Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выходное пособие при сокращении

Организационные мероприятия в компании могут сопровождаться уменьшением численности штатных единиц или исключением должностей. В перечень обязательных процедур для предстоящего сокращения входит выплата выходного пособия. Размер выходного пособия при сокращении может устанавливаться по договоренности между руководителем и специалистом, однако не должен быть ниже предельного минимума, регламентированного ТК РФ.

Размер выходного пособия при сокращении в 2018 году

Одностороннее расторжение договора существенно ограничивает права служащих. На поиск достойной и высокооплачиваемой работы могут уйти недели и месяцы, а тяжелая ситуация на рынке может и вовсе оставить гражданина безработным на годы. Чтобы частично компенсировать утрату заработка, закон дает возможность получить выходное пособие при сокращении.

Указанная льгота носит компенсационный характер и входит в состав гарантированных выплат, положенных каждому сокращенному специалисту. Администрация предприятия должна рассчитать причитающиеся суммы до даты прекращения контракта. Право на льготные выплаты не может аннулироваться или ограничиваться единоличным решением руководства, локальными актами.

Выходное пособие при сокращении в 2018 году составляет не менее 1 месячного заработка. Для реализации права на выплату не имеет значения продолжительность стажа в организации. Если предупреждение было официально вручено с соблюдением двухмесячного срока, гражданин получит деньги даже при наличии минимального стажа.


На практике могут возникать следующие варианты урегулирования вопросов, связанных с начислениями:

  • руководство предприятия может в одностороннем порядке увеличить размер пособия (например, предусмотреть 3 или 4 месячных оклада) – закон устанавливает только минимум, который можно увеличить по договоренности;
  • локальные акты компании также могут содержать правило об увеличенном размере пособия – руководство не сможет снизить его размер в одностороннем порядке;
  • после получения предупреждения можно расторгнуть трудовой договор по соглашению между подчиненным и руководителем, при этом гарантия на пособие также сохраняется в полном объеме.

Для специалистов руководящего звена размер выходного пособия будет составлять не менее 3 месячных заработков. Получить выплату вправе директор, главбух, а также иные лица, указанные в законе или внутренних положениях фирмы.

Выходное пособие за второй месяц при сокращении не регламентировано законом. Но для временного сохранения заработка в ТК РФ зафиксирована еще одна гарантия – на протяжении 2-х месяцев гражданину будет выплачиваться компенсация от бывшего работодателя. Размер такой выплаты также составляет среднемесячный заработок, а получить компенсацию можно следующим образом:

  • непосредственно при уходе с работы выдается компенсация за первый месяц;
  • за второй месяц начисление происходит, если гражданин не смог найти работу и встал на учет в ЦЗН;
  • компенсацию можно получить и за третий месяц – для этого необходимо представить предписание от ЦЗН.

Как правило, одновременно с выдачей пособия специалист получает и выплаты сразу за 2 месяца после увольнения.


Как рассчитать выходное пособие при сокращении

Как рассчитывается выходное пособие при сокращении? Для этого руководство предприятия должно издать распорядительный акт и определить точную дату расставания с сотрудником. С содержанием документа подчиненный знакомится лично, о чем делается отметка на бланке. Приказ передается в финансовый отдел для начисления всех гарантированных выплат.

Расчет выходного пособия при сокращении штата в 2018 году происходит по следующим правилам:

  • финансовая служба определяет совокупный размер вознаграждения, полученного гражданином за последние 12 месяцев (учитывается только доход по основному месту работы);
  • для подсчета не используются выплаты разового или персонального характера (например, не будут учтены разовые пособия по случаю смерти родственника или материальная помощь на лечение);
  • сумма годовых выплат делится на количество дней в году, чтобы определить средний заработок за 1 день;
  • если гражданин имеет стаж менее года, определяется пропорциональное соотношение по количеству отработанных дней;
  • сумма дневного заработка умножается на 29 – такой норматив дней в месяце регламентирован для расчета законом.

Обратите внимание!

Весь порядок начислений должен быть отражен в расчетном листе. Этот бланк выдается сотруднику для проверки начислений при выдаче причитающихся сумм.

Как посчитать выходное пособие при сокращении, если подчиненный уволился по соглашению, не дожидаясь окончания срока предупреждения? Даже при таких обстоятельствах расчет проводится в стандартном режиме – гражданин получит не менее одного месячного заработка.

Как выплачивается выходное пособие при сокращении

Расчет выходного пособия при сокращении необходимо сделать до даты фактического ухода с работы. Этот день фиксируется в распорядительном акте или соглашении руководителя и специалиста. Все причитающиеся суммы гражданин должен получить не позднее указанного дня, иначе к компании будут применены санкции. Обычно руководство заблаговременно перечисляет деньги в стандартные дни выплаты зарплаты.

Как выплачивается выходное пособие при сокращении, если подчиненный не находился на работе? Например, такие ситуации возникают, если происходит увольнение с уходом в отпуск. Гражданин сможет получить деньги не позднее последнего дня фактической работы, т.е. непосредственно перед выходом в отпуск.

Облагается ли налогом выходное пособие при сокращении штата

Одновременно с начислением вознаграждения за работу и иных гарантированных выплат финансовый отдел обязан удержать налоги и сделать отчисления в ПФР. Облагается ли налогом выходное пособие при сокращении? При расчете администрация предприятия обязана учесть следующие правила:

  • НДФЛ удерживается во всех видов выплат, кроме пособия;
  • алименты с выходного пособия при сокращении перечисляются только в пользу несовершеннолетних детей, а размер удержания определяется исполнительным листом, судебным приказом или нотариальным соглашением;
  • иные удержания по исполнительным листам не применяются к выходному пособию.

С компенсации за два или три месяца после прекращения трудовых отношений все удержания происходят в обычном режиме. Удержанная сумма алиментов перечисляется по реквизитам, указанным в заявлении взыскателя либо в адрес судебных приставов.

Резюме

Выходное пособие при сокращении в 2018 году выдается каждому специалисту, включенному в реестр на увольнение. Размер выплаты не может быть ниже месячного заработка, который рассчитывается за последние 12 месяцев. Получить пособие, равно как и иные причитающиеся суммы, подчиненный сможет не позже последнего дня работы. С начисленного пособия удерживаются только алиментные платежи в пользу детей, а от НДФЛ такая выплата освобождена.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Центр помощи потребителям
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 495 118-24-82