФССП. Для добровольного исполнения судебных решений закон дает не более 7 дней, после чего к должнику будут применены санкции.

Если гражданин был восстановлен на работе, он вправе получить компенсацию сразу, не дожидаясь дня выплаты зарплаты персоналу. По договоренности сторон начисление и выплата задолженности может происходить одновременно с выдачей вознаграждения штатным сотрудникам.

Резюме

Если гражданин был временно отстранен от исполнения функциональных обязанностей либо противоправно уволен с работы, он может претендовать на компенсацию за вынужденный прогул. Обязательным условием для начисления такой выплаты являются виновные действия или бездействия руководства предприятия.

Компенсационная выплата рассчитывается за весь период прогула, подтвержденный судебным решением или актом иного ведомства. Для расчета используется показатель среднего заработка за 12 месяцев стажа на предприятии.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82